Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 октября 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Афониной Е.И. и Рассказова О.Л., при участии в судебном заседании от истца - государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Ростовской области "Миллеровское казачье кадетское профессиональное училище" (ИНН 6149001948, ОГРН 1026102197483) - Ноздрина С.В. и Пашкиной А.Ю. (доверенности от 29.10.2012), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Стройсервис-ПС" (ИНН 6163065693, ОГРН 1026103168024) - Севостьянова И.И. и Тамразова В.Г. (доверенности от 01.04.2012), рассмотрев кассационную жалобу государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Ростовской области "Миллеровское казачье кадетское профессиональное училище" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.05.2012 (судья Бутенко З.П.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 (судьи Пономарева И.В., Баранова Ю.И., Величко М.Г.) по делу N А53-1284/2012, установил следующее.
Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области "Миллеровское казачье кадетское профессиональное училище" (далее - училище) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО "Стройсервис-ПС" (далее - общество) о возложении обязанности исполнить в полном объеме взятые на себя обязательства по государственному контракту от 27.09.2011 N 0358200034211000001 (далее - контракт от 27.09.2011) в течение 15 дней после вступления решения суда в законную силу, о взыскании 8 023 548 рублей 26 копеек пени (уточненные в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 28.05.2012, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012, на общество возложена обязанность исполнить в полном объеме контракт от 27.09.2011 в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу. С общества взыскано в пользу училища 240 706 рублей 41 копейка неустойки, в остальной части в удовлетворении иска отказано, распределены судебные расходы. Суды пришли к выводу, что в нарушение условий контракта от 27.09.2011 общество в полном объеме работы не выполнило. Сумма неустойки снижена на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе учреждение просит отменить решение от 28.05.2012 и постановление от 16.08.2012, принять новый судебный акт. По мнению заявителя, размер неустойки рассчитан в строгом соответствии с положениями контракта от 27.09.2011, основания для применения ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации отсутствуют. Судами нарушены принципы состязательности и диспозитивности. Судом апелляционной инстанции не приняты во внимание обстоятельства уклонения ответчика от исполнения обязательств, намерение последнего возложить ответственность за просрочку выполнения работ на истца.
Общество представило отзыв на кассационную жалобу, в котором просит судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители учреждения поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, представители общества возражали против удовлетворения кассационной жалобы, просили судебные акты оставить без изменения.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и судами установлено, что учреждение (заказчик) и общество (подрядчик) заключили контракт от 27.09.2011 (т. 1, л. д. 9 - 14, 19, 20), по условиям которого подрядчик взял на себя обязательство осуществить своими силами или с привлечением третьих лиц в соответствии со строительными нормами и правилами в установленные контрактом от 27.09.2011 сроки строительство объекта: "Газоснабжение ГОУ НПО Миллеровского казачьего кадетского профессионального училища с установкой котлов наружного размещения", а заказчик обязался уплатить подрядчику обусловленную контрактом цену. Цена работ составляет 6 916 851 рубль 95 копеек.
Согласно пункту 2.1 контракта от 27.09.2011 общий срок выполнения строительно-монтажных работ, предусмотренных пунктом 1.1 названного контракта: с даты заключения до 15.12.2011.
В пункте 8.3 контракта от 27.09.2011 предусмотрено, что за несвоевременное выполнение работ подрядчик уплачивает пеню в размере 1% от цены контракта за каждый день просрочки.
Поскольку ответчик не выполнил в полном объеме работы, предусмотренные контрактом от 27.09.2011, учреждение обратилось в суд с иском.
В соответствии с пунктом 2 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Суды, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, приняв во внимание признание ответчиком факта невыполнения работ в полном объеме (т. 1, л. д. 65), пришли к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска в части возложения обязанности на ответчика исполнить в полном объеме взятые на себя обязательства по от 27.09.2011. С учетом позиции ответчика о несоразмерности договорной пени последствиям нарушения обязательств со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, отсутствии доказательств причинения истцу имущественного ущерба, возникшего в результате просрочки выполнения работ, судами правомерно снижена договорная пеня с 360% годовых (1% в день) до 10,8% годовых (0,03% в день). На момент вынесения решения от 28.05.2012 ставка рефинансирования составляла 8% годовых.
Выводы судов соответствуют правовым позициям, изложенным в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.10.2004 N 293-О и постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации".
Доводы заявителя кассационной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как направлены на переоценку доказательств, что недопустимо в суде кассационной инстанции в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы права при разрешении спора применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.05.2012 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2012 по делу N А53-1284/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Аваряскин |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.