В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", постановлением Правительства Пермского края от 11 ноября 2021 года N 864-п "Об утверждении Положения о региональном государственном жилищном контроле (надзоре) в Пермском крае" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Доклад по результатам обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) в Пермском крае за 2022 год.
2. Начальнику отдела аналитической работы Сальниковой С.А. разместить Доклад, указанный в пункте 1 настоящего приказа, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края.
3. Начальнику отдела административного делопроизводства Юферовой Т.А. направить Доклад, указанный в пункте 1 настоящего приказа, в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в течение 2 рабочих дней со дня его размещения на официальном сайте Инспекции в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставить за начальником Инспекции.
И.о. начальника Инспекции |
А.Е. Левашов |
УТВЕРЖДЕН
приказом
Инспекции государственного
жилищного надзора
Пермского края
от 31 января 2023 г. N 45-15-13-16
Доклад
по результатам обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) в Пермском крае за 2022 год
I. Общие положения
Доклад по результатам обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) в Пермском крае за 2022 год подготовлен Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края (далее - Инспекция) на основании статьи 47 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ), Положения о региональном государственном жилищном контроле (надзоре) в Пермском крае, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 11 ноября 2021 года N 864-п, и в соответствии с Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора) на 2022 год, утвержденной приказом Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края от 20 декабря 2021 года N СЭД-45-15-13-219.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "N СЭД-45-15-13-219" следует читать "N 45-15-13-219"
Целями проведения обобщения и анализа правоприменительной практики Инспекции при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) Пермского края являются:
обеспечение единообразных подходов к применению обязательных требований законодательства Российской Федерации о государственном контроле (надзоре);
выявление типичных нарушений обязательных требований, причин, факторов и условий, способствующих возникновению указанных нарушений;
анализ случаев причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, выявление источников и факторов риска причинения вреда (ущерба);
подготовка предложений об актуализации обязательных требований;
подготовка предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о государственном контроле (надзоре).
Инспекция является органом исполнительной власти Пермского края, уполномоченным осуществлять региональный государственный жилищный надзор, лицензионный контроль, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами в пределах компетенции, определенной Положением об Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 1 сентября 2014 года N 913-п.
Настоящим документом проанализирована и обобщена деятельность Инспекции в рассматриваемой сфере исходя из задач, установленных жилищным законодательством, законодательством об административных правонарушениях, об организации контроля и защиты прав юридических лиц, которые включают в себя:
- предупреждение, выявление, пресечение нарушений требований законодательства;
- предотвращение ущерба правам и законным интересам, жизни или здоровью граждан, возможность нанесения которого связана с осуществлением управления многоквартирными домами.
Надзор за соблюдением обязательных требований осуществляется в ходе контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в пределах полномочий, установленных статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке и по основаниям, установленным Федеральным законом N 248-ФЗ.
В своей деятельности Инспекция руководствуется следующими нормативными правовыми актами:
- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
- Жилищным кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
- Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования";
- постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами";
- постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года N 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами";
- постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и др.
II. Результаты контрольно-надзорных мероприятий
Всего на территории Пермского края 18014 многоквартирных домов, из них:
- под управлением управляющих организаций находится 10163;
- под управлением ТСЖ, ЖСК, ТСН - 2355;
- дома, управление которыми осуществляется в рамках статьи 200 ЖК РФ, - 761;
- непосредственный способ управления - 4618;
- не выбран способ управления - 117.
Характеризуя сложившуюся ситуацию за 2022 год, отмечаем, что в Инспекцию поступило 5074 обращения, что на 15,8% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (4270 обращений). Обращения поступали как непосредственно от граждан, так и перенаправлялись органами прокуратуры, депутатами различных уровней, другими государственными органами и организациями для рассмотрения.
В целях рассмотрения поступивших сведений должностными лицами Инспекции проведено 1420 проверок.
Так, за аналогичный период 2021 года проведено 5133 проверки, что на 72,3% больше, чем в 2022 году.
Снижение по проведению проверок обусловлено тем, что в 2022 году постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" введены ограничения на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий (далее - Постановление N 336).
В 2022 году в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" Инспекцией проведено 263 инспекционных визита.
Инспекцией в 2022 году объявлено 190 предостережений, проведены профилактические визиты - 107.
По результатам обобщения и анализа применения мер административного характера Инспекцией за 2022 год возбуждено 881 административное дело, из них 506 дел, рассмотрение которых подведомственно мировым судьям, 375 дел - подведомственно рассмотрению должностным лицам Инспекции.
Инспекцией в 2022 году вынесено 400 постановлений по делам об административных правонарушениях в рамках жилищного надзора, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года - 768 постановлений. Таким образом, количество рассмотренных дел Инспекцией уменьшилось на 47,9%. Уменьшение количества рассмотренных дел обусловлено тем, что Постановлением N 336 введены ограничения на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.
По административным делам, рассмотренным судами и Инспекцией, в 2022 году поднадзорным субъектам предъявлено штрафных санкций на сумму 3072,2 тыс. руб., по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сумма наложенных штрафов составила 5394,4 тыс. руб. Сумма штрафных санкций в текущем году уменьшилась в связи с внесенными изменениями в КоАП РФ Федеральным законом N 70-ФЗ от 26 марта 2022 года, а также введенными ограничениями на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, установленных Постановлением N 336.
III. Правоприменительная практика по рассмотренным Инспекцией делам и их результаты
В результате обобщения и анализа правоприменительной практики за 2022 год Инспекцией рассмотрены дела об административных правонарушениях, которые закреплены статьей 23.55 КоАП РФ:
Часть 1 статьи 6.24 КоАП РФ "Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах", рассмотрено 178 дел, из них 176 постановлений по делам об административных правонарушениях вынесено с назначением наказания в виде штрафа на сумму 88000 руб., в 2 случаях назначено предупреждение.
Статья 7.21 КоАП РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями", рассмотрено 8 дел об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа на сумму 11000 руб.
Часть 4 статьи 9.16 КоАП РФ "Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам", рассмотрено 1 дело с назначением наказания в виде предупреждения.
Часть 3 статьи 9.23 КоАП РФ "Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", рассмотрено 106 дел в отношении физических лиц, юридических и должностных лиц управляющих организаций, из которых 100 постановлений по делам об административных правонарушениях вынесено с назначением наказания на сумму 139000 руб., 3 постановления вынесено с назначением наказания в виде предупреждения, в 3 случаях объявлено устное замечание.
Часть 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ "Неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка", рассмотрено 22 дела, из них 3 постановления по делам об административных правонарушениях вынесено с назначением наказания в виде штрафа на сумму 15000 руб., 19 постановлений вынесено с назначением наказания в виде предупреждения.
Статья 19.7 КоАП РФ "Непредставление сведений (информации)", рассмотрено 95 дел, из которых 24 постановления по делам об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа на сумму 75600 руб., с назначением наказания в виде предупреждения 70 постановлений, по 1 делу производство прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Статья 7.22 КоАП РФ "Нарушение правил содержания и ремонта жилого дома", рассмотрено 17 дел, из них 4 постановления по делам об административных правонарушениях вынесено с назначением наказания в виде штрафа на сумму 17300 руб., 12 постановлений вынесено с назначением наказания в виде предупреждения, в 1 случае производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В 2022 году привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 6.24, статье 7.21, части 4 статьи 9.16, части 3 статьи 9.23, части 2 статьи 13.19.2, статье 19.7, статье 7.22 КоАП РФ не изменилось, позиция Инспекции соотносится со сложившейся судебной практикой за предыдущие годы.
Статья 7.23 КоАП РФ "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами", рассмотрено 90 дел, из них 73 постановления по делам об административных правонарушениях вынесено с назначением наказания в виде штрафа на сумму 480000 руб., 16 постановлений вынесено с назначением наказания в виде предупреждения, в 1 случае производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Необходимо отметить в качестве примера судебной практики решение Арбитражного суда Пермского края, которым постановление Инспекции о привлечении к административной ответственности ресурсоснабжающей организации (далее - РСО) по статье 7.23 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа оставлено без изменения (дело N А50-29303/2022).
Ресурсоснабжающая организация обратилась в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции.
Инспекцией РСО вменялось нарушение периодичности вывоза отходов из мест их накопления. Вывоз отходов РСО осуществлялся децентрализованным способом на основании составленного совместно с органом местного самоуправления акта и графика периодичности в 1 и 3 воскресенье месяца, что не соответствует требованиям пункта 17 Приложения N 1 Правил предоставления коммунальных услуг N 354 (далее - Правила N 354): в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз). Более того, график вывоза ТКО не согласован с потребителями (пункт 8.2 Порядка накопления твердых коммунальных отходов на территории Пермского края от 8 июня 2018 года N 309-п).
Суд согласился с выводом Инспекции, оставив постановление административного органа без изменения, жалобу заявителя - без удовлетворения, указав на то, что график вывоза ТКО не должен противоречить приложению 1 пункта 17 Правил N 354.
Инспекцией проведен анализ правоприменительной практики за 2022 год по административным делам, рассмотренным мировыми судьями в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ:
Часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ "Невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор", рассмотрено 11 дел, из них вынесено 8 постановлений по делам об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 7100 руб., в остальных случаях дела прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В качестве примера судебной практики стоит указать постановление мирового судьи судебного участка N 2 Березниковского судебного района Пермского края по делу N 5-731/2022, которым за неисполнение предписания административного органа в части содержания общего имущества многоквартирного дома к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа привлечено должностное лицо администрации города Березники.
Еще пример судебной практики сложился в отношении физического лица, которое также не исполнило предписание административного органа в части установки газового счетчика внутри помещения в зоне над газовой плитой и постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Свердловского судебного района города Перми привлечено к ответственности с наложением штрафа. Собственник оспорил постановление суда первой инстанции, однако Свердловский районный суд города Перми оставил постановление в силе (дело N 12-123-2022).
Части 1, 2, 3 статьи 19.4.1 КоАП РФ "Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)", рассмотрено 34 дела, из них 22 постановления по делам об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 242000 руб., 4 постановления с назначением наказания в виде дисквалификации, 3 постановления с назначением наказания в виде предупреждения, в остальных случаях дела прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Стоит указать в качестве примера судебной практики постановления мирового судьи судебного участка N 4 Кировского судебного района города Перми о назначении наказаний по части 3 статьи 19.4.1 КоАП РФ в виде дисквалификации должностных лиц управляющих компаний за непредоставление документов по требованиям Инспекции, необходимых для проведения проверок исполнения ранее выданных предписаний, а также по обращениям граждан (дела N 5-179/2022, N 5-177/2022, N 5-176/2022, N 5-173/2022).
Судом установлен факт административного правонарушения, степень вины, наличие обстоятельства, отягчающего вину должностных лиц, повторное привлечение к ответственности за систематическое совершение однородных правонарушений.
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ "Уклонение от исполнения административного наказания, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом", рассмотрено 295 дел, из них 281 постановление с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 1169600 руб., 1 постановление с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток, по 2 постановлениям объявлено устное замечание, в остальных случаях дела прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения, истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
К примеру, за неуплату штрафа в установленный 60-дневный срок, наложенного постановлением Инспекции, бывшему директору управляющей компании назначено наказание в виде административного ареста на 3 суток, поскольку назначение наказания в виде административного штрафа не будет отвечать целям административного наказания (постановление мирового судьи судебного участка N 4 Свердловского судебного района города Перми по делу N 5-427/4-2022).
Также постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Орджоникидзевского судебного района города Перми по делу N 5-757/2022 в отношении физического лица за неуплату административного штрафа в установленный законом срок назначено наказание в виде ареста на 5 суток.
IV. Предложения об актуализации обязательных требований и необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации о государственном контроле (надзоре)
1. Согласно части 4 статьи 76 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) осмотр не может проводиться в отношении жилого помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом о виде контроля. Статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) закреплен перечень предметов государственного жилищного надзора, среди которых есть проверка соблюдения требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме. При этом ЖК РФ прямо не установлено право органов государственного жилищного надзора, органов муниципального жилищного контроля проводить осмотр жилых помещений.
Предлагается закрепить в статье 20 ЖК РФ право органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля при осуществлении контроля проводить осмотр жилых помещений.
2. В соответствии с частью 7 статьи 72 Федерального закона N 248-ФЗ в срок документарной проверки не включается период с момента направления контрольным (надзорным) органом контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в контрольный (надзорный) орган, а также период с момента направления контролируемому лицу информации контрольного (надзорного) органа о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у контрольного (надзорного) органа документах и (или) полученным при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, и требования представить необходимые пояснения в письменной форме до момента представления указанных пояснений в контрольный (надзорный) орган.
На практике возникают случаи намеренного непредставления проверяемым лицом документов, необходимых для проведения проверки. Отсутствие указания на срок окончания проведения проверки затруднит в дальнейшем привлечение виновного лица к административной ответственности, не позволит контрольным (надзорным) органам принимать дальнейшие меры для получения документов, и такие проверки по факту останутся незавершенными, что может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Предлагается конкретизировать положения части 7 статьи 72 Федерального закона N 248-ФЗ, определив более четко порядок и срок завершения проверки в случае непредставления документов.
3. Федеральным законом N 248-ФЗ установлен порядок объявления предостережения и порядок подачи и рассмотрения возражений. При этом действующим законодательством не закреплена обязанность проверяемых лиц по направлению в контрольный орган уведомления об исполнении предостережений. Отсутствие такой обязанности приводит к отсутствию информированности контрольного органа об исполнении обязательных требований, что может привести к необоснованному увеличению административного давления.
Предлагается внести изменения в статью 49 Федерального закона N 248-ФЗ в части закрепления порядка направления уведомления в контрольные органы об исполнении предостережений.
4. Согласно новой редакции статьи 20 ЖК РФ орган государственного жилищного надзора вправе проверять соблюдение таких требований в отношении ресурсоснабжающих организаций, лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Полномочия по проведению таких проверок в отношении граждан в ЖК РФ отсутствуют.
Предлагается подпункт 9 части 1 статьи 20 ЖК РФ изложить в следующей редакции:
"9) требований к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, гражданами информации в системе;".
5. Федеральным законом N 248-ФЗ, Общими требованиями к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2021 года N 1670 (далее - Общие требования), введен новый перечень контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых органами государственного жилищного надзора. В связи с чем требуется корректировка информации, подлежащей размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление государственного жилищного надзора.
Привести приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29 февраля 2016 года "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" в соответствие с положениями Федерального закона N 248-ФЗ и Общими требованиями.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края от 31 января 2023 г. N 45-15-13-16 "Об утверждении Доклада по результатам обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора) в Пермском крае за 2022 год"
Вступает в силу после официального опубликования
Текст приказа опубликован не был