Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 августа 2002 г. N КГ-А40/5307-02
Общество с ограниченной ответственностью "Русский крепеж" (далее - ООО "Русский крепеж") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Биотон-9" (далее - ООО "Биотон-9") 139.683 руб. 17 коп. задолженности по договору подряда от 03.07.2001 N СП-057.
Решением от 08.05.2002 в иске отказано со ссылкой на ст.ст. 708, 711, 746, 753 ГК РФ.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ООО "Русский крепеж" просит отменить решение как принятое по неполно исследованным обстоятельствам дела.
Отзыв на жалобу не поступил.
ООО "Русский крепеж", извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, явку представителей не обеспечило.
Представитель ООО "Биотон-9" возражал против удовлетворения жалобы, полагая решение законным и обоснованным.
Суд кассационной инстанции, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не усматривает оснований к отмене обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор строительного подряда от 03.07.2001 N СП-057, по условиям которого ООО "Русский крепеж" (подрядчик) обязалось по заданию ООО "Биотон-9" (заказчик) выполнить строительные работы на объекте заказчика по адресу: Москва, Партийный пер., д. 1, корп. 57, стр. 3.
Согласно пункту 6.3 договора сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются двусторонним актом, подписываемым обеими сторонами.
Пунктом 2.5 договора установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком не позднее 5-ти банковских дней со дня приемки заказчиком результата выполненных работ и подписания сторонами акта сдачи-приемки.
Требования заявлены о взыскании задолженности по оплате работ, выполненных по 8-ому и 9-ому этапам.
Разрешая спор, суд установил, что стороны установили в договоре способ определения цены - цена за единицу работ определенного вида. В актах сдачи-приемки работ указывалась общая стоимость выполненных на данном этапе работ.
Работы выполнялись подрядчиком с нарушением установленных договором сроков, в связи с чем при расчетах заказчик оплачивал принятые работы за минусом неустойки, предусмотренной пунктом 7.2 договора.
Правильность произведенных расчетов судом проверена.
Суд признал несостоятельными доводы истца о нарушении ООО "Биотон-9" сроков приемки и оплаты выполненных работ.
Выводы суда основаны на материалах дела.
Согласно пункту 6.1 договора подрядчик обязан уведомить заказчика о готовности результата работ к сдаче и организовать приемку.
Истец не представил доказательств уведомления заказчика о готовности результата работ.
В связи с чем суд правомерно указал на то, что датой принятия работ считается дата подписания заказчиком актов сдачи-приемки работ. Доказательств, опровергающих данные выводы суда, не представлено.
Принятые работы оплачены заказчиком платежными поручениями от 09.10.2001 и 29.10.2001.
Ссылка заявителя на то, что нарушение сроков сдачи работ имело место по вине заказчика, не обеспечившего подрядчика материалами и оборудованием, несостоятельна, поскольку доказательств в подтверждение данных обстоятельств не представлено. Письма от 14.11.2001 и 21.11.2001, представленные истцом, носят уведомительный характер. Доказательств их вручения заказчику не представлено.
При таких обстоятельствах в иске о взыскании задолженности правомерно отказано.
Оснований к отмене обжалуемого решения не имеется.
Обстоятельства дела исследованы полно и всесторонне. Нормы материального права к установленным обстоятельствам применены правильно.
Доводы жалобы сводятся к переоценке выводов суда и в силу ст. 174 АПК РФ не могут быть приняты во внимание.
Руководствуясь ст.ст. 174-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 08.05.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-13210/02-5-142 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 августа 2002 г. N КГ-А40/5307-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании