Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2023 г. N 308-ЭС22-26120 по делу N А53-35272/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Жилремсервис" (ответчик) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.02.2022 по делу N А53-35272/2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.08.2022 по тому же делу,
установил:
данная кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 03.02.2023 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.
В обоснование пропуска срока ответчик ссылается на невозможность своевременной уплаты государственной пошлины в силу сложного имущественного положения.
Согласно частям 1, 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего принятого по делу судебного акта и восстановление этого срока возможно при пропуске его по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
Отсутствие у заявителя денежных средств на уплату государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы не изменяет порядок и сроки подачи кассационной жалобы, установленные процессуальным законодательством. Для таких случаев процессуальный закон предусматривает возможность предоставления заявителю отсрочки уплаты государственной пошлины при соблюдении им порядка и срока подачи жалобы и наличии ходатайства.
При наличии намерения на обжалование судебного акта надлежащие оформление и подача жалобы возложены на заинтересованное лицо, которое несет последствия несовершения положенных действий в срок.
Причин, которые бы помешали своевременно обратиться с кассационной жалобой и ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины, заявитель не приводит, что влечет отказ в восстановлении срока и возвращение жалобы без рассмотрения по существу.
В связи с подачей документов в электронном виде кассационная жалоба и уплаченная за ее подачу государственная пошлина с настоящим определением не возвращаются.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Жилремсервис" в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.02.2022 по делу N А53-35272/2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.08.2022 по тому же делу.
Кассационную жалобу не рассматривать по существу.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2023 г. N 308-ЭС22-26120 по делу N А53-35272/2021
Опубликование:
-