На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 9 Положения о порядке формирования и управления муниципальной казной городского округа Жигулевск, утвержденного решением Думы городского округа Жигулевск Самарской области от 24.11.2017 N 287, руководствуясь Уставом городского округа Жигулевск Самарской области, постановляю:
1. Утвердить Порядок учета, хранения и распоряжения информационными ресурсами и объектами интеллектуальной собственности, входящими в состав муниципальной казны городского округа Жигулевск Самарской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Жигулевский рабочий" и разместить на официальном сайте администрации городского округа Жигулевск в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить заместителя главы городского округа Жигулевск Самарской области по строительству и имущественным отношениям Бубенцева Д.В.
Глава городского округа |
И.Г. Сухих |
Приложение
к постановлению администрации
городского округа Жигулевск
от "10".02.2023 N 238
Порядок
учета, хранения и распоряжения информационными ресурсами и объектами интеллектуальной собственности, входящими в состав муниципальной казны городского округа Жигулевск Самарской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру учета, хранения и распоряжения информационными ресурсами и объектами интеллектуальной собственности, входящими в состав муниципальной казны городского округа Жигулевск Самарской области (далее - муниципальная казна).
1.2. Под интеллектуальной собственностью городского округа Жигулевск Самарской области понимаются результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (далее - интеллектуальная собственность) и могут находиться в муниципальной собственности городского округа Жигулевск Самарской области, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
1.3. Информационные ресурсы (отдельные документы и отдельные массивы документов) в электронном и бумажном виде и информационные системы, в которых производится изменение (актуализация) информации. Учет и использование информационных ресурсов и информационных систем в администрации городского округа Жигулевск осуществляется структурным подразделением администрации городского округа Жигулевск, которым формируется и используется информационный ресурс.
Сбор, учет, хранение и использование информационных ресурсов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.
1.4. Правообладателем объектов интеллектуальной собственности является городской округ Жигулевск Самарской области (далее - городской округ). От имени городского округа интересы правообладателя объектов интеллектуальной собственности представляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Жигулевск (далее - КУМИ).
1.5. Исключительное право на произведение науки, литературы или искусства, программы для ЭВМ и базы данных, топологии и иных объектов интеллектуальной собственности, созданных по муниципальному контракту для муниципальных нужд, принадлежит исполнителю, являющемуся автором либо иным выполняющим муниципальный контракт лицом, если муниципальным контрактом не предусмотрено, что это право принадлежит городскому округу, от имени которого выступает муниципальный заказчик.
1.6. Созданные программы для ЭВМ и базы данных, создание которых не было предусмотрено муниципальным контрактом для муниципальных нужд, но которые были созданы при выполнении такого контракта, являются объектом интеллектуальной собственности городского округа.
1.7. Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности осуществляется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности и методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности, утвержденные Минимуществом Российской Федерации 26.11.2002 N СК-4/21297.
1.8. Объекты интеллектуальной собственности включаются КУМИ в реестр муниципальной собственности и учитываются как нематериальные активы городского округа.
1.9. Информационные ресурсы хранятся в порядке, установленном действующим законодательством и согласно Инструкции по делопроизводству в администрации городского округа Жигулевск.
2. Порядок использования объектов интеллектуальной собственности
2.1. Предоставление физическим и юридическим лицам принадлежащих городскому округу объектов интеллектуальной собственности осуществляется на возмездных условиях в соответствии со статьями 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.2. Договоры об уступке прав на объекты интеллектуальной собственности, а также лицензионные договоры на их использование, заключаемые КУМИ, должны предусматривать условие о выплате зачисляемых в местный бюджет компенсационных платежей, осуществляемых за счет средств, поступивших от уступки и использования объектов интеллектуальной собственности.
2.3. Муниципальные заказчики по муниципальным контрактам и договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для муниципальных нужд при закреплении за городским округом права собственности на объекты интеллектуальной собственности, полученные при реализации указанных контрактов и договоров, распоряжаются правами от имени городского округа, в рамках реализации возложенных на них муниципальных целей и задач.
При этом объекты интеллектуальной собственности не могут использоваться муниципальными заказчиками для извлечения прибыли. Если предметом муниципального контракта не является создание объекта интеллектуальной собственности, но создание объекта возможно предусмотреть, то муниципальные заказчики при заключении муниципальных контрактов предусматривают включение в муниципальные контракты условия об использовании полученного объекта интеллектуальной собственности.
2.4. Муниципальным заказчикам, а также муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям городского округа объекты интеллектуальной собственности предоставляются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно.
2.5. Решения по управлению и распоряжению объектами интеллектуальной собственности, правообладателем которых является городской округ, оформляются путем принятия соответствующего постановления администрации городского округа Жигулевск.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского округа Жигулевск Самарской области от 10 февраля 2023 г. N 238 "Об утверждении Порядка учета, хранения и распоряжения информационными ресурсами и объектами интеллектуальной собственности, входящими в состав муниципальной казны городского округа Жигулевск Самарской области"
Вступает в силу с 10 февраля 2023 г.
Опубликование:
газета "Жигулевский рабочий" от 14 февраля 2023 г. N 11