Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 августа 2002 г. N КА-А40/5787-02
Иск заявлен ООО "РусЛен" к Инспекции МНС РФ N 27 по Юго-западному административному округу г. Москвы о признании недействительным решения N 1к/02-169э от 19.0321.01.02 об отказе в применении налоговой ставки 0% налога на добавленную стоимость и обязании возместить НДС в сумме 561 605 руб.
Решением от 30.05.2002 г. арбитражный суд исковые требования удовлетворил, поскольку факт экспорта товара, поступление валютной выручки на счет истца и уплата им НДС поставщикам товарно-материальных ресурсов, подтверждается материалами дела.
На судебный акт налоговым органом подана кассационная жалоба, в которой ответчик просит решение отменить, поскольку в копии счета-фактуры ИНН истца указан неправильно, что является нарушением требований подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ.
Представитель заявителя жалобы поддержал ее доводы.
Представитель истца против удовлетворения жалобы возразил по основаниям, изложенным в судебных актах и отзыве на жалобу.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, пояснения представителей сторон, судебная коллегия не находит оснований для судебных актов.
Доводы ответчика, изложенные им в кассационной жалобе, как на основание отмены судебных актов, были предметом рассмотрения суда первой инстанции.
Судом было установлено, что в обоснование факта экспорта товара и подтверждения ставки 0%, истец представил в налоговый орган все документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и предоставлении в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Проверив представленные в дело доказательства, суд пришел к выводу о правомерности заявленной истцом ставки 0% по налогу на добавленную стоимость.
Отклоняя доводы ответчика, судом было установлено, что на подлинном экземпляре счета-фактуры, представленном в суд на обозрение, ИНН указан правильно. Ошибка грузоотправителя при указании ИНН покупателя не может служить основанием для отказа истцу в возмещении НДС, т.к. не свидетельствует ни о злоупотреблениях со стороны налогоплательщика, ни о его недобросовестности.
Тот факт, что на подлинном экземпляре счета-фактуры правильно указан ИНН истца, ответчик не отрицает.
Поскольку счет-фактура оформлен в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ, доводы ответчика являются необоснованными и не могут служить основанием для отмены судебного акта.
В кассационной жалобе ответчик указывает на то, что суд не проверил наличие или отсутствие у налогоплательщика недоимок по налогам. Указанный довод не может служить основанием для отмены решения суда, т.к. ранее не заявлялся, в оспариваемом решении налоговый орган данный довод также не выдвигал, документального подтверждение наличия недоимки не представил.
Исходя из изложенного, доводы ответчика необоснованные и противоречат материалам дела, поэтому оснований для отмены судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 30 мая 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-13834/02-4-109 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 августа 2002 г. N КА-А40/5787-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании