Решение Собрания представителей муниципального района Исаклинский Самарской области от 21 ноября 2022 г. N 181
"О мерах поддержки отдельных категорий граждан, участвующих в специальной военной операции"
См. справку Специальная военная операция, мобилизация 2022-2023 Самарская область
В целях оказания мер поддержки отдельным категориям граждан, участвующим в специальной военной операции, руководствуясь Уставом муниципального района Исаклинский, Собрание представителей муниципального района Исаклинский решило:
1. По договорам аренды имущества, находящегося в собственности муниципального района Исаклинский Самарской области и составляющего казну муниципального района Исаклинский Самарской области (включая земельные участки), арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели или физические лица, являющиеся учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации) или проходят военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон), либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, обеспечить:
а) пересмотр арендной платы в сторону уменьшения до уровня 1 рубля в год на период с 21.09.2022 по 20.09.2023 включительно в течение трех рабочих дней со дня обращения арендатора с представлением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, предоставленной федеральным органом исполнительной власти, с которым заключен указанный контракт, либо получения иным способом, установленным действующим законодательством, сведений об отнесении арендатора к лицам, указанным в пункте 1 настоящего решения;
б) уведомление в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего решения арендаторов о возможности уменьшения размера арендной платы по договорам аренды в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта путем опубликования сообщения на официальном сайте Администрации муниципального района Исаклинский Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
в) неприменение по данным договорам аренды неустоек (штрафов, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами или иных мер ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с уменьшением арендных платежей.
2. Муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям муниципального района Исаклинский Самарской области, находящимся в их ведении, по договорам аренды имущества, находящегося в собственности муниципального района Исаклинский Самарской области, арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели или физические лица, являющиеся учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации или проходят военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона, либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, обеспечить:
а) пересмотр арендной платы в сторону уменьшения до уровня 1 рубля в год на период с 21.09.2022 г. по 20.09.2023 г. включительно в течение трех рабочих дней со дня обращения арендатора с представлением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, или копии уведомления о заключении контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, предоставленной федеральным органом исполнительной власти, с которым заключен указанный контракт, либо получения иным способом, установленным действующим законодательством, сведений об отнесении арендатора к лицам, указанным в пункте 1 настоящего решения;
б) уведомление в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего решения арендаторов о возможности уменьшения размера арендной платы по договорам аренды в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта путем опубликования сообщения на официальных сайтах муниципальных предприятий и муниципальных учреждений Самарской области, находящихся в их ведении, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
в) неприменение по данным договорам аренды неустоек (штрафов, пеней), процентов за пользование чужими денежными средствами или иных мер ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего решения, военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с уменьшением арендных платежей.
3. Предоставить арендаторам, отнесенным к лицам, указанным в пункте 1 настоящего решения, возможность расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций.
4. Коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена льгота в виде снижения арендной платы до уровня 1 рубля в год, в период предоставления такой льготы уплачиваются арендодателем при условии его фактического неиспользования.
Факт неиспользования арендуемого имущества устанавливается арендодателем путем проведения осмотра арендуемого имущества в течение 5 рабочих дней со дня обращения арендатора либо получения иным способом, установленным действующим законодательством, сведений об отнесении арендатора к лицам, указанным в пункте 1 настоящего решения.
5. Установить размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены на территории муниципального района Исаклинский Самарской области, арендуемые лицами, отнесенными к лицам, указанным в пункте 1 настоящего решения, в размере 1 рубль в год на период с 21.09.2022 г. по 20.09.2023 г. включительно.
6. Рекомендовать сельским поселениям муниципального района Исаклинский Самарской области руководствоваться положениями пунктов 1-4 настоящего решения.
7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района Исаклинский Самарской области.
8. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Исаклинские вести" и разместить на официальном сайте Администрации муниципального района Исаклинский Самарской области в сети "Интернет".
9. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава |
В.Д. Ятманкин |
Председатель Собрания представителей |
В.П. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания представителей муниципального района Исаклинский Самарской области от 21 ноября 2022 г. N 181 "О мерах поддержки отдельных категорий граждан, участвующих в специальной военной операции"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Опубликование:
газета "Исаклинские вести" от 25 ноября 2022 г. N 91
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Собрания представителей муниципального района Исаклинский Самарской области от 18 сентября 2023 г. N 227
Изменения вступают в силу с 22 сентября 2023 г.