В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 02 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", Закона Ставропольского края от 26 сентября 2014 г. N 82-кз "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края" и Устава Труновского муниципального округа Ставропольского края, администрация Труновского муниципального округа Ставропольского края постановляет:
1. Утвердить положение о поощрении и материальном стимулировании деятельности членов добровольных народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края, и предоставлении им льгот.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края Арестову Т.В.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования путем размещения на официальном стенде органов местного самоуправления Труновского муниципального округа Ставропольского края, расположенном по адресу: с. Донское, ул. Ленина, д. 5.
Глава Труновского муниципального округа Ставропольского края |
Е.В. Высоцкий |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Труновского муниципального округа
Ставропольского края
от 23.03.2021 N 311-п
Положение
о поощрении и материальном стимулировании деятельности членов добровольных народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края, и предоставлении им льгот
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о поощрении и материальном стимулировании деятельности членов добровольных народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края, и предоставлении им льгот (далее - Положение), разработано в соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 02 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" и определяет условия и порядок поощрения и материального стимулирования членов добровольных народных дружин (далее - члены ДНД) за их участие в мероприятиях по охране общественного порядка на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края.
1.2. Финансирование расходов по реализации настоящего Положения производится за счет средств, предусмотренных в бюджете Труновского муниципального округа Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий подпрограммы "Безопасное село в Труновском муниципальном округе Ставропольского края" муниципальной программы "Обеспечение безопасности, профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края".
1.3. Поощрение, материальное стимулирование членов ДНД и предоставление им льгот основано на принципах законности, гласности и направлено на повышение престижа добровольного участия населения в деятельности по охране общественного порядка и усиление их заинтересованности в качественном и добросовестном исполнении своих обязанностей.
1.4. Поощрение, материальное стимулирование членов ДНД и предоставление им льгот не осуществляется в случаях невыполнения основных форм деятельности, предусмотренных соответствующими Уставами народных дружин, нарушения законодательства Российской Федерации.
2. Меры поощрения
2.1. Настоящим Положением предусматриваются следующие меры морального поощрения:
объявление благодарности администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края;
награждение Почетной грамотой администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края;
3. Меры материального стимулирования, условия, размер и порядок выплат
3.1. Для членов ДНД предусматриваются следующие меры материального стимулирования:
- ежеквартальное денежное поощрение;
- выплата единовременной денежной премии.
3.2. На получение ежеквартального денежного поощрения имеют право члены ДНД, принимавшие участие в охране общественного порядка в составе добровольных народных дружин, внесенных в региональный реестр народных дружин или общественных объединений правоохранительной направленности, получившие удостоверения народного дружинника установленного образца, которые осуществили от одного до двенадцати выходов на дежурство в течение квартала.
Размер ежеквартального денежного поощрения определяется на основании табеля дежурств, из расчета:
200 (двести) рублей за один выход на дежурство при продолжительности дежурства не менее 2 часов и не более 4 часов непрерывно в течение суток;
2000 (две тысячи) рублей за один выход на дежурство при продолжительности дежурства не менее 8 часов и не более 12 часов непрерывно в течение суток.
3.3. График выходов дружинников на охрану общественного порядка составляется командиром народной дружины ежемесячно и согласовывается с Отделом МВД России по Труновскому району и администрацией Труновского муниципального округа Ставропольского края не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу дежурства. Командир осуществляет учет и контроль выходов членов ДНД на охрану общественного порядка. По итогам деятельности дружинников в конце месяца составляется табель учета выходов членов добровольной народной дружины по форме согласно приложению 2, имеющих право на получение ежеквартального денежного поощрения, в котором фиксируется:
- фамилия, имя, отчество дружинника;
- день дежурства (дата) и количество часов;
- общее количество оплачиваемых выходов;
- сумма денежного поощрения.
3.4. Расчет выплат ежеквартального денежного поощрения членам ДНД, участвовавшим в охране общественного порядка, производится на основании представленного в соответствующее территориальное управление администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края командиром добровольной народной дружины ходатайства о ежеквартальном денежном поощрении членов ДНД по форме согласно приложению 1 и табеля учета выходов членов ДНД за каждый месяц квартала отдельно (оригиналы), согласованные с Отделом МВД России по Труновскому району.
Предоставление ходатайства о ежеквартальном денежном поощрении членов ДНД и табеля учета выходов членов ДНД, имеющих право на получение материального поощрения, осуществляется в срок до 5 числа месяца, следующего за расчетными 1 - 3 кварталами, и до 25 декабря текущего года за 4 квартал.
Дополнительно к ходатайству командир добровольной народной дружины предоставляет в соответствующее территориальное управление администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края:
- список членов народных дружинников;
- копии СНИЛС народных дружинников;
- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН) народных дружинников;
- банковские реквизиты лицевого счета для перечисления средств народных дружинников;
- согласие на обработку персональных данных народных дружинников.
Командир народной дружины несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений о народных дружинниках.
3.5. Выплата ежеквартального денежного поощрения производится территориальными управлениями администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края в соответствии с территориальной подведомственностью деятельности добровольных народных дружин в течении 5-и рабочих дней в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на реализацию мероприятий подпрограммы "Гармонизация межнациональных и этноконфессиональных отношений, профилактика правонарушений и наркомании в Труновском муниципальном округе Ставропольского края" муниципальной программы "Обеспечение безопасности, профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края".
Выплата ежеквартального денежного поощрения членов ДНД осуществляется путем перевода денежных средств на их лицевые счета, открытые в российской кредитной организации (банке).
3.6. Уплата налогов и иных платежей с сумм ежеквартального денежного поощрения и единовременной денежной премии осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4. Единовременная денежная премия, условия, размер и порядок её выплаты
4.1. В случае экономии финансовых средств, предусмотренных на выплату материального стимулирования членам ДНД на соответствующий финансовый год, после выплат ежеквартального денежного поощрения, по итогам года членам ДНД, внесшим наибольший вклад в охрану общественного порядка и развития народной дружины, может быть выплачена единовременная денежная премия по ходатайству командира добровольной народной дружины.
4.2. Расчет и выплата единовременной денежной премии производится соответствующими территориальными управлениями администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края на основании ходатайства командира добровольной народной дружины с указанием сведений о дружиннике, указанных п. 3.4. настоящего Положения и документа, подтверждающего наступление случая, при котором выплачивается единовременная денежная премия.
5. Предоставление льгот
5.1. Для членов добровольных народных дружин Труновского муниципального округа Ставропольского края устанавливаются следующие льготы:
бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий, проводимых Отделом культуры и Комитетом по физической культуре и спорта администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края, при предъявлении удостоверения народного дружинника;
бесплатное посещение муниципальных физкультурно-оздоровительных комплексов и стадионов в пределах территории Труновского муниципального округа Ставропольского края, при предъявлении удостоверения народного дружинника.
6. Иные гарантии членов добровольной народной дружины
6.1. Настоящим Положением предусматриваются следующие гарантии:
страхование жизни и здоровья членов ДНД;
обеспечение отличительной символикой членов ДНД.
6.2. Страхование членов ДНД производится на случай причинения вреда жизни и здоровью при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка за счет средств бюджета Труновского муниципального округа Ставропольского края.
6.3. Страхование членов ДНД осуществляется по договору страхования со страховщиком, определяемым в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Страхованию подлежат лица, являющиеся членами ДНД, состоящие в региональном реестре, подавшие в соответствующее территориальное управление администрации (далее - страхователь) заявление о включении в список лиц, подлежащих страхованию. К заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных, составленное в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", копия паспорта.
6.5. На основании поданных заявлений страхователь формирует список лиц, подлежащих включению в договор страхования в качестве застрахованных лиц.
6.6. Жизнь и здоровье членов ДНД подлежат личному страхованию со дня вступления в народную дружину по день прекращения членства (участия) в народной дружине.
6.7. Страховые случаи, порядок определения и осуществления страховых выплат и иные условия страхования определяются договором страхования.
6.8. Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год.
6.9. Договор страхования включает соглашение о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев и способы перечисления (выплаты) страховых сумм застрахованному лицу (выгодоприобретателю).
6.10. Обеспечение отличительной символикой членов ДНД за счет средств бюджета Труновского муниципального округа Ставропольского края включает в себя централизованное приобретение светоотражающих жилетов, свистков, удостоверений и нарукавных повязок с отличительной символикой за счет средств, предусмотренных в бюджете Труновского муниципального округа Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий подпрограммы "Безопасное село в Труновском муниципальном округе Ставропольского края" муниципальной программы "Обеспечение безопасности, профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края".
Приложение 1
к Положению о поощрении и материальном
стимулировании деятельности членов
добровольных народных дружин,
участвующих в охране общественного
порядка на территории
Труновского муниципального округа
Ставропольского края,
и предоставлении им льгот
Форма
|
Начальнику территориального управления ________________________________ |
Ходатайство
о ежеквартальном денежном поощрении членов добровольной народной дружины
В целях материального стимулирования членов добровольной народной дружины, участвующих в охране общественного порядка на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края, за успешное и добросовестное исполнение своих обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, в соответствии с Положением о поощрении и материальном стимулировании деятельности членов добровольных народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края, и предоставлении им льгот, прошу Вас выплатить ежеквартальное денежное поощрение членам добровольной народной дружины в количестве _______ человек за _____ часов дежурства, за период с ___ по ___, на общую сумму __________ рублей за счет ассигнований, предусмотренных на материальное поощрение народных дружинников.
Приложение: табель учета выходов членов добровольной народной дружины, имеющих право на получение материального поощрения в период с ___________ 20____ г. по __________ 20___ г., на _____ листах в 1 экз.
Командир
народной дружины ___________ ________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 2
к Положению о поощрении и материальном
стимулировании деятельности членов
добровольных народных дружин,
участвующих в охране общественного
порядка на территории
Труновского муниципального округа
Ставропольского края,
и предоставлении им льгот
Форма
Табель
учета выходов членов добровольной народной дружины, имеющих право на получение материального поощрения в период с ___________ 20____ г. по __________ 20___ г.
N |
Ф.И.О. члена добровольной народной дружины |
Номер и дата выдачи удостоверения добровольного народного дружинника |
Дежурство членов добровольной народной дружины |
Общее количество оплачиваемых выходов за истекший период текущего года |
Сумма денежного поощрения (руб.) |
|||||
Дата дежурства/ к-во часов |
Дата дежурства/ к-во часов |
Дата дежурства/к-во часов |
Дата дежурства/к-во часов |
Дата дежурства/к-во часов |
Дата дежурства/к-во часов |
|||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Командир
народной дружины _____________ ___________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Согласовано:
Начальник Отдела МВД России
по Труновскому району _______________ _____________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Труновского муниципального округа Ставропольского края от 23 марта 2021 г. N 311-п "Об утверждении Положения о поощрении и материальном стимулировании деятельности членов добровольных народных дружин, участвующих в охране общественного порядка на территории Труновского муниципального округа Ставропольского края, и предоставлении им льгот"
Вступает в силу со дня обнародования
Текст постановления опубликован на официальном сайте Труновского муниципального округа Ставропольского края (www.trunovskiy26raion.ru)