Определение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2023 г. N 308-ЭС22-28373 по делу N А32-28720/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственная компания "Велена" (далее - общество), федерального государственного учреждения "Санаторно-Курортный комплекс "Анапский" Министерства обороны Российской Федерации (далее - учреждение) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.11.2022 по делу N А32-28720/2021 по иску учреждения к обществу о взыскании неустойки в размере 15 398 556 руб. 76 коп. по контракту от 30.10.2019 N 0318100068919000048-8254-87,
установил:
доводы кассационных жалоб не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Выраженное в жалобе учреждения несогласие с выводами судов о наличии основания для уменьшения неустойки направлено на переоценку представленных в материалы дела доказательств, установление обстоятельств, которые не были установлены или отклонены судами апелляционной и кассационной инстанций, что, в свою очередь, не относится к полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
По аналогичным мотивам подлежат отклонению и доводы общества, основанные, как следует из содержания жалобы, на иных, по его мнению, фактических обстоятельствах дела и расчете неустойки (штрафа), размер которой определен судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Научно - производственная компания "Велена" и Федеральному государственному учреждению "Санаторно-Курортный комплекс "Анапский" Министерства обороны Российской Федерации в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2023 г. N 308-ЭС22-28373 по делу N А32-28720/2021
Опубликование:
-