Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Постановлению Народного Совета
Донецкой Народной Республики
от 28 февраля 2019 года N II-94П-НС
Положение о выборах депутатов
Молодежного Парламента Донецкой Народной Республики
17 марта 2023 г.
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения выборов в Молодежный Парламент Донецкой Народной Республики (далее - Молодежный Парламент).
Пункт 2 изменен с 17 марта 2023 г. - Постановление Народного Совета ДНР от 17 марта 2023 г. N II-808П-НС
2. Выборы в Молодежный парламент (далее - выборы) организуются и проводятся в соответствии с Положением о Молодежном Парламенте и настоящим Положением.
3. Участие в Выборах является свободным и добровольным.
4. Выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы.
5. Подготовку и проведение выборов осуществляют соответствующие временные участковые избирательные комиссии (далее - ВУИК), созданные при образовательных учреждениях (организациях) высшего профессионального образования, расположенных на территории Донецкой Народной Республики (далее - УЗ ДНР) и в местных отделениях ОД "Донецкая Республика" под руководством Временной молодежной избирательной комиссии (далее - ВМИК).
6. Организационно-методическое и материально-техническое сопровождение выборов осуществляет Организационный комитет проекта (далее - Оргкомитет).
7. Право избирать членов Молодежного Парламента имеют граждане Донецкой Народной Республики в возрасте от 16 до 35 лет (на день голосования).
8. Правом выдвигать свою кандидатуру для участия в выборах в Молодежный Парламент обладают граждане Донецкой Народной Республики в возрасте от 18 до 35 лет (на день голосования), которые соответствуют одному или более критериям:
8.1. являются студентами и аспирантами УЗ ДНР;
8.2. являются активистами общественных движений и организаций Донецкой Народной Республики;
8.3. имеют достижения в научной, творческой, спортивной, трудовой, общественной и иной деятельности.
II. Списки избирателей, образование избирательных участков
1. Гражданин Донецкой Народной Республики, обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с пунктом 7 раздела I, изъявивший желание принять участие в голосовании на выборах и предъявивший документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, его заменяющий), в день голосования включается соответствующей ВУИК в список избирателей (приложение 1).
2. Гражданин имеет право проголосовать только один раз.
3. В случае выявления соответствующей ВУИК факта голосования гражданина и в помещении местного отделения ОД "Донецкая Республика" и в помещении УЗ, учету подлежит только один голос.
4. В целях проведения выборов образуются 18 избирательных участков на базе УЗ ДНР и 36 избирательных участков на базе местных отделений ОД "Донецкая Республика" не позднее чем за 40 дней до дня голосования.
5. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей оборудуются помещения для комиссий.
III. Избирательные комиссии
1. Общее руководство избирательным процессом, рассмотрение нарушений настоящего Положения осуществляет ВМИК.
2. Число членов ВМИК составляет 20 человек. Персональный состав ВМИК формируется на основании предложений:
2.1. 5 представителей от Народного Совета Донецкой Народной Республики;
2.2. 3 представителей от Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики;
2.3. 5 представителей от ОО "Молодая Республика";
2.4. 5 представителей от ОД "Донецкая Республика";
2.5. 2 представителя от ОД "Свободный Донбасс".
3. ВМИК для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета голосов избирателей не позднее чем за 40 дней до первого дня периода голосования формирует ВУИК в количестве 10 человек на основании предложений:
3.1. 4 представителей от ОО "Молодая Республика";
3.2. 4 представителей от ОД "Донецкая Республика";
3.3. 2 представителей от ОД "Свободный Донбасс".
4. ВМИК и ВУИК в пределах своей компетенции независимы от администраций УЗ ДНР, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Их вмешательство в деятельность избирательных комиссий не допускается.
5. ВМИК и ВУИК обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав молодых граждан, информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, а также о кандидатах в члены Молодежного Парламента.
6. Решения и (или) действия (бездействие) ВУИК могут быть обжалованы в ВМИК, которая обязана в трехдневный срок с момента поступления рассмотреть обращение и принять по нему решение.
7. ВУИК в своей деятельности подотчетны ВМИК.
8. Членами ВУИК не могут быть:
8.1. лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными;
8.2. лица, не достигшие 18 лет;
8.3. члены Молодежного Парламента;
8.4. кандидаты в депутаты Молодежного Парламента.
9. Член ВУИК не может быть одновременно членом ВУИК на нескольких избирательных участках.
10. ВУИК в соответствии с настоящим Положением:
10.1. на первом заседании избирают председателя и секретаря ВУИК;
10.2. информируют избирателей об адресе и номере телефона ВУИК, времени их работы, а также о дне, времени и месте голосования;
10.3. обеспечивают подготовку помещений для голосования, урн для голосования и другого оборудования;
10.4. обеспечивают информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах;
10.5. контролируют соблюдение на территории избирательного участка порядка проведения предвыборной агитации;
10.6. организуют и проводят на избирательном участке голосование в день голосования;
10.7. проводят подсчет голосов, устанавливают итоги голосования на избирательном участке, составляют протокол об итогах голосования и передают его во ВМИК.
11. Член ВУИК обязан присутствовать на всех заседаниях избирательной комиссии.
12. Деятельность ВУИК осуществляется коллегиально.
13. Решения ВУИК принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов избирательной комиссии.
14. При принятии избирательной комиссией решения в случае равного числа голосов членов комиссии, поданных "за" и "против", голос председателя избирательной комиссии является решающим.
15. Решения избирательной комиссии подписываются председателем и секретарем избирательной комиссии.
IV. Выдвижение и регистрация кандидатов
1. Кандидаты в члены Молодежного Парламента выдвигаются в порядке самовыдвижения либо в порядке выдвижения собраниями членов общественных организаций (движений).
2. Регистрация кандидатов осуществляется ВМИК.
3. Выдвижение кандидатов начинается не ранее чем за 40 дней и заканчивается не позднее чем за 15 дней до первого дня голосования.
4. Кандидат считается выдвинутым после представления (лично кандидатом) не позднее чем за 15 дней до дня голосования в соответствующую ВУИК следующих документов:
4.1. заявки о регистрации кандидата (приложение 2);
4.2. резюме;
4.3. рекомендации от органа исполнительной власти, рекомендации с места работы или учебы;
4.4. документов, подтверждающих наличие достижений в научной, творческой, спортивной, трудовой, общественной и иной деятельности;
4.5. не менее 150 подписей граждан в возрасте от 16 до 35 лет в поддержку кандидата (приложение 3);
4.6. ссылки на видеоролик продолжительностью не более 2 минут на тему: "Для чего необходим Молодежный Парламент", размещенный на личной странице кандидата в социальной сети "ВКонтакте" с хэштегом #МПДНР;
4.7. справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии нахождения на учете;
4.8. в случае выдвижения кандидата собраниями студентов, членов общественных организаций (движений), трудовых коллективов дополнительно подаются:
4.8.1. копии и оригиналы (для осмотра) учредительных и регистрационных документов юридического лица, коллектив которого выдвигает кандидата;
4.8.2. копии и оригиналы (для осмотра) протокола собрания студентов, членов общественных организаций (движений), трудовых коллективов, на котором принято решение о выдвижении кандидата (с указанием правомочий лица, заверившего такие документы, на осуществление такого рода действий).
5. После поступления документов, указанных в пункте 4 настоящего раздела, в установленный период ВМИК рассматривает их и принимает решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации в день представления документов на регистрацию. Информация о регистрации кандидата или об отказе в регистрации размещается на информационных площадках ОД "Донецкая Республика", на сайте проекта "Молодежный Парламент", также в средствах массовой информации и на официальных Интернет-ресурсах Донецкой Народной Республики.
6. Основанием для отказа в регистрации кандидата является отсутствие документов, указанных в пункте 4 настоящего раздела.
7. Все кандидаты обладают равными правами.
8. Кандидат вправе не позднее чем за 10 дней до первого дня периода голосования снять свою кандидатуру, уведомив об этом ВМИК, на основании чего ВМИК принимает решение об отмене решения о регистрации кандидата.
9. Агитационный период устанавливается ВМИК.
10. Кандидаты самостоятельно определяют содержание и формы своей предвыборной агитации, проводят ее самостоятельно или привлекают для ее проведения других лиц.
11. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения.
12. Запрещается агитация, нарушающая законодательство Донецкой Народной Республики. Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу.
13. Расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются за счет собственных средств кандидатов.
14. В процессе проведения агитационного периода между кандидатами, видеоролики которых набрали наибольшее количество положительных оценок (лайков) в социальной сети "Вконтакте", проводятся предвыборные дебаты.
15. Дебаты включают в себя отборочный и финальный этапы.
16. Дата, время и место проведения предвыборных дебатов устанавливаются ВМИК на основании предложений ВУИК.
17. Дебаты проводятся открыто. О дате, месте и времени проведения предвыборных дебатов ВУИК предварительно оповещают избирателей.
18. Для участия в дебатах приглашаются все зарегистрированные кандидаты, которым предоставляется равное время для представления своей предвыборной программы и вопросов другим кандидатам, ответов на вопросы других кандидатов и избирателей, присутствующих на встрече.
19. Результаты проведения дебатов определяются путем добровольного голосования.
20. Голосование проводится путем указания в соответствующем бланке фамилии, имени и отчества наиболее убедительного по мнению избирателей кандидата присутствующего на дебатах. Заполненный бланк опускается в урну для голосования.
21. По результатам проведения дебатов каждая ВУИК определяет 2 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов избирателей, и предоставляет соответствующую информацию во ВМИК.
22. На основании полученных данных от каждой ВУИК ВМИК формирует список кандидатов для проведения финального этапа дебатов на соответствующих площадках в прямом эфире на интернет-платформе "YouTube", на официальной странице ОО "Молодая Республика" социальной сети "Вконтакте", а также на официальных страницах УЗ ДНР и местных отделений ОО "Молодая Республика".
23. График финального этапа дебатов утверждается ВМИК.
V. Голосование, подсчет голосов. Установление результатов выборов
1. В помещении для голосования размещаются урны для голосования, специально оборудованные места для голосования, снабженные письменными принадлежностями (за исключением карандашей).
2. В помещении для голосования должен находиться стенд, на котором размещаются информация о кандидатах и образец заполненного избирательного бюллетеня.
3. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, места для голосования и урны для голосования одновременно находились в поле зрения членов ВУИК.
4. Для голосования на выборах избиратель получает бюллетень (приложение 4).
5. Текст избирательного бюллетеня утверждается ВМИК не позднее чем за 7 дней до дня голосования.
6. Количество изготавливаемых бюллетеней по каждому избирательному участку определяется ВМИК на основании заявок, полученных от ВУИК.
7. Передача бюллетеней в ВУИК осуществляется не позднее чем за 1 день до дня голосования.
8. Фамилии кандидатов располагаются в бюллетене в алфавитном порядке.
9. В день голосования после окончания времени голосования неиспользованные бюллетени, находящиеся в ВУИК, подсчитываются и погашаются (отрезается левый нижний угол избирательного бюллетеня) членами комиссии. Число погашенных бюллетеней вносится в итоговый протокол (приложение 5).
10. При проведении выборов в ходе избирательного процесса имеют право присутствовать официальные наблюдатели, назначенные зарегистрированными кандидатами в депутаты Молодежного Парламента в количестве 1 человека от кандидата, а также наблюдатели от детско-юношеской организации "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" (далее - ДЮО "Молодая гвардия") и всероссийской общественно-политической молодежной организации партии "Единая Россия" "Молодая Гвардия Единой России" (далее - МГЕР).
11. Наблюдателем от кандидата в Молодежный Парламент может быть только лицо, зарегистрированное на территории Донецкой Народной Республики. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены ВМИК, ВУИК.
12. Регистрация наблюдателей осуществляется путем подачи во ВМИК не менее чем за 7 дней до дня голосования следующих сведений:
12.1. копии паспорта или документа, его заменяющего, документа, подтверждающего регистрацию на территории Донецкой Народной Республики;
12.2. контактных данных: номера телефона, адреса электронной почты;
12.3. для ДЮО "Молодая гвардия" и МГЕР - приглашения на участие в выборах в качестве наблюдателя от ОО "Молодая Республика".
13. При поступлении необходимых данных ВМИК в течение 3 дней выдает удостоверение наблюдателя, в котором указывается статус лица "официальный наблюдатель", его фамилия, имя и отчество, номер избирательного участка и (или) наименование ВУИК, в которую направлен наблюдатель (приложение 6).
14. Наблюдатели вправе присутствовать с момента начала работы ВУИК в день проведения выборов и до получения сообщения о принятии ВМИК протокола об итогах голосования.
15. Наблюдатель вправе:
15.1. знакомиться со списком избирателей;
15.2. находиться в помещении для голосования в день голосования;
15.3. наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней;
15.4. наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в список избирателей;
15.5. наблюдать за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, которые обеспечивали бы ему возможность видеть содержащиеся в избирательных бюллетенях отметки избирателей;
15.6. обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю участковой избирательной комиссии;
15.7. знакомиться с протоколом избирательной комиссии.
16. Наблюдатель не вправе:
16.1. выдавать избирателям избирательные бюллетени;
16.2. подписывать документы за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении избирательного бюллетеня;
16.3. заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, избирательный бюллетень;
16.4. совершать действия, нарушающие тайну голосования;
16.5. принимать непосредственное участие в подсчете избирательных бюллетеней, проводимом членами избирательной комиссии с правом решающего голоса;
16.6. совершать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;
16.7. проводить предвыборную агитацию среди избирателей;
16.8. участвовать в принятии избирательной комиссией решений.
17. Срок полномочий наблюдателя ограничен днем проведения выборов.
18. ВМИК вправе отозвать наблюдателя в случае нарушения им требований, изложенных в пунктах 15, 16 настоящего раздела.
19. Голосование проводится на территории ВУИК согласно графику, утвержденному ВМИК.
20. В дни голосования перед началом голосования председатель ВУИК предъявляет к осмотру членам комиссии, наблюдателям, присутствующим избирателям пустые урны для голосования, которые вслед за этим опечатываются.
21. Избирательные бюллетени выдаются избирателям при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий).
22. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других лиц не допускается.
23. Голосование проводится путем нанесения избирателем в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.
24. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованном месте.
25. Заполненные бюллетени опускаются в опечатанную урну для голосования.
26. По окончании голосования в день голосования урна, а также оставшиеся неиспользованные и испорченные бюллетени для голосования подлежит передаче во ВМИК по акту приема-передачи.
27. Подсчет голосов избирателей осуществляется членами ВУИК открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в протоколе об итогах голосования последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов избирателей.
28. Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования в день голосования и проводится до установления результатов голосования, о которых должны быть извещены все члены ВУИК.
29. После окончания времени голосования члены ВУИК подсчитывают и вносят результаты в итоговый протокол (приложение 5).
30. Председатель (заместитель председателя) или секретарь ВУИК уточняет, оглашает и вносит в строку 2 протокола об итогах голосования число бюллетеней, полученных комиссией.
31. В соответствующие строки протокола об итогах голосования вносятся:
31.1. в строку 1 - количество избирателей, принявших участие в голосовании;
31.2. в строку 3 - количество бюллетеней, выданных избирателям.
32. Непосредственный подсчет голосов избирателей производится членами ВУИК по находящимся в урнах для голосования бюллетеням.
33. Непосредственный подсчет голосов избирателей производится в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов комиссии. Членам ВУИК, кроме председателя, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями. Лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов, должен быть обеспечен полный обзор действий членов комиссии.
34. Члены ВУИК сортируют избирательные бюллетени, извлеченные из урн для голосования, по голосам, поданным за каждого кандидата, одновременно отделяют бюллетени неустановленной формы и недействительные бюллетени.
35. Недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов, или в которых проставлено более одной отметки напротив фамилий кандидатов. Недействительные бюллетени при голосовании не учитываются.
36. После завершения подсчета рассортированные бюллетени упаковываются в отдельные пачки. Сложенные таким образом бюллетени упаковываются в мешки или коробки, на которых указываются номер избирательного участка и количество бюллетеней. Мешки и (или) коробки опечатываются и могут быть вскрыты только по решению ВМИК.
37. После проведения всех необходимых действий и подсчетов председатель ВУИК заполняет и подписывает протокол об итогах голосования, где проставляет дату и время (час с минутами) его подписания.
38. Протокол является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов ВУИК.
39. Протокол ВУИК об итогах голосования после подписания его членами комиссии незамедлительно направляется в ВМИК и возврату в комиссию не подлежит.
40. По результатам голосования ВМИК совместно с Организационным комитетом, состав которого утвержден Указом Главы Донецкой Народной Республики в соответствии с Положением о Молодежном Парламенте, от каждого избирательного участка проводится отбор 5 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов избирателей. В случае набора кандидатами равного количества голосов избирателей предпочтение отдается кандидату, зарегистрированному ВМИК ранее другого кандидата, набравшего равное количество голосов.
41. На основании протоколов ВУИК об итогах голосования ВМИК совместно с Организационным комитетом, учитывая набранное кандидатами количество голосов, результаты дебатов, количество положительных оценок (лайков) за видеоролики кандидатов в социальной сети "Вконтакте", проведения личного собеседования с кандидатами устанавливает общие результаты выборов. Из числа кандидатов, не вошедших в состав Молодежного Парламента, но набравших значительное количество голосов избирателей и имеющих значимые достижения в научной, творческой, спортивной, трудовой, общественной и иной деятельности, формируется резерв Молодежного Парламента в количестве не менее 50 человек.
42. Результаты проведения выборов в Молодежный Парламент публикуются на собственных информационных площадках ОД "Донецкая Республика", на сайте проекта "Молодежный Парламент", также в средствах массовой информации и на официальных Интернет-ресурсах Донецкой Народной Республики.
43. Полномочия ВМИК и ВУИК прекращаются по истечении 10 календарных дней со дня официального объявления результатов выборов в Молодежный Парламент.
44. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, могут разрешаться протокольным решением ВМИК.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.