Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Епифанов В.Е., при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Кубанская консалтинговая компания" (далее - общество, заявитель) на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.01.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 по делу N А32-39135/2011, установил следующее.
Указанными судебными актами обществу отказано в удовлетворении заявления о пересмотре судебных актов по делу N А32-39135/2011 (о возврате нежилого помещения общей площадью 2140,8 кв. м) по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам.
Общество обжаловало определение и апелляционное постановление в кассационном порядке.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование судебного акта, либо нет. В пределах указанных сроков они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд. Ограниченность сроков на обжалование не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебного акта.
В силу норм статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Срок подачи жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен кассационным судом при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частью 5 статьи 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, постановление арбитражного суда об отмене судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.
Согласно части 5 статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции, может быть подана в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Исходя из приведенных процессуальных норм, судебные акты об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым (вновь открывшимся) обстоятельствам могут быть обжалованы заинтересованным лицом в кассационный суд в течение одного месяца после вступления в законную силу апелляционного постановления.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 вступило в законную силу со дня его принятия (часть 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Согласно отчету о публикации, апелляционное постановление опубликовано на сайте арбитражного суда в сети Интернет 24.03.2013. Таким образом, определение и апелляционное постановление могли быть обжалованы обществом в срок до 22.04.2013 (20 и 21 апреля 2013 года - выходные дни).
Однако с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа общество обратилось только 20.05.2013 (дата почтового штемпеля отделения связи на конверте заявителя); жалоба поступила в Арбитражный суд Краснодарского края 22.05.2013 (штамп канцелярии суда на первом листе кассационной жалобы заявителя).
Следовательно, обществом пропущен установленный законом (один месяц) срок на обжалование определения и апелляционного постановления. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы не заявлено.
При отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы (с указанием в нем уважительных причин его пропуска) суд не вправе принимать к своему рассмотрению кассационную жалобу, поскольку будут нарушены положения статей 117, 188 и 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Процессуальный закон не предоставляет кассационной инстанции права самостоятельно (без заявления заинтересованным лицом ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы) восстанавливать такой срок.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция возвращает жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что она подана по истечении срока подачи, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку кассационная жалоба подана обществом с нарушением установленного процессуального срока и не содержит ходатайства о восстановлении этого срока, жалоба подлежит возврату заявителю. Учитывая, что предельный срок на подачу кассационной жалобы не истек, общество не лишено права вновь обратиться с соответствующей жалобой. Заявителю при этом следует учесть, что удовлетворению подлежат только мотивированные ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 188, 273, 276, 277 и 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа определил:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Кубанская консалтинговая компания" кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.01.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 по делу N А32-39135/2011.
2. Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
В.Е. Епифанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.