• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 июня 2013 г. N Ф08-2561/13 по делу N А32-284/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Выводы судов относительно недоказанности подачи энергии на отопление ненадлежащего качества следует признать правильными. Из приложения N 1 к Правилам N 307 следует, что температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не менее +18 градусов Цельсия (в угловых комнатах - +20 градусов Цельсия). Отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается. За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры. При этом указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений.

Названное приложение применительно к качеству отопления не устанавливает требования к параметрам теплоносителя; температура воздуха в жилых помещениях какими-либо специальными приборами в автоматическом режиме не фиксировалась. Акты о неудовлетворительной работе системы отопления оформлены с нарушением требований раздела VIII Правил N 307, так как не содержат информации о времени и дате начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и составлены товариществом без участия представителя компании. Кроме того, в названных актах нет сведений о температуре наружного воздуха на момент обследования и о том, предприняты ли предусмотренные в приложении N 1 к Правилам N 307 меры по утеплению помещений. Вместе с тем в акте от 16.02.2011, составленном представителями товарищества и компании, зафиксировано, что температура воздуха в квартирах N 12 и 17 на момент обследования (за исключением детских комнат) составила +23 градуса Цельсия, то есть соответствовала требованиям приложения N 1 к Правилам N 307. И только в отношении детских комнат в названных квартирах зафиксированы значения температуры +16 и + 18 градусов Цельсия соответственно и указано, что закрыт конвертор и забит стояк, вследствие чего необходимо произвести промывку стояка, ревизию запорной арматуры и восстановить циркуляцию.

Вместе с тем, поскольку суды не отразили в судебных актах отдельно в составе произведенной ответчиком оплаты энергии ту часть, которая приходится на погашение задолженности на отопление, решение и постановление следует отменить в полном объеме, дело - направить на новое рассмотрение. Суду необходимо надлежаще исследовать обстоятельства соблюдения компанией качества подаваемого коммунального ресурса, рассмотреть вопрос о возможности уменьшения платы с учетом требований Правил N 307."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 июня 2013 г. N Ф08-2561/13 по делу N А32-284/2012