Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрел обращение от 25.05.2022 1, поступившее из Минфина России 2, и сообщает следующее.
Указом Президента РФ N 81 3 установлен особый порядок осуществления резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемых с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия (далее - нерезидент).
При этом подпунктом "б" пункта 5 Указа Президента РФ N 254 4 установлено, что порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный Указом Президента РФ N 81, не распространяется на сделки, направленные на отчуждение недвижимого имущества гражданами иностранных государств, совершающих недружественные действия, при условии, что проведение расчетов по таким сделкам осуществляется с использованием счета типа "С", режим которого установлен в соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 95 5.
Установленное изъятие не содержит ограничений по сумме сделки с недвижимым имуществом, соответственно, проведение расчетов по таким сделкам на любую сумму осуществляется с использованием счета типа "С", открытого на имя нерезидента.
В соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 18.03.2022 6 для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций) в целях исполнения обязательств, названных в пункте 1 Указа N 95, в уполномоченном банке в валюте РФ нерезидентам открываются счета типа "С".
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ 7 уполномоченными банками признаются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.
Перечень указанных кредитных организаций размещен на 8.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время не предусмотрена выдача разрешений нерезидентам, денежные средства которых находятся на счетах типа "С", для списания денежных средств со счетов типа "С", либо перевода таких денежных средств на иной счет нерезидента.
Первый заместитель директора |
И.В. Дворянчиков |
------------------------------
Текст сносок приводится в соответствии с источником
5Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".
6Решение Совета директоров Банка России 18.03.2022 "Об установлении режима счетов типа "С для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций) в целях исполнения обязательств, названных в Указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (до 18.03.2022 действовало Решение Совета директоров Банка России от 08.03.2022) (опубликовано на сайте Банка России в сети Интернет по адресу: http://www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-18_04/).
7Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулнровднин и валютном контроле"
8 http://www.cbr.ru/banking_sector/credit/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Банка России от 3 июня 2022 г. N 12-2-ОГ/10914 "О рассмотрении обращения"
Опубликование:
-