г. Краснодар |
|
22 июня 2006 г. |
Дело N А32-20235/2005-9/549 |
Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Назаренко И.П., рассмотрев кассационную жалобу ФГУП "Почта России" на решение от 22.11.05 и постановление апелляционной инстанции от 28.03.06 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-20235/2005-9/549, установил следующее.
В соответствии с требованиями статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба должна быть оплачена государственной пошлиной либо к ней должно быть приложено ходатайство об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера государственной пошлины.
Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.
С учетом положений статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.02 N 2-П (с последующими изменениями), доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле "Списано со счета плательщика" - дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле "Отметки банка" - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.
Надлежащим подтверждением уплаты государственной пошлины при приеме арбитражными судами исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб также может служить выписка из лицевого счета клиента, в которой отражаются все проведенные операции.
Приложенное к кассационной жалобе платежное поручение от 13.06.06 N 751 об уплате государственной пошлины по кассационной жалобе на сумму 1 тыс. рублей оформлено с нарушением указанных требований. На данном расчетном документе отсутствует отметка банка о его исполнении (в поле "Списано со счета плательщика" дата проведения операции отсутствует) и не приложена выписка из лицевого счета клиента.
Таким образом, указанное платежное поручение не может служить надлежащим доказательством перечисления государственной пошлины в федеральный бюджет.
При указанных обстоятельствах кассационная жалоба подлежит оставлению без движения.
Руководствуясь статьями 277 и 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу ФГУП "Почта России" на решение от 22.11.05 и постановление апелляционной инстанции от 28.03.06 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-20235/2005-9/549 оставить без движения.
Предложить заявителю в срок до 21.07.06 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Если в срок, установленный настоящим определением, заявитель не устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, жалоба будет возвращена на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.П. Назаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.