Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2023 г. N 10-УД23-1-А4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Сабурова Д.Э.
судей Истоминой Г.Н. и Таратуты И.В.
при секретаре Горностаевой Е.Е.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденной Лузяниной К.Л. и ее защитника - адвоката Набиева А.А-о. на приговор Кировского областного суда от 23 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 16 августа 2022 года.
По приговору Кировского областного суда от 23 июня 2022 года
Лузянина Ксения Леонидовна, ..., осужденная 08.02.2022 г. по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
осуждена по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору от 8 февраля 2022 года окончательно назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год, с установлением в соответствии со ст. 53 УК РФ ограничений и возложением обязанности, указанных в приговоре.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 16 августа 2022 года приговор в отношении Лузяниной К.Л. оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Истоминой Г.Н., изложившей содержание обжалуемого приговора и доводы кассационных жалоб, выступления осужденной Лузяниной К.Л. и ее защитников - адвокатов Набиева А.А-о., Смирнова М.Б., поддержавших доводы жалобы о непричастности осужденной к совершению преступления, выступление прокурора Полтавец И.Г., полагавшей приговор и апелляционное определение оставить без изменения, Судебная коллегия,
установила:
Лузянина К.Л. осуждена за убийство малолетней дочери Л., ... 2021 года рождения.
Преступление совершено ею 29 декабря 2021 года в Кирове-Чепецке Кировской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Лузянина К.Л. указывает на незаконность приговора. Суд, по ее мнению, необоснованно отверг доказательства ее невиновности, а также факты, указывающие на причастность к преступлению свидетеля К., который оговорил ее и перенес тело ее дочери в коридор, не вызвав ни скорую помощь, ни полицию. Футболка К. не была направлена на экспертизу. Обращает внимание на то, что кровь ее дочери была обнаружена на носке К., и попала она туда не случайно. Считает, что К. целенаправленно ввел следствие в заблуждение, чтобы скрыть свою причастность к преступлению. Ранее К. проявлял агрессию к ее детям. Она же является потерпевшей по настоящему делу.
Необоснованным считает и решение суда о признании отягчающим ее наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку факт нахождения ее в таком состоянии в момент убийства дочери не установлен.
Просит приговор и апелляционное определение отменить и направить дело на новое расследование.
В кассационной жалобе защитник осужденной - адвокат Набиев А.А-о., не оспаривая установленные судом фактические обстоятельства, указывает на чрезмерную суровость и несправедливость приговора.
Полагает, что при назначении наказания суд, сославшись на конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденной, признав смягчающим обстоятельствам активное способствование раскрытию преступления, формально подошел к оценке смягчающего обстоятельства.
Просит изменить судебные решения и смягчить назначенное Лузяниной К.Л. наказание.
В возражении на кассационную жалобу адвоката Набиева А.А-о., государственный обвинитель Кравец А.В. просит оставить ее без удовлетворения, а судебные решения - без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит, что приговор суда и апелляционное определение являются законными и обоснованными.
Выводы суда о виновности Лузяниной К.Л. в убийстве малолетней дочери основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах: показаниях самой осужденной в ходе предварительного следствия об обстоятельствах и мотиве причинения смерти дочери, показаниях свидетелей К., К., Д., М., Г., Л., Л., данных осмотра места происшествиях, заключениях экспертов по результатам исследования трупа Л., одежды осужденной, а также по результатам освидетельствования осужденной Лузяниной К.Л.
Подробное содержание и анализ исследованных судом доказательств приведены в приговоре.
При этом нарушений уголовно-процессуального закона, правил оценки доказательств с точки зрения их достоверности, допустимости и достаточности, повлиявших на правильность установления фактических обстоятельств, влекущих отмену или изменение судебных решений, судом не допущено.
Фактические обстоятельства совершенного осужденной преступления установлены судом правильно.
Доводы осужденной о непричастности к причинению смерти малолетней дочери были проверены судом первой и апелляционной инстанции и обоснованно отвергнуты.
Как следует из материалов дела в ходе предварительного следствия на допросе в качестве обвиняемой Лузянина К.Л. признала себя виновной в убийстве малолетней дочери и дала подробные показания о месте, мотиве и обстоятельствах причинения смерти дочери.
Сопоставив эти показания осужденной на досудебной стадии производства по делу с другими доказательствами: показаниями очевидца преступления К., последовательно уличавшего Лузянину К.Л. в убийстве дочери, заключениями экспертов по результатам исследования трупа потерпевшей, вещественных доказательств, а также по результатам освидетельствования осужденной с данными осмотра места происшествия, суд обоснованно признал достоверными показания Лузяниной К.Л. на допросе в качестве обвиняемой о причинении смерти малолетней дочери путем нанесения ей ударов руками и ногами по телу и в область головы, и отверг ее показания в судебном заседании о непричастности к убийству ребенка.
Принимая во внимание количество нанесенных осужденной ударов, в том числе в жизненно-важный орган - голову, тяжесть причиненных потерпевшей повреждений, повлекших ее смерть на месте преступления, суд обоснованно пришел к выводу о наличии у осужденной умысла на убийство малолетней дочери и правильно квалифицировал ее действия по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Дело рассмотрено судом с соблюдением принципа состязательности сторон, которым были созданы условия для исполнения процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Все представленные сторонами доказательства исследованы в судебном заседании с достаточной полнотой и получили надлежащую оценку.
То обстоятельство, что не была проведена экспертиза по футболке К., а на его носке обнаружена кровь, не может поставить под сомнение вывод суда о виновности осужденной в убийстве.
Не основаны на материалах дела и доводы стороны защиты о незаконности состава суда первой инстанции.
Какие-либо обстоятельства, установленные ст. 61, 63 УПК РФ, исключающие участие в производстве по делу председательствующего - судьи Б. не усматриваются из материалов дела. Никто из участников процесса, в том числе подсудимая и ее защитник не заявили отвод председательствующему.
Участие судьи Б. в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке в отношении Лузяниной К.Л., осужденной по приговору Кирово-Чепецкого районного суда от 8 февраля 2022 года по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы, вопреки мнению стороны защиты, не может рассматриваться повторным участием в рассмотрении уголовного дела.
В апелляционном порядке дело рассмотрено с соблюдением положений главы 45.1 УПК РФ. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389 28 УПК РФ, в нем дана оценка всем доводам жалоб осужденной и ее защитника, приведены подробные мотивы, в силу которых доводы жалобы о непричастности осужденной к преступлению, о допущенных по делу нарушениях уголовно-процессуального закона, оставлены без удовлетворения.
Наказание Лузяниной К.Л. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности осужденной, смягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
При этом смягчающее обстоятельство, каковым признано активное способствование расследованию преступления, учтено судом при назначении наказания осужденной в полной мере.
Правильно признаны судом в качестве отягчающих обстоятельств совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Факт нахождения осужденной в состоянии опьянения подтвержден показаниями свидетелей К., К. об употреблении Лузяниной Н.К. спиртных напитков перед преступлением, показаниями свидетелей Д., М., пояснивших о нахождении осужденной в нетрезвом состоянии после совершенного ею преступления.
Подробные, основанные на материалах дела и законе суждения о том, что состояние алкогольного опьянения оказало существенное влияние на поведение Лузяниной К.Л., в силу чего данное обстоятельство является отягчающим ее наказание, приведены в приговоре.
С учетом того, что при назначении наказания осужденной учтены все обстоятельства, влияющие на наказание, оснований для признания назначенного Лузяниной К.Л., наказания несправедливым и для его смягчения Судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401 14, ч. 1 ст. 401 15, 401 16 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Кировского областного суда от 23 июня 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 16 августа 2022 года в отношении Лузяниной Ксении Леонидовны оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной Лузяниной К.Л. и ее защитника - адвоката Набиева А.А-о. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Д.Э. Сабуров |
Судьи |
Г.Н. Истомина |
|
И.В. Таратута |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2023 г. N 10-УД23-1-А4
Опубликование:
-