В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Порядком формирования и реализации муниципальных программ в городском округе Верх-Нейвинский, утвержденным постановлением администрации городского округа Верх-Нейвинский от 12.05.2016 N 186, руководствуясь Уставом городского округа Верх - Нейвинский, постановляю:
1. Утвердить муниципальную программу "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского округа Верх - Нейвинский, на 2023 - 2027 годы" (Прилагается).
2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте городского округа Верх-Нейвинский.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Верх-Нейвинский Комарова Александра Алексеевича.
И.о. главы городского округа Верх-Нейвинский |
А.А. Комаров |
Утверждена
Постановлением администрации
городского округа Верх-Нейвинский
от 27 февраля 2023 г. N 80
Муниципальная программа
"Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского округа Верх-Нейвинский, на 2023 - 2027 годы"
Паспорт программы
Ответственный исполнитель муниципальной программы городского округа Верх-Нейвинский "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского округа Верх-Нейвинский, на 2023 - 2027 годы" (далее - муниципальная программа) |
Администрация городского округа Верх-Нейвинский |
Сроки реализации муниципальной программы |
2023 - 2027 годы |
Цели и задачи муниципальной программы |
Цели: 1. Создание комфортных и безопасных условий проживания населения городского округа Верх - Нейвинский. Задачи: 1. Переселение граждан из домов, признанных в установленном порядке аварийными в связи с износом в процессе их эксплуатации и подлежащими сносу или реконструкции; 2. Минимизация издержек по содержанию аварийных домов и сокращению сроков введения земельных участков, освободившихся после сноса домов, в хозяйственный оборот; 3. Ликвидация аварийного жилья, признанного в установленном порядке аварийным. |
Перечень основных целевых показателей муниципальной программы |
1. Доля граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилом фонде по отношению к общей численности населения; 2. Удельный вес площади жилых помещений, признанных непригодными для проживания в общем объеме площади жилищного фонда; 3. Количество расселяемых аварийных многоквартирных домов. |
Объемы финансирования муниципальной программы по годам реализации, рублей |
Всего: 19 300 000,00 из них: местный бюджет всего: 19 300 000,00 в том числе по годам: 2023 год: 1 700 000,00 2024 год: 8 300 000,00 2025 год: 8 300 000,00 2026 год: 500 000,00 2027 год: 500 000,00 |
Адрес размещения муниципальной программы в сети Интернет |
Приложение 1
к муниципальной программе
"Улучшение жилищных условий
граждан проживающих на территории
городского округа Верх - Нейвинский,
на 2023 - 2027 годы"
Раздел 1. Характеристика и анализ текущего состояния жилищного фонда на территории городского округа Верх-Нейвинский
По состоянию на 01.01.2023 площадь жилищного фонда городского округа Верх - Нейвинский составляет 187,2 тыс. квадратных метров, в том числе 106,6 тыс. квадратных метров в частной собственности граждан и 80,6 тыс. квадратных метров - муниципальный жилищный фонд.
Состояние жилищного фонда городского округа Верх-Нейвинский в целом характеризуется высоким процентом износа, что в свою очередь приводит к увеличению затрат на содержание жилищного фонда.
Наибольшую долю ветхого и аварийного жилищного фонда составляет малоэтажное (до трех этажей) жилье, занимаемое по праву собственности, либо на условиях найма, и являющееся муниципальной собственностью.
Сокращение объемов жилищного строительства, имевшее место в начальный период реформирования экономики страны, отсутствие у балансодержателей реальных источников финансирования для проведения текущих и капитальных ремонтов, передача в муниципальную собственность значительного количества ведомственного жилья, находящегося в неудовлетворительном состоянии, привело к тому, что в течение последних лет сложилась устойчивая тенденция к увеличению объемов ветхого и аварийного жилищного фонда.
Жилищный фонд, признанный непригодным для проживания или с высоким уровнем износа, ухудшает внешний облик населенного пункта, сдерживает развитие городской инфраструктуры, понижает инвестиционную привлекательность.
Большинство проживающих в жилищном фонде, признанном непригодным для проживания или с высоким уровнем износа, граждан не в состоянии в настоящее время самостоятельно приобрести или получить на условиях найма жилье удовлетворительного качества.
Учитывая социальную значимость проблемы жилья, непригодного для постоянного проживания, необходимо своевременно решать вопросы по отселению граждан из домов с повышенным физическим износом и последующим сносом отселенных домов.
По состоянию на 01.01.2023 год число многоквартирных домов с высоким уровнем износа составляет 6 строений общей площадью 1230,1 кв. м, в том числе деревянных - 6, кирпичных - 0. Зарегистрировано 28 семей в составе 72 человек, которые проживают в нем как на условиях социального найма (587,4 кв. м., 12 семей, 39 человек), так и на правах собственников жилых помещений (642,7 кв. м., 16 семей, 33 человека).
Возможность предоставления финансовой поддержки муниципальным образованиям в целях формирования жилищного фонда для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и (или) с высоким уровнем износа, установлена федеральным и областным законодательством в рамках государственных программ.
Мероприятия, реализуемые в рамках муниципальной программы "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского округа Верх - Нейвинский, на 2023 - 2027 годы" (далее - Программа), позволят снизить число граждан, проживающих в жилищном фонде с высоким уровнем износа, сократить количество ветхих жилых домов. В составе работ Программы планируется осуществить мероприятия по осуществлению выплат лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Целесообразность использования программно-целевого метода для решения проблемы сокращения объема ветхого жилищного фонда определяется следующими факторами:
1. Решение задач Программы входит в число приоритетов развития городского округа Верх-Нейвинский, позволяет обеспечить возможность улучшения жилищных условий и качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с неудовлетворительным техническим состоянием жилых домов, а также создать условия для приведения жилищного фонда в соответствие со стандартами качества;
2. Необходимые капитальные вложения требуют значительных расходов;
3. Решение проблем окажет положительное влияние на социальное благополучие общества.
Приложение 2
к муниципальной программе
"Улучшение жилищных условий
граждан, проживающих на
территории городского округа
Верх - Нейвинский,
на 2023 - 2027 годы"
Раздел 2. Цели, задачи и целевые показатели муниципальной программы "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского округа Верх-Нейвинский, на 2023 - 2027 годы"
N строки |
N цели, задачи, целевого показателя |
Наименование цели (целей) и задач, целевых показателей |
Единица измерения |
Значение целевого показателя реализации муниципальной программы |
Источник значений показателей |
||||
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
|
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
1 |
1 |
Цель 1 Создание комфортных и безопасных условий проживания населения городского округа Верх-Нейвинский |
|
||||||
2 |
1.1. |
Задача 1 Переселение граждан из домов, признанных в установленном порядке аварийными в связи с износом в процессе их эксплуатации и подлежащими сносу или реконструкции |
|
||||||
3 |
1.1.1. |
Целевой показатель
Доля граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилом фонде по отношению к общей численности населения |
% |
1,48 |
0,98 |
0,48 |
0 |
0 |
Данные отчетности администрации городского округа Верх-Нейвинский |
4 |
1.2. |
Задача 2 Минимизация издержек по содержанию аварийных домов и сокращению сроков введения земельных участков, освободившихся после сноса домов, в хозяйственный оборот |
|
||||||
5 |
1.2.1. |
Целевой показатель
Удельный вес площади жилых помещений, признанных непригодными для проживания в общем объеме площади жилищного фонда |
% |
0,6 |
0,46 |
0,42 |
0,18 |
0 |
Данные отчетности администрации городского округа Верх-Нейвинский |
6 |
1.3. |
Задача 3 Ликвидация аварийного жилья, признанного в установленном порядке аварийным |
|
||||||
7 |
1.3.1. |
Целевой показатель Количество расселяемых аварийных многоквартирных домов |
шт |
1 |
2 |
2 |
1 |
0 |
Данные отчетности администрации городского округа Верх-Нейвинский |
Приложение 3
к муниципальной программе
"Улучшение жилищных условий
граждан, проживающих на
территории городского округа
Верх - Нейвинский,
на 2023 - 2027 годы"
Раздел 3. План мероприятий по выполнению муниципальной программы "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского Округа Верх-Нейвинский, на 2023 - 2027 годы"
N п/ п |
Наименование мероприятия / источники расходов на финансирование |
Сроки реализации и объем финансирования, рублей |
Номер целевых показателей, на достижение которых направлены мероприятия |
|||||
Всего |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
2026 год |
2027 год |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
10 |
2 |
Всего по муниципальной программе, в том числе: |
19 300 000,00 |
1 700 000,00 |
8 300 000,00 |
8 300 000,00 |
500 000,00 |
500 000,00 |
X |
3 |
Федеральный бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
4 |
Областной бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
5 |
Местный бюджет |
19 300 000,00 |
1 700 000,00 |
8 300 000,00 |
8 300 000,00 |
500 000,00 |
500 000,00 |
X |
6 |
Внебюджетные источники |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
7 |
Мероприятие 1. Оценка жилых помещений, расположенных в домах, признанных в установленном порядке аварийными |
1 280 000,00 |
80 000,00 |
300 000,00 |
300 000,00 |
300 000,00 |
300 000,00 |
|
8 |
Федеральный бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
9 |
Областной бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
10 |
Местный бюджет |
1 280 000,00 |
80 000,00 |
300 000,00 |
300 000,00 |
300 000,00 |
300 000,00 |
X |
11 |
Внебюджетные источники |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
12 |
Мероприятие 2. Финансирование мероприятий по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, в том числе по решению суда |
16 220 000,00 |
1 620 000,00 |
7 300 000,00 |
7 300 000,00 |
0,00 |
0,00 |
|
13 |
Федеральный бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
14 |
Областной бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
15 |
Местный бюджет |
16 220 000,00 |
1 620 000,00 |
7 300 000,00 |
7 300 000,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
16 |
Внебюджетные источники |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
17 |
Мероприятие 3. Разработка проекта организации работ по сносу переселяемых жилых помещений |
800 000,00 |
0,00 |
200 000,00 |
200 000,00 |
200 000,00 |
200 000,00 |
|
18 |
Федеральный бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
19 |
Областной бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
20 |
Местный бюджет |
800 000,00 |
0,00 |
200 000,00 |
200 000,00 |
200 000,00 |
200 000,00 |
X |
21 |
Внебюджетные источники |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
22 |
Мероприятие 4. Работы по сносу расселяемых жилых помещений |
1 000 000,00 |
0,00 |
500 000,00 |
500 000,00 |
0,00 |
0,00 |
|
23 |
Федеральный бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
24 |
Областной бюджет |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
25 |
Местный бюджет |
1 000 000,00 |
0,00 |
500 000,00 |
500 000,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
26 |
Внебюджетные источники |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
X |
Примечание: Объемы финансирования являются прогнозными. Финансирование мероприятий Программы осуществляется при наличии утвержденных на эти цели ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на текущий год из бюджета Свердловской области и бюджета городского округа Верх-Нейвинский.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского округа Верх-Нейвинский Свердловской области от 27 февраля 2023 г. N 80 "Об утверждении муниципальной программы "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории городского округа Верх-Нейвинский, на 2023 - 2027 годы"
Опубликование:
официальный сайт городского округа Верх-Нейвинский Свердловской области (http://vneyvinsk.midural.ru)