Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 25 августа 2022 г. N 2353-р
"Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению меры социальной поддержки гражданам, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения, в виде государственного единовременного пособия"
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)", во исполнение пункта 2.3 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от 22.06.2022 N 215:
1. Утвердить административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению меры социальной поддержки гражданам, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения, в виде государственного единовременного пособия (уникальный реестровый номер 7800000010000095397) согласно приложению.
2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 23.01.2014 N 11-р "Об утверждении Временного порядка администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению меры социальной поддержки гражданам, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения, в виде государственного единовременного пособия".
3. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.
Председатель Комитета по социальной |
Е.Н. Фидрикова |
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по социальной политике Санкт-Петербурга
от 25.08.2022 N 2353-р
Административный регламент
администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению меры социальной поддержки гражданам, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения, в виде государственного единовременного пособия (уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
I. Общие положения
1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителем и администрацией района Санкт-Петербурга (далее - администрация района), в сфере "Социальное обеспечение".
1.2. Заявители, а также лица, имеющие право выступать от их имени:
Заявителями являются граждане, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, из числа:
граждан, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения, вызванного профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям (далее - поствакцинальное осложнение);
членов семьи гражданина, имевшего место жительства в Санкт-Петербурге, в случае его смерти, наступившей вследствие поствакцинального осложнения (далее - заявитель).
Круг членов семьи, имеющих право на получение указанного пособия, определяется в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ): нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением N 6 Закона N 400-ФЗ) (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением N 6 Закона N 400-ФЗ) (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, осуществлявшие на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", признаются состоявшими на его иждивении в случае, если они получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Представлять интересы заявителя вправе законный представитель либо представитель, действующий на основании документа, подтверждающего полномочия представителя (далее - представитель).
Полномочие представителя может возникать у лица на основании доверенности, договора или решения собрания, содержащих указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.
1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги.
1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги:
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя в сети "Интернет" - gov.spb.ru) в разделах Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - КСП) и администраций районов;
на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге (далее - Портал) (доменное имя в сети "Интернет" - gu.spb.ru);
в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gosuslugi.ru (далее - федеральный Портал);
в структурных подразделениях Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ), в том числе при обращении к инфоматам (инфокиоскам, инфопунктам), размещенным в помещениях структурных подразделений МФЦ;
в мобильном приложении "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - мобильное приложение) - в части информации об органах (организациях), указанных в пункте 2.2 настоящего Административного регламента, в разделе "Полезная информация";
направление запросов в письменном виде по адресам КСП и администрации района, в электронной форме по адресам электронной почты указанных органов (организаций);
в Центре телефонного обслуживания МФЦ: (812) 573-90-00 (далее - ЦТО);
по справочным телефонам КСП и администрации района;
при личном обращении на прием к специалистам КСП и администрации района (в дни и часы приема, если установлены);
на стендах в местах предоставления государственной услуги.
1.3.2. Сведения о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):
в ЦТО (в случае если заявление подано посредством МФЦ);
на Портале без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса заявления" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru/status) или после авторизации в "Личном кабинете" (в случае если заявление подано посредством Портала или МФЦ);
в мобильном приложении без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса заявления" или после авторизации в "Личном кабинете", а также посредством всплывающих уведомлений (в случае если заявление подано посредством Портала или МФЦ и выборе заявителем соответствующего способа информирования);
посредством уведомлений, поступивших по электронной почте (в случае если заявления поданы посредством Портала или МФЦ - при выборе заявителем соответствующего способа информирования);
посредством уведомлений, поступивших по СМС (в случае если заявления поданы посредством Портала или МФЦ - при выборе заявителем соответствующего способа информирования);
посредством уведомлений, поступивших через социальные сети (в случае если запрос подан посредством Портала или МФЦ - при выборе заявителем соответствующего способа информирования);
путем направления запросов в письменном виде по адресу администрации района, в электронной форме по адресам электронной почты администрации района;
по справочным телефонам специалистов администрации района;
при личном обращении на прием к специалистам администрации района; (в дни и часы приема, если установлены).
1.3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в МФЦ.
Справочная информация (местонахождение и график работы администраций районов и их структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, МФЦ, иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, почтовые адреса, справочные телефоны и адреса электронной почты, адреса официальных сайтов) размещена на страницах Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и администраций районов (отделов социальной защиты населения администраций районов, далее - ОСЗН) на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга ((доменное имя в сети "Интернет" - gov.spb.ru) и на Портале (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru), в том числе в разделе "МФЦ".
II. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги: предоставлять меры социальной поддержки гражданам, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения, в виде единовременного пособия.
Краткое наименование государственной услуги: единовременное пособие гражданам с поствакцинальным осложнением (далее - единовременное пособие).
2.2. Государственная услуга предоставляется администрацией района (ОСЗН).
Органы и организации, участвующие в предоставлении услуги:
КСП;
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) - оператор федеральной государственной информационной системы "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" (далее - ФГИС "ЕГР ЗАГС");
МФЦ;
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" (далее - Горцентр);
Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР);
Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России);
Комитет по образованию, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе; Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по здравоохранению.
Должностным лицам администрации района запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга.
2.3. Результатом предоставления государственной услуги является:
решение администрации района о предоставлении единовременного пособия в форме распоряжения администрации района согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту. Заявителю направляется копия распоряжения;
уведомление администрации района об отказе в предоставлении единовременного пособия в форме письма-уведомления согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту;
решение администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченного единовременного пособия в форме распоряжения администрации района согласно приложению N 6 к настоящему Административному регламенту. Заявителю направляется копия распоряжения (выписка из распоряжения).
Предусмотрены следующие способы получения результата заявителем:
непосредственно в администрации района;
посредством федеральной почтовой связи;
в структурном подразделении МФЦ (при подаче запроса о предоставлении государственной услуги через МФЦ);
в электронной форме посредством Портала (при подаче запроса о предоставлении государственной услуги в электронной форме посредством Портала либо через МФЦ).
Результат предоставления государственной услуги учитывается в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - ЭСРН).
2.4. Сроки предоставления государственной услуги:
не более 15 рабочих дней со дня поступления заявления в администрацию района.
2.4.1. Решение о предоставлении единовременного пособия либо отказе в его предоставлении принимается администрацией района в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в администрацию района.
2.4.2. О принятом решении администрация района информирует заявителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.
При предоставлении государственной услуги посредством МФЦ срок предоставления государственной услуги увеличивается на срок, необходимый для передачи документов в МФЦ для выдачи результата предоставления государственной услуги заявителю - до трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги ( в случае передачи результата в МФЦ на бумажном носителе при отсутствии технической возможности направления результата в виде электронного документа.
2.4.3. Копия распоряжения администрации района о предоставлении единовременного пособия с приложением подтверждающих документов в течение пяти рабочих дней с даты его издания направляется в Горцентр.
2.4.4. Горцентр при получении документов из администрации района обеспечивает перечисление суммы единовременного пособия в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении, в течение 15 рабочих дней с даты получения документов из администрации района.
В случае выявления факта необоснованно (излишне) выплаченного единовременного пособия администрация района в течение пяти рабочих дней с даты выявления указанного факта принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченного единовременного пособия (далее - решение о возврате) с указанием срока его возврата, который составляет 45 календарных дней со дня принятия указанного решения. Копия решения о возврате направляется администрацией района гражданину и в Горцентр в течение семи рабочих дней со дня принятия указанного решения.
Горцентр в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет администрацию района о возврате (невозврате) гражданином необоснованно (излишне) выплаченной единовременного пособия в срок, указанный в решении о возврате.
В случае если необоснованно (излишне) выплаченное единовременное пособие не возвращено гражданином в срок, указанный в решении о возврате, Горцентр в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет исковое заявление в суд о взыскании необоснованно (излишне) выплаченного единовременного пособия.
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, размещен на страницах Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и администраций районов (ОСЗН) на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru) и на Портале (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru) в разделе описания государственной услуги.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:
2.6.1. При обращении заявителей, имеющих право на получение единовременного пособия, представляются:
2.6.1.1. Заявление о предоставлении единовременного пособия по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту.
2.6.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя 1.
2.6.1.3. Документ, подтверждающий факт поствакцинального осложнения (заключение об установлении факта поствакцинального осложнения).
2.6.1.4. Документ, подтверждающий статус члена семьи гражданина, умершего в связи с поствакцинальным осложнением, согласно пункту 1.2 настоящего Административного регламента (представляется один из документов):
свидетельство о рождении, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
справка о получении пенсии по случаю потери кормильца (за исключении сведений, предоставленных ПФР);
справка образовательного учреждения об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам (за исключением сведений, представленных государственными образовательными организациями Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы, а также сведения из государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования).
2.6.1.5. Свидетельство о смерти, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
2.6.1.6. Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи (в случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения для выплаты единовременного пособия одному из членов семьи) в форме согласно приложению N 8 к настоящему Административному регламенту.
2.6.1.7. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (при подаче документов представителем заявителя) 2.
2.6.2. При подаче заявления о предоставлении государственной услуги лично в администрацию района или через МФЦ указанные в настоящем пункте Административного регламента документы предоставляются в оригиналах.
Документы, прилагаемые к заявлению на бумажном носителе, после копирования (сканирования) возвращаются заявителю.
При подаче заявления о предоставлении государственной услуги в электронной форме необходимость формирования и выгрузки заявления с пункте 3-1.2 настоящего Административного регламента, без необходимости последующего предъявления их оригиналов.
2.6.3. Согласие на обработку персональных данных заявителя (представителя заявителя), обратившегося за предоставлением государственных услуг, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных" и частью 4 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) не требуется.
2.6.4. В представляемых документах не допускаются не удостоверенные исправления, повреждения, нечитаемые части текста либо нечитаемые оттиски штампов и печатей, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить 3:
2.7.1. Свидетельство о смерти, выданное органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации.
2.7.2. Документы, подтверждающие регистрацию заявителя по месту жительства;
2.7.3. Документ (сведения), подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
2.7.4. Документ (сведения), подтверждающий постановку на учет физического лица в налоговом органе (ИНН);
2.7.5. Документы, подтверждающие статус члена семьи гражданина, умершего в связи с поствакцинальным осложнением, согласно пункту 1.2 настоящего Административного регламента (представляется один из документов):
свидетельство о рождении, выданное органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации;
свидетельство о заключении брака, выданное органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации;
справка об установлении инвалидности;
справка о получении пенсии по случаю потери кормильца (в части сведений, предоставленных ПФР);
справка образовательной организации об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам (в части сведений, представленных государственными образовательными организациями Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы, а также сведения из государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования).
Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.
2.8. Должностным лицам запрещено требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;
представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
2.9.1. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в МФЦ:
непредставление заявителем (представителем) документа, удостоверяющего личность, или представление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия или недействительного документа, удостоверяющего личность;
непредставление представителем документов, подтверждающих его полномочия по представлению интересов заявителя.
2.9.2 Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в администрации района:
непредставление заявителем (представителем) документа, удостоверяющего личность, или представление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия или недействительного документа, удостоверяющего личность;
непредставление представителем документов, подтверждающих его полномочия по представлению интересов заявителя.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:
2.10.1. Отсутствие у гражданина права на единовременное пособие.
2.11. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.
2.12. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги, действующим законодательством не предусмотрены.
2.13. Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.
2.14. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, включая информацию о методиках расчета размера такой платы, действующим законодательством не предусмотрены.
2.15. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме:
2.15.1. При личном обращении заявителя в администрацию района регистрация запроса о предоставлении государственной услуги осуществляется сотрудником администрации района в присутствии заявителя, которому выдается расписка с присвоенным регистрационным номером, в том числе с использованием ЭСРН.
2.15.2. При подаче заявления о предоставлении государственной услуги в электронной форме посредством Портала регистрация запроса осуществляется в Межведомственной автоматизированной информационной системе предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - МАИС ЭГУ) с последующей передачей в ЭСРН автоматически в течение одного дня с момента обращения.
Информация о сроке и порядке регистрации запроса о предоставлении государственной услуги посредством МФЦ указана в разделе "VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ".
2.16. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления таких услуг, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.16.1. Помещения администрации района должны иметь площади, предусмотренные санитарными нормами и требованиями к рабочим (офисным) помещениям, где оборудованы рабочие места с использованием персональных компьютеров и копировальной техники, и места для приема посетителей, а также должны быть оборудованы стульями и столами, стендами, на которых должна быть размещена информация, указанная в пункте 1.3.3 настоящего Административного регламента, должны иметь писчие принадлежности (бланки заявлений, авторучки, бумагу) для заполнения заявления о предоставлении государственной услуги и производству вспомогательных записей (памяток, пояснений).
2.16.2. Вход в здание администрации района, в котором предоставляются государственные услуги (далее - здание), должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей информацию о наименовании и режиме работы администрации района, предоставляющей государственную услугу, а также тактильной схемой (табличкой), дублирующей данную информацию.
Для лиц с нарушением функции зрения вход в здание администрации района обозначается с помощью изменения фактуры наземного покрытия.
Должностные лица администрации района, предоставляющей государственную услугу, осуществляют, при необходимости, помощь инвалидам и иным маломобильным группам населения при их передвижении по помещениям, в том числе при входе в здание и выходе из него, в получении в доступной для них форме информации о порядке предоставления государственной услуги, включая оформление необходимых документов, о совершении других необходимых для получения государственной услуги действий, а также обеспечение посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.
Личный уход за получателем государственной услуги из числа инвалидов и иных маломобильных групп населения (медицинские процедуры, помощь в принятии пищи и лекарств, в выполнении санитарно-гигиенических процедур) обеспечивается инвалидом самостоятельно либо при помощи сопровождающих лиц.
2.16.3. Помещения администрации района, в которых предоставляется государственная услуга (далее - помещения), оборудуются информационными стендами или терминалами, содержащими сведения, указанные в пункте 1.3.3 настоящего Административного регламента, в визуальной, текстовой и (или) мультимедийной формах. Оформление визуальной, текстовой и (или) мультимедийной информации должно соответствовать оптимальному зрительному и слуховому восприятию этой информации гражданами.
Помещения должны быть оборудованы устройствами для озвучивания визуальной, текстовой информации, оснащены знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля в соответствии с действующими стандартами выполнения и размещения таких знаков, а также визуальными индикаторами, преобразующими звуковые сигналы в световые, речевые сигналы в текстовую бегущую строку.
2.16.4. Помещения, в том числе вход и пути передвижения по помещениям, должны быть оборудованы пандусами, лифтами (при необходимости), санитарно-техническими помещениями (доступными для инвалидов), расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов и иных маломобильных групп населения, а также специальными объемными тактильными плитками и покрытиями, обозначающими пути движения, повороты и препятствия (перекрестки, ступени, лестницы, двери).
Двери в помещениях, в которых предоставляется государственная услуга, не должны иметь порогов, препятствующих движению инвалидов и иных маломобильных групп населения.
В помещениях, в которых предоставляется государственная услуга, должно быть обеспечено беспрепятственное передвижение и разворот кресел-колясок, размещение столов в стороне от входа с учетом беспрепятственного подъезда и поворота кресел-колясок.
2.16.5. С целью правильной и безопасной ориентации инвалидов и других маломобильных групп населения в помещениях на видных местах должны быть размещены тактильные мнемосхемы, отображающие план размещения данных помещений, а также план эвакуации граждан в случае пожара.
В помещениях должна быть предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.
Вход и выход из помещения оборудуются соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания.
2.16.6. На путях движения инвалидов и иных маломобильных групп населения в помещениях, где предоставляется государственная услуга, должны быть предусмотрены смежные с ними места отдыха и ожидания.
В местах ожидания должно быть предусмотрено не менее одного места для инвалида, передвигающегося на кресле-коляске или пользующегося костылями (тростью), а также для его сопровождающего.
2.16.7. Территория, прилегающая к местонахождению администрации района, предоставляющей государственную услугу, оборудуется, по возможности, местами для парковки автотранспортных средств, включая автотранспортные средства инвалидов.
На территории на основных путях движения к зданию должны быть предусмотрены места отдыха, доступные для инвалидов и иных маломобильных групп населения, оборудованные скамейками, указателями, навесами и опознаваемые с помощью изменения фактуры наземного покрытия.
2.16.8. Главой администрации района обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами:
а) возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них;
б) возможность самостоятельного передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления государственной услуги, в том числе с помощью работников объекта, предоставляющих государственные услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;
в) возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объект, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью работников объекта;
г) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта;
д) содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта;
е) надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и государственным услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для получения государственной услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
ж) обеспечение допуска на объект, в котором предоставляется государственная услуга, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 22.06.2015 N 386н.
2.16.9. Главой администрации района обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности услуг в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами:
а) оказание инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления государственной услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения государственной услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий;
б) предоставление инвалидам по слуху, при необходимости, государственной услуги с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска на объект сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;
в) оказание работниками органов и организаций, предоставляющих государственные услуги в установленных сферах деятельности, иной необходимой инвалидам помощи администрации района, предоставляющей государственную услугу, в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами;
г) наличие копий документов, объявлений, инструкций о порядке предоставления государственной услуги (в том числе на информационном стенде), выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также аудиоконтура в местах ожидания и приема заявителей.
2.16.10. Помещения структурных подразделений МФЦ должны отвечать требованиям, предусмотренным Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376, а также иным требованиям, предусмотренным действующим законодательством.
2.17. Показатели доступности и качества государственной услуги.
2.17.1. Количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги - от 1 до 2;
2.17.2. Продолжительность взаимодействия должностных лиц при предоставлении государственной услуги от 15 до 30 минут;
2.17.3. Предусмотрено информирование заявителя о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий - да (по всем статусам решений, о поступлении документов в МФЦ);
2.17.4. Способы предоставления государственной услуги заявителю:
непосредственно при посещении администрации района;
в структурном подразделении МФЦ;
в электронном виде посредством Портала.
2.18. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.
2.18.1. Особенности предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу.
Заявление о предоставлении государственной услуги подается в подразделения МФЦ вне зависимости от места жительства заявителя.
Заявление о предоставлении государственной услуги подается в администрацию района по месту жительства заявителя.
2.18.2. Особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.
Для обеспечения возможности подачи в электронной форме запроса
и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявитель должен иметь ключ простой электронной подписи.
Для получения ключа простой электронной подписи (далее - простая электронная подпись) заявителю необходимо пройти процедуру регистрации ЕСИА.
Информация о способах регистрации в ЕСИА представлена на Портале (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru/about-reg. Онлайн-форма предварительной регистрации в ЕСИА размещена на сайте в сети "Интернет" (доменное имя сайта в сети "Интернет" - esia.gosuslugi.ru/registration).
После прохождения процедуры регистрации в ЕСИА (как физического лица) заявитель - физическое лицо должен авторизоваться на простую электронную подпись;
Заявителю, при условии авторизации, предоставляется возможность подать в электронной форме заявление и скан-образы документов 4 (графические файлы), а также электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего документ, необходимые для предоставления государственной услуги.
III. Состав, последовательность и сроки выполнении административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
При предоставлении государственной услуги осуществляются следующие административные процедуры (действия):
прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
подготовка и направление межведомственных запросов в иные органы (организации) о представлении документов (информации), необходимых для предоставления государственной услуги;
принятие решения администрации района о предоставлении единовременного пособия (об отказе в его предоставлении);
принятие решения администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия;
исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.
3.1. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги
3.1.1. Основанием для начала административной процедуры является:
поступление (посредством личного обращения заявителя, обращения заявителя в электронной форме посредством пункте 2.6 настоящего Административного регламента (далее - комплект документов).
В случае принятия администрацией района электронного дела с Портала, его регистрация является началом предоставления государственной услуги.
3.1.2. Содержание административных действий, входящих в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок их выполнения.
Уполномоченное лицо, ответственное за прием комплекта документов, при обращении заявителей в администрацию района:
определяет предмет обращения;
устанавливает личность заявителя и его полномочия;
консультирует заявителя о порядке оформления заявления и проверяет правильность его оформления. По просьбе заявителя, не способного по состоянию здоровья либо в силу иных причин собственноручно оформить заявление, заявление может быть оформлено уполномоченным лицом, ответственным за прием документов, о чем на заявлении делается соответствующая запись;
определяет необходимость и способ информирования заявителя о принятом администрацией района решении по предоставлению государственной услуги (в устной либо письменной форме), о чем на заявлении делается соответствующая запись;
проверяет сведения в ЭСРН;
дополняет представленный комплект документов (в случае необходимости) сведениями из ЭСРН;
проверяет наличие документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента, определяет необходимость осуществления межведомственных запросов в иные исполнительные органы государственной власти (организации), федеральные органы исполнительной власти и органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления Санкт-Петербурга, подведомственные им организации о предоставлении необходимых сведений (документов) (далее - межведомственный запрос), о чем на заявлении делается соответствующая запись, в том числе в электронном виде;
в случае необходимости направления межведомственных запросов и получения ответов на них передает заявления с отметкой о необходимости подготовки межведомственных запросов уполномоченному лицу, ответственному за подготовку и направление межведомственных запросов, а также получение ответов на них;
фиксирует факт приема документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента, в журнале регистрации;
выдает заявителю расписку о приеме документов с указанием их перечня и даты приема;
в случае представления при личном обращении заявителя комплекта документов, не соответствующего пункту 2.6 настоящего Административного регламента, делает на заявлении запись "О представлении неполного комплекта документов проинформирован". Факт ознакомления заявителя с записью заверяется его подписью. Если при этом заявитель отказался от подачи заявления и потребовал возврата предоставленных документов, делает на заявлении запись "Настоящее заявление отозвано, документы возвращены заявителю" и возвращает представленные заявителем документы;
передает заявление и комплект документов заявителя уполномоченному лицу, ответственному за подготовку проекта решения администрации района о предоставлении государственной услуги.
Уполномоченное лицо, ответственное за прием комплекта документов, при обращении заявителей посредством структурного подразделения МФЦ и Портала:
получает копии документов в электронном виде (в составе пакетов электронных дел получателей государственной услуги);
проверяет сведения в "ЭСРН";
дополняет представленный комплект документов (в случае необходимости) сведениями, имеющимися в распоряжении администрации района, в том числе из ЭСРН;
проверяет наличие документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента;
определяет необходимость осуществления межведомственных запросов, о чем на заявлении делается соответствующая запись;
в случае необходимости направления межведомственных запросов передает копию заявления с отметкой о необходимости подготовки межведомственных запросов уполномоченному лицу, ответственному за подготовку и направление межведомственных запросов, а также получение ответов на них;
фиксирует факт приема документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента, в журнале регистрации;
формирует комплект документов для принятия решения администрацией района;
передает комплект документов заявителя уполномоченному лицу, ответственному за подготовку проекта решения администрации района о предоставлении государственной услуги.
Продолжительность административной процедуры составляет 1 рабочий день.
3.1.3. Сведения о должностном лице, ответственном за выполнение административного действия, входящего в состав административной процедуры.
уполномоченное лицо ОСЗН, ответственное за прием документов;
начальник ОСЗН.
3.1.4. Критерием принятия решения в рамках административной процедуры является соответствие комплекта документов требованиям, указанным в пункте 2.6 настоящего Административного регламента.
3.1.5. Результат административной процедуры и порядок передачи результата:
выдача заявителю расписки о приеме документов с указанием их перечня и даты приема;
передача уполномоченным лицом, ответственным за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, комплекта документов уполномоченному лицу, ответственному за принятие решения о предоставлении единовременного пособия;
в случае необходимости направления межведомственных запросов - передача уполномоченным лицом, ответственным за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, копии заявления с соответствующей записью, уполномоченному лицу, ответственному за подготовку, направление межведомственных запросов и получение ответов на них.
Информирование заявителя о результате административной процедуры осуществляется способами, предусмотренными пунктом 1.3.2 настоящего Административного регламента.
3.1.6. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры.
Регистрация заявления и документов в журнале регистрации администрации района в форме электронного документа, а также документа на бумажном носителе.
В случае поступления заявления и комплекта документов в администрацию района посредством Портала либо через МФЦ фиксация результата выполнения административной процедуры осуществляется с установкой соответствующего статуса электронного дела в ЭСРН с последующей автоматической передачей в МАИС ЭГУ.
3.2. Подготовка и направление межведомственного запроса в иной орган (организацию) о представлении документов (информации), необходимых для предоставления государственной услуги
3.2.1. События (юридические факты), являющиеся основанием для начала административной процедуры:
регистрация поданного заявления и приложенных к нему документов, не представление заявителем документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге организаций.
Администрация района рассматривает заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения имеются в ЭСРН, государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Городской реестр социальной защиты (далее - ГРСЗ) и других информационных базах данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Сведения в виде выписки из ЭСРН, ГРСЗ и других информационных баз данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга приобщаются к заявлению.
3.2.2. В рамках административной процедуры уполномоченное лицо, ответственное за подготовку, направление межведомственных запросов и получение ответов на них, осуществляет следующие административные действия:
определяет состав документов (информации), подлежащих получению по межведомственным запросам, и органы (организации), в которые должны быть направлены межведомственные запросы;
подготавливает проекты межведомственных запросов, в том числе в форме электронного документа;
при необходимости представляет проекты межведомственных запросов на подпись лицу, уполномоченному подписывать межведомственные запросы, в том числе с использованием электронной подписи;
направляет межведомственные запросы в:
ФНС (запрашивается свидетельство о смерти (в случае смерти гражданина, наступившей в результате поствакцинального осложнения для выплаты пособия одному из членов семьи); о рождении; о заключении брака, выданных органами записи гражданского состояния Российской Федерации; сведения и ИНН заявителя);
МВД России (документы (сведения) о регистрации заявителя по месту жительства);
ПФР (запрашиваются сведения и СНИЛС заявителя; сведения, подтверждающие факт установления инвалидности; сведения о получении пенсии по случаю потери кормильца);
Комитет по образованию, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, КСП, Комитет по здравоохранению, Комитет по науке и высшей школе, Комитет по физической культуре и спорту 5 (сведения об обучении по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или бюджета Санкт-Петербурга из государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в введении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования);
получает ответы на межведомственные запросы;
анализирует документы (информацию), полученные в рамках межведомственного взаимодействия (ответы на межведомственные запросы), на соответствие направленному межведомственному запросу;
передает полученные документы (информацию), уполномоченному лицу, ответственному за подготовку проекта решения о предоставлении государственной услуги.
Межведомственный запрос направляется:
посредством ЭСРН либо с использованием подсистемы "Электронный кабинет должностного лица" МАИС ЭГУ (далее - ЭКДЛ);
по электронной почте;
иными способами, не противоречащими законодательству.
Датой направления межведомственного запроса считается дата регистрации исходящего запроса в ЭСРН или ЭКДЛ, либо дата отправки документа с межведомственным запросом по электронной почте. В случае направления межведомственного запроса иными способами, предусмотренными законодательством, днем направления межведомственного запроса считается дата почтового отправления.
3.2.3. Продолжительность административной процедуры составляет 3 рабочих дня.
Срок направления запроса - 1 рабочий день.
Срок получения ответа на межведомственный запрос в КСП, Комитет по здравоохранению, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе, Комитет по образованию, Комитет по физической культуре и спорту не должен превышать 5 рабочих дней. Срок получения ответа на межведомственный запрос в МВД России, ФНС России, ПФР не должен превышать 2 рабочих дней.
3.2.4. Административная процедура осуществляется уполномоченным лицом, ответственным за подготовку, направление межведомственных запросов и получение ответов на них.
3.2.5. Критерием принятия решения в рамках административной процедуры является отсутствие в комплекте документов, представленном заявителем, документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Административного регламента.
3.2.6. Результатом административной процедуры является получение администрацией района документов и информации, которые находятся в распоряжении иных исполнительных органов государственной власти (организаций), федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления Санкт-Петербурга, подведомственных им организаций, а также которые заявитель вправе представить самостоятельно, указанных в пункте 2.7 настоящего Административного регламента.
3.2.7. Способы информирования заявителя о результате административной процедуры:
Информирование заявителя о результате административной процедуры осуществляется способами, указанными в пункте 1.3.2 настоящего Административного регламента.
3.2.8. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация запроса и ответа на запрос в АИС "ЭСРН" в электронном виде, а также на бумажном носителе в соответствии с порядком, установленном в ОСНЗ.
В случае поступления заявления и комплекта документов в администрацию района посредством Портала либо через МФЦ фиксация результата выполнения административной процедуры осуществляется с установкой соответствующего статуса электронного дела в ЭСРН с последующей передачей в МАИС ЭГУ.
3.3. Принятие решения администрации района о предоставлении единовременного пособия либо отказе в его предоставлении
3.3.1. События (юридические факты), являющиеся основанием для начала административной процедуры:
получение специалистом ОСЗН, ответственным за подготовку решения администрации района о предоставлении единовременного пособия комплекта документов, подготовленного уполномоченным лицом, ответственным за прием комплекта документов;
получение специалистом ОСЗН, ответственным за подготовку решения администрации района о предоставлении единовременного пособия, документов и информации, полученных по результатам направления межведомственных запросов;
3.3.2. Содержание административных действий, входящих в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок их выполнения.
Специалист ОСЗН, ответственный за подготовку решения администрации района о предоставлении единовременного пособия (по согласованию с начальником ОСЗН):
формирует комплект документов с учетом информации, полученной в результате межведомственных запросов;
проводит проверку сведений, представленных в комплекте документов;
в случае принятия решения о предоставлении единовременного пособия готовит проект распоряжения администрации района по форме, согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту;
в случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременного пособия готовит проект письма-уведомления в адрес заявителя об отказе в предоставлении единовременного пособия с указанием причины отказа и порядка его обжалования по форме согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту;
передает комплект документов, а также проект решения о предоставлении единовременного пособия либо проект письма об отказе в предоставлении единовременного пособия уполномоченному лицу для подписания.
Глава администрации района (заместитель главы администрации района по принадлежности вопроса или иное уполномоченное главой администрации района лицо):
изучает представленные документы и подписывает их;
в случае несогласия - излагает замечания и возвращает указанные документы на доработку.
После подписания главой администрации района указанных документов - специалист ОСЗН, ответственный за подготовку решения администрации района о предоставлении единовременного пособия направляет копию распоряжения администрации района (выписку из распоряжения администрации района) о предоставлении единовременного пособия либо письмо об отказе в предоставлении единовременного пособия заявителю:
по почте в течение пяти рабочих дней (при подаче заявления непосредственно в администрацию района);
в МФЦ в течение трех рабочих дней для последующей передачи заявителю (при подаче заявления в МФЦ);
размещает в электронной форме в "Личном кабинете" заявителя на Портале (при подаче заявления в МФЦ или на Портале);
направляет копию распоряжения администрации района о предоставлении единовременного пособия с приложением подтверждающих документов в Горцентр 6.
3.3.3. Продолжительность административной процедуры:
решения о предоставлении единовременного пособия или об отказе в его предоставлении принимаются администрацией района в течение 3 рабочих дней со дня наступления событий (юридических фактов), являющихся основанием для начала административной процедуры, предусмотренных пунктом 3.3.1 настоящего Административного регламента;
информирование заявителя о принятом решении и направлении копии распоряжения о предоставлении единовременного пособия и комплекта документов в Горцентр осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.
3.3.4. Сведения о должностном лице, ответственном за выполнение административного действия, входящего в состав административной процедуры:
специалист ОСЗН, ответственный за подготовку решения администрации района о предоставлении единовременного пособия;
начальник ОСЗН;
Глава администрации района (заместитель главы администрации района по принадлежности вопроса или иное уполномоченное главой администрации района лицо).
3.3.5. Критерием принятия решения в рамках административной процедуры является наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных в пункте 2.9 настоящего Административного регламента.
3.3.6. Результат административной процедуры и порядок передачи результата:
принятие решения администрацией района о предоставлении единовременного пособия либо об отказе в его предоставлении;
издание распоряжения администрации района о предоставлении единовременного пособия;
направление заявителю копии распоряжения администрации района (выписки из распоряжения администрации района) о предоставлении единовременного пособия либо письма - уведомления об отказе в его предоставлении - в течение пяти рабочих дней;
направление копии распоряжения либо письма - уведомления об отказе в МФЦ для последующей передачи заявителю (при подаче заявления в МФЦ и волеизъявления заявителя получить результат предоставления государственной услуги в МФЦ) в срок до трех рабочих дней до реализации технической возможности направления электронного документа посредством МАИС ЭГУ;
направление копии распоряжения администрации района о предоставлении ежемесячного пособия в Горцентр.
3.3.7. Информирование заявителя о результате административной процедуры осуществляется способами, предусмотренными пунктом 1.3.2 настоящего Административного регламента.
3.3.8. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры:
внесение данных о заявителе в ЭСРН;
соответствующие отметки в ЭСРН в электронном виде, а также на бумажном носителе в соответствии с порядком, установленном в ОСНЗ.
В случае поступления заявления и комплекта документов в администрацию района посредством Портала либо через МФЦ фиксация результата выполнения административной процедуры осуществляется с установкой соответствующего статуса электронного дела в ЭСРН с последующей автоматической передачей в МАИС ЭГУ.
3.4. Принятие решения администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия
3.4.1. События (юридические факты), являющиеся основанием для начала административной процедуры:
установления факта необоснованной (излишней) выплаты сумм единовременного пособия.
3.4.2. Содержание административных действий, входящих в состав
административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок их выполнения.
Специалист ОСЗН, ответственный за подготовку проекта решения о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия (по согласованию с начальником ОСЗН):
осуществляет проверку личного дела с учетом документов, подтверждающих основания для возврата необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия;
по результатам проверки в случае принятия решения о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия:
готовит проект распоряжения администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия с указанием срока их возврата по форме согласно приложению N 6 к настоящему Административному регламенту (далее в настоящем пункте - распоряжение);
передает личное дело, а также проект распоряжения для подписи главе администрации района.
Глава администрации района (заместитель главы администрации района по принадлежности вопроса или иное уполномоченное главой администрации района лицо):
изучает указанные документы и подписывает их;
в случае несогласия излагает замечания и возвращает документы на доработку.
После подписи главой администрации района указанных документов специалист ОСЗН:
направляет копию распоряжения (выписку из распоряжения) заявителю;
направляет копию распоряжения с приложением подтверждающих документов в Горцентр 7.
3.4.3. Продолжительность административной процедуры:
решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия принимается администрацией района в течение пяти рабочих дней со дня наступления обстоятельств, изложенных в пункте 3.5.1 настоящего Административного регламента;
срок возврата необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия гражданином составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате;
информирование заявителя о принятом решении - в течение семи рабочих дней со дня принятия решения.
3.4.4. Сведения о должностном лице, ответственном за выполнение административного действия, входящего в состав административной процедуры:
специалист ОСЗН, ответственный за подготовку проекта решения о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия;
начальник ОСЗН;
Глава администрации района (заместитель главы администрации района по принадлежности вопроса или иное уполномоченное главой администрации района лицо).
3.4.5. Критерием принятия решения в рамках административной процедуры является наличие или отсутствие оснований для возврата необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия, указанных в пункте 3.5.1 настоящего Административного регламента.
3.4.6. Результат административной процедуры и порядок передачи результата:
принятие решения о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия;
издание распоряжения;
направление копии распоряжения заявителю в течение семи рабочих дней;
направление распоряжения в Горцентр.
3.4.7. Способы информирования заявителя о результате административной процедуры:
письменное уведомление;
по электронной почте.
3.4.8. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры:
внесение данных о заявителе в ЭСРН;
соответствующие отметки в ЭСРН в электронном виде, а также на бумажном носителе в соответствии с порядком, установленном в ОСНЗ.
3.5. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах
3.5.1. События (юридические факты), являющиеся основанием для начала административной процедуры:
Обнаружение опечаток и ошибок в выданных заявителю распоряжении о предоставлении единовременного пособия или письме уведомление об отказе.
В случае обнаружения допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, подача заявителем запроса об исправлении допущенных ошибок и опечаток производится в произвольной форме с указанием способа выдачи исправленного результата предоставления государственной услуги.
Предусмотрены следующие способы подачи заявителем запроса об исправлении допущенных ошибок и опечаток:
непосредственно в администрации района Санкт-Петербурга;
посредством федеральной почтовой связи;
в структурном подразделении МФЦ.
3.5.2. Содержание административных действий, входящих в состав
административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок их выполнения.
Специалист ОСЗН, ответственный за подготовку проекта решения об исправлении опечатки и ошибки в выданном заявителю решении администрации района (по согласованию с начальником ОСЗН):
осуществляет проверку личного дела с учетом документов, подтверждающих основания для исправления опечатки и ошибки в выданном заявителю решении администрации района;
по результатам проверки в случае принятия решения об исправлении опечатки и ошибки в выданном заявителю распоряжении администрации района:
готовит проект распоряжения или письмо уведомление об отказе о внесении изменений в распоряжение с учетом внесения изменений по форме согласно Приложению N 7 к настоящему Временному порядку;
передает проект распоряжения для подписи главе администрации района.
Глава администрации района (заместитель главы администрации района по принадлежности вопроса или иное уполномоченное главой администрации района лицо):
изучает представленные документы и подписывает их;
в случае несогласия излагает замечания и возвращает указанные документы на доработку.
После подписания главой администрации района указанных документов - специалист ОСЗН, ответственный за подготовку проекта решения об исправлении опечатки ошибки в выданном заявителю распоряжении администрации района:
направляет копию распоряжения (выписку из распоряжения) или письмо уведомление об отказе заявителю;
направляет копию распоряжения с приложением подтверждающих документов в Горцентр.
3.5.3. Продолжительность административной процедуры:
решение об исправлении опечатки и ошибки в выданном заявителю решении администрации района принимается администрацией района в течение десяти рабочих дней со дня наступления обстоятельств, изложенных в пункте 3.6.1 настоящего Административного регламента;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "в пункте 3.5.1"
информирование заявителя о принятом решении - в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения;
3.5.4. Сведения о должностном лице, ответственном за выполнение административного действия, входящего в состав административной процедуры:
специалист ОСЗН, ответственный за подготовку проекта решения об исправлении опечатки и ошибки в выданном заявителю решении администрации района;
начальник ОСЗН;
Глава администрации района (заместитель главы администрации района по принадлежности вопроса или иное уполномоченное главой администрации района лицо).
3.5.5. Критерием принятия решения в рамках административной процедуры является наличие оснований для внесения изменений в решение администрации района, выданное заявителю с опечаткой и ошибкой, указанных в пункте 3.6.1 настоящего Административного регламента.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "в пункте 3.5.1"
3.5.6. Результат административной процедуры и порядок передачи результата:
принятие решения администрацией района об исправлении опечатки и ошибки в выданном заявителю решении администрации района;
подготовка решения о предоставлении единовременного пособия либо письма уведомления об отказе в его предоставлении с учетом устранения опечаток и ошибок.
направление копии распоряжения (выписки из распоряжения) либо письма-уведомления заявителю;
3.5.7. Способы информирования заявителя о результате административной процедуры:
Информирование заявителя о результате административной процедуры осуществляется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения способами, указанными в пункте 1.3.2 настоящего Административного регламента.
3.5.8. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры:
подписанное главой администрации района распоряжение;
внесение данных о заявителе в ЭСРН;
соответствующие отметки в ЭСРН в электронном виде, а также на бумажном носителе в соответствии с порядком, установленном в ОСНЗ.
3.5.9. В случае подачи заявления об исправлении ошибки посредством МФЦ, прием и передача таких заявлений, выдача результата их рассмотрения в МФЦ осуществляется в соответствии с разделом VI настоящего Административного регламента.
3-1. Особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
При предоставлении государственной услуги в электронной форме осуществляются следующие административные процедуры (действия):
предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственной услуге;
подача заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и прием таких заявлений и документов;
получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги;
взаимодействие исполнительного органа, предоставляющего государственную услугу, с иными органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, в том числе порядок и условия такого взаимодействия;
получение заявителем результата предоставления государственной услуги, если иное не установлено федеральным законом;
иные действия, необходимые для предоставления государственной услуги.
3-1.1. Предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о государственной услуге
Заявитель может получить информацию о порядке предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме, на федеральном Портале (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gosuslugi.ru), на Портале (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gu.spb.ru).
Доступ к сведениям о способах предоставления государственной услуги, порядку предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме, перечню необходимых для предоставления государственной услуги документов, к форме заявления и формам иных документов выполняется без предварительной авторизации заявителя на Портале и на федеральном Портале. Заявитель может ознакомиться с формой запроса и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, на Портале и на федеральном Портале, при необходимости сохранить их на компьютере.
3-1.2. Подача заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и прием таких заявлений и документов
3-1.2.1. Подача заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Формирование заявителем заявления о предоставлении государственной услуги осуществляется в форме электронного документа (электронного заявления) на пунктом 5 Правил осуществления взаимодействия в электронной форме граждан (физических лиц) и организаций с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2016 N 516. После подачи электронного заявления не требуется формирование бумажного заявления.
Для подачи заявления на Портале заявитель (представитель) выполняет следующие действия:
изучает информацию о порядке предоставления государственной услуги в электронной форме, размещенную на Портале или на федеральном Портале в соответствующем разделе;
выполняет авторизацию на Портале. При этом авторизация физического лица производится получателем государственной услуги самостоятельно;
открывает форму электронного заявления на Портале (далее - форма электронного заявления);
заполняет форму электронного заявления, включающую сведения, необходимые и обязательные для предоставления государственной услуги;
прикрепляет скан-образы документов и (или) электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной подписью лица, выдавшего документ, к форме электронного заявления (при необходимости) 8. При подаче электронного заявления заявителю (представителю) не требуется прилагать скан-образ документа, удостоверяющего личность, при использовании ЕСИА;
подтверждает достоверность сообщенных сведений (устанавливает соответствующую отметку в форме электронного заявления);
отправляет заполненное электронное заявление (нажимает соответствующую кнопку в форме электронного заявления);
выбирает способ получения уведомлений о ходе предоставления государственной услуги;
электронный запрос вместе с прикрепленными скан-образами документов, электронными документами, подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего документ, подписывается простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями Федерального закона N 210-ФЗ;
получает уведомление в "Личном кабинете" на Портале и в мобильном приложении, уведомление по электронной почте, подтверждающее, что заявление отправлено (принято системой), в том числе в уведомлении указываются идентификационный номер и дата подачи электронного заявления;
получает уведомление о приеме электронного заявления в администрации района и о начале процедуры предоставления услуги.
3-1.2.2. Прием заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Электронное дело, сохраненное в МАИС ЭГУ, становится доступным для уполномоченного лица, ответственного за принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги (далее - уполномоченное лицо), после соответствующей передачи в ЭСРН;
Уполномоченное лицо администрации района с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи:
проверяет наличие электронных дел, поступивших с Портала, не реже одного раза в рабочий день;
изучает поступившие электронные дела, в том числе приложенные заявителем скан-образы документов, электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего документ;
проверяет комплектность, читаемость скан-образов документов;
производит действия в соответствии с разделом III настоящего Административного регламента, в том числе производит установку статусов электронного дела, фиксирующих ход предоставления государственной услуги в ЭСРН с последующей автоматической передачей в МАИС ЭГУ;
при необходимости направляет межведомственные запросы для получения необходимых документов (сведений) и (или) подтверждения документов (сведений), касающихся заявителя и хранящихся в том числе в базах данных информационных систем ИОГВ СПб и федеральных органов исполнительной власти, в рамках предоставления государственной услуги в электронной форме;
информирует заявителя посредством установки статусов электронного дела и (при необходимости) формирования комментариев:
о необходимости явки заявителя в администрацию района (в случае необходимости) с указанием даты и времени приема либо срока, в течение которого заявитель должен обратиться на прием, по истечении которого в случае неявки заявителя рассмотрение дела прекращается;
о ходе предоставления государственной услуги с указанием дальнейших действий заявителя (при необходимости);
о направлении межведомственных запросов (кроме межведомственных запросов, содержащих сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации), с учетом представления заявителю сведений о составе межведомственных запросов (наименовании и состав запрашиваемых сведений о заявителе, размере предоставляемых ему денежных выплат, пенсий и мер социальной поддержки), наименование государственных органов или организаций, в которые направлены запросы, и сроке предоставления ответа на запрос;
о факте получения или неполучения ответов на межведомственные запросы (кроме межведомственных запросов, содержащих сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации);
о выявленных недостатках в представленных сведениях и (или) документах и о необходимости устранения выявленных недостатков;
об иных действиях, предусмотренных в разделе III настоящего Административного регламента (в том числе в случае если в рамках предоставления государственной услуги предусмотрено участие нескольких государственных органов (организаций), подразделений, комиссий, иных коллегиальных органов);
о принятом решении о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги;
о завершении процедуры предоставления государственной услуги.
3-1.3. Получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги
Заявитель имеет возможность просматривать статус электронного заявления, а также информацию о дальнейших действиях (при наличии):
на Портале без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса заявления" (доменное имя на сайте в сети "Интернет" - gu.spb.ru/status) или после авторизации в "Личном кабинете";
в мобильном приложении без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса заявления" или после авторизации в "Личном кабинете", а также посредством всплывающих уведомлений (при выборе заявителем соответствующего способа информирования);
посредством уведомлений, поступивших по электронной почте (при выборе заявителем соответствующего способа информирования);
посредством уведомлений, поступивших по СМС (при выборе заявителем соответствующего способа информирования).
посредством уведомлений, поступивших через социальные сети (при выборе заявителем соответствующего способа информирования).
3-1.4. Взаимодействие исполнительного органа, предоставляющего государственную услугу, с иными органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, в том числе порядок и условия такого взаимодействия
Сотрудник администрации района производит действия в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Административного регламента.
3-1.5. Получение заявителем результата предоставления государственной услуги, если иное не установлено федеральным законом
Заявитель в "Личном кабинете" на Портале и в мобильном приложении может ознакомиться с принятым администрацией района решением.
Решение может быть представлено в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего документ, который является эквивалентным оригиналу в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63 "Об электронной подписи" и может предоставляться заявителем по месту требования.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Федерального закона от 6 апреля 2011 г. следует читать как "N 63-ФЗ"
Заявитель может получить результат государственной услуги в электронной форме на Портале (если нет необходимости в получении оригинала документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги), в любое время может получить доступ к результату предоставления государственной услуги, полученному в электронной форме, и сохранить его на своих технических средствах, а также использовать для последующего направления в иные государственные органы и организации.
Заявитель может получить оригинал документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, на материальном носителе в администрации района, в МФЦ при наличии технической возможности.
При личном обращении в администрацию района за результатом предоставления государственной услуги заявителю необходимо представить уведомление, доступное в "Личном кабинете" на Портале и в мобильном приложении либо поступившее на адрес электронной почты, а также оригиналы документов (при необходимости).
3-1.6. Иные действия, необходимые для предоставления государственной услуги
3-1.6.1. При предоставлении государственной услуги в электронной форме заявителю обеспечивается осуществление оценки качества предоставления государственной услуги посредством электронного опроса на Портале.
3-1.6.2. Заявитель имеет право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) администрации района, а также должностных лиц при предоставлении государственной услуги. Заявитель производит действия в соответствии с разделом V настоящего Административного регламента.
IV. Формы контроля за исполнением административного регламента предоставления государственной услуги
4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, осуществляется главой администрации района.
4.1.1. Глава администрации района осуществляет контроль за:
надлежащим исполнением настоящего Административного регламента и иных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, работниками подразделения;
обеспечением сохранности принятых от заявителя документов и соблюдением работниками подразделения требований к сбору и обработке персональных данных заявителя и иных лиц.
4.1.2. Глава администрации района и государственные гражданские служащие, непосредственно предоставляющие государственную услугу, несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приема документов, своевременность оформления и отправления межведомственных запросов, соответствие результатов рассмотрения документов требованиям законодательства, принятие мер по проверке представленных документов, соблюдение сроков и порядка предоставления государственной услуги, подготовки отказа в предоставлении государственной услуги, соблюдение сроков и порядка выдачи документов. Персональная ответственность главы администрации района и государственных гражданских служащих закрепляется в должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства.
В частности, государственные гражданские служащие несут ответственность за:
требование у заявителей документов или платы, не предусмотренных настоящим Временным порядком;
отказ в приеме документов по основаниям, не предусмотренным настоящим Временным порядком;
нарушение сроков регистрации запросов заявителя о предоставлении государственной услуги;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
направление необоснованных межведомственных запросов;
нарушение сроков подготовки межведомственных запросов и ответов на межведомственные запросы;
необоснованное непредоставление информации на межведомственные запросы.
4.1.3. Руководитель структурного подразделения МФЦ осуществляет контроль за:
надлежащим исполнением настоящего Административного регламента работниками структурного подразделения МФЦ;
полнотой принимаемых работниками структурного подразделения МФЦ от заявителя документов и качеством оформленных документов для передачи их в администрацию района;
своевременностью и полнотой передачи в администрацию района принятых от заявителя документов;
своевременностью и полнотой доведения до заявителя принятых от администрации района информации и документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги;
обеспечением сохранности принятых от заявителя документов и соблюдением работниками структурного подразделения МФЦ требований к сбору и обработке персональных данных заявителя и иных лиц.
Персональная ответственность руководителя структурного подразделения МФЦ и работников структурного подразделения МФЦ закрепляется в должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства.
Работники структурного подразделения МФЦ несут ответственность за:
качество приема комплекта документов у заявителя в случае, если несоответствие представленных документов, указанных в настоящем Административном регламенте, явилось основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги, за исключением комплекта документов, принятых по настоянию заявителя;
своевременность информирования заявителя о результате предоставления государственной услуги посредством МАИС ЭГУ.
4.1.4. Оператор Портала - специалисты Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (далее - СПб ГУП "СПб ИАЦ") - осуществляет контроль за своевременным и корректным направлением электронных заявлений в ЭСРН.
Персональная ответственность специалистов СПб ГУП "СПб ИАЦ" закрепляется в должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства.
Специалисты СПб ГУП "СПб ИАЦ" несут ответственность за:
технологическое обеспечение работы Портала;
обеспечение технической поддержки заявителей по вопросам работы с Порталом.
4.2. В рамках предоставления государственной услуги осуществляются плановые и внеплановые проверки полноты и качества предоставления государственной услуги.
Глава администрации района (заместитель главы администрации района по принадлежности вопроса) ежеквартально осуществляет выборочные проверки дел заявителей на предмет правильности принятия государственными гражданскими служащими решений, а также внеплановые проверки в случае поступления жалоб (претензий) граждан в рамках досудебного обжалования.
Оператор Портала осуществляет:
мониторинг прохождения электронных заявлений через МАИС ЭГУ, направление результатов данного мониторинга в Комитет по информатизации и связи по запросу.
Результаты плановых и внеплановых проверок оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и даются предложения по их устранению.
4.3. Ответственность должностных лиц администраций районов, предоставляющих государственную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги.
Должностные лица администраций районов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Направление межведомственных запросов о представлении документов и информации для осуществления деятельности, не связанной с предоставлением государственной услуги, не допускается, а должностные лица администраций районов, направившие необоснованные межведомственные запросы, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги. Должностные лица, не представившие (несвоевременно представившие) запрошенные и находящиеся в распоряжении соответствующих органа либо организации документ или информацию, подлежат административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.
Контроль за предоставлением государственной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется в форме приема, рассмотрения и оперативного реагирования на обращения и жалобы заявителей по вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) администрации района Санкт-Петербурга, предоставляющей государственную услугу, должностного лица администрации района Санкт-Петербурга
5.1. Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решения и действия (бездействие) администрации района, должностного лица администрации района либо государственного гражданского служащего администрации района (далее - жалоба).
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя обязательным.
5.1.1. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации запроса о предоставлении государственной услуги;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме у заявителя документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга для предоставления государственной услуги;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иные нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга;
требование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга;
отказ администрации района, должностного лица администрации района, государственного гражданского служащего администрации района в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги;
приостановление предоставления государственной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга;
требование у заявителя при предоставлении государственной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
5.1.2. В случае если жалоба подается через представителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя (при наличии печати) и подписанная руководителем юридического лица или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
5.2. Предмет жалобы.
Жалоба должна содержать:
наименование администрации района, должность и фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) должностного лица администрации района либо государственного гражданского служащего администрации района, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) администрации района, должностного лица администрации района либо государственного гражданского служащего администрации района, в том числе в случае подачи жалобы в МФЦ или через пункте 5.1.1 настоящего Временного порядка;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) администрации района, должностного лица администрации района либо государственного гражданского служащего администрации района. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.3. Исполнительные органы и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба в досудебном (внесудебном) порядке.
Жалоба подается в администрацию района, предоставляющую государственную услугу.
Жалоба на решения и действия (бездействие) главы администрации района подается вице-губернатору Санкт-Петербурга, непосредственно координирующему и контролирующему деятельность администрации района, предоставляющую государственную услугу.
5.4. Способы подачи и рассмотрения жалобы
5.4.1. Жалоба может быть подана:
в электронной форме;
в письменной форме на бумажном носителе.
5.4.1.1. Подача жалобы в письменной форме на бумажном носителе осуществляется:
по почте;
через МФЦ;
при личном приеме заявителя в администрации района (в месте предоставления государственной услуги, т.е. в месте, где заявитель подавал запрос на получение государственной услуги, нарушение порядка предоставления которой обжалуется, либо в месте, где заявителем получен результат указанной государственной услуги).
При личном приеме заявитель на бумажном носителе представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В электронной форме могут быть представлены документы, указанные в пункте 5.1.2 настоящего Временного порядка, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.
5.4.1.2. Подача жалобы в электронной форме осуществляется с использованием сети "Интернет" посредством: раздела администрации района на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (доменное имя сайта в сети "Интернет" - gov.spb.ru), Портала (доменное имя в сети "Интернет" - gu.spb.ru).
Заполнение заявления о рассмотрении жалобы через 9.
5.4.2. Порядок рассмотрения жалобы.
Жалоба на решения и действия (бездействие) администрации района, его должностных лиц и государственных гражданских служащих рассматривается администрацией района.
Жалоба на работника подведомственного администрации района учреждения (организации) либо на порядок оказания услуги подведомственным администрации района учреждением (организацией) рассматривается администрацией района, в ведении которого находится соответствующее учреждение (организация).
Жалоба на решения и действия (бездействие) главы администрации района рассматривается вышестоящим органом.
МФЦ, в случае подачи жалобы через МФЦ, обеспечивает передачу жалобы в администрацию района в порядке и сроки, которые установлены соглашением о взаимодействии между МФЦ и администрации района, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.
В случае если жалоба подана заявителем в орган, в компетенцию которого не входит принятие решения по жалобе, в течение трех рабочих дней со дня ее регистрации указанный орган направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы. При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.
В случае если в отношении поступившей жалобы федеральным законом установлен иной порядок (процедура) подачи и рассмотрения жалоб, положения настоящего раздела не применяются, и заявитель уведомляется о том, что его жалоба будет рассмотрена в порядке и сроки, предусмотренные федеральным законом.
Администрация района вправе оставить жалобу без ответа в следующих случаях:
наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
отсутствие возможности прочитать 10 какую-либо часть текста жалобы, фамилию, имя, отчество (при наличии) и (или) почтовый адрес заявителя, указанные в жалобе.
В случае оставления жалобы без ответа администрация района в течение трех рабочих дней со дня регистрации жалобы сообщает об этом гражданину, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
5.5. Сроки рассмотрения жалобы.
Срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в администрации района.
Жалоба, поступившая в администрацию района, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, работником, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены администрацией района.
В случае обжалования отказа администрации района в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.6. Результат рассмотрения жалобы.
По результатам рассмотрения жалобы администрация района принимает одно из следующих решений:
жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга;
в удовлетворении жалобы отказывается.
Указанное решение принимается в форме акта администрации района. Типовая форма акта установлена приложением N 5 к настоящему Административному регламенту.
По результатам проверки при отсутствии в жалобе доводов, подтверждающих наличие указанного заявителем вида нарушения порядка предоставления услуги, должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, принимает решение об отказе в рассмотрении жалобы по существу в связи с несоответствием сведений, изложенных в жалобе, указанному виду нарушения.
Администрация района отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:
наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего Временного порядка в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
5.6.1. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, работник, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 5.3 настоящего Административного регламента, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
5.7. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы.
При удовлетворении жалобы администрация района принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата государственной услуги, не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
наименование администрации района, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, работнике, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;
основания для принятия решения по жалобе;
принятое по жалобе решение;
в случае если жалоба признана обоснованной - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата государственной услуги;
сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
Также в ответе о результатах рассмотрения жалобы приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.
Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом администрации района, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб.
По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного на рассмотрение жалобы должностного лица администрации района, вид которой установлен законодательством Российской Федерации.
5.8. Порядок обжалования решения по жалобе.
VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ
При предоставлении государственной услуги структурные подразделения МФЦ осуществляют следующие административные процедуры (действия):
информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги;
прием запросов заявителей о предоставлении государственной услуги;
направление в администрации районов документов, полученных от заявителей;
выдача заявителям документов, полученных от администраций районов, по результатам предоставления государственной услуги, составление, заверение и выдача на бумажном носителе выписок из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, и документов, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления государственных услуг в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации;
6.1. Информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги.
6.1.1. Информирование заявителя о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги.
6.1.1.1. Основанием для начала осуществления информирования заявителя о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ является обращение заявителя лично в МФЦ или по телефону в ЦТО.
6.1.1.1.1. Информирование заявителя о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ осуществляется работником МФЦ или работником ЦТО.
Также заявитель может самостоятельно обратиться к размещенным в МФЦ:
инфоматам (инфокиоскам, инфопунктам);
стендам, содержащим информацию, предусмотренную Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 N 1376.
6.1.1.1.2. Работник МФЦ или работник ЦТО информирует заявителя по следующим вопросам:
режим работы и адреса МФЦ, время приема документов и выдачи документов, являющихся результатом предоставления услуги;
наименование, место нахождения, график работы, контактные телефоны органов государственной власти, учреждений и организаций, предоставляющих услуги или участвующих в предоставлении услуг;
круг заявителей;
перечень документов, необходимых для предоставления услуги;
результат предоставления услуги;
срок предоставления услуги;
основания для отказа в приеме документов и для отказа в предоставлении услуги;
нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления услуги;
порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых органами государственной власти, учреждениями и организациями в ходе предоставления услуги.
6.1.1.2. Основанием для начала осуществления информирования заявителя о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, в том числе о поступлении результата предоставления услуги в МФЦ, является:
обращение заявителя лично в МФЦ или по телефону в ЦТО;
обращение заявителя на Портал без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса заявления" (доменное имя сайта в сети "Интерне" - gu.spb.ru/status) или получение заявителем уведомлений в "Личном кабинете" на Портале непосредственно после авторизации;
обращение заявителя в мобильное приложение без прохождения авторизации в разделе "Проверка статуса заявления" или получение заявителем уведомлений в "Личном кабинете" в мобильном приложении, а также посредством всплывающих уведомлений непосредственно после авторизации при выборе заявителем соответствующего способа информирования;
поступление заявителю уведомлений по электронной почте, социальных сетях, СМС-сообщений (при выборе заявителем соответствующего способа информирования).
Информирование заявителя посредством уведомлений по электронной почте или СМС-сообщений осуществляется только в случае указания заявителем корректного адреса электронной почты и (или) номера телефона в заявлении о предоставлении государственной услуги при обращении в МФЦ.
Информирование заявителя о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, в том числе о поступлении результата предоставления услуги, посредством осуществления телефонного звонка работником МФЦ не осуществляется.
6.1.2. Консультирование заявителя о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ.
6.1.2.1. Основанием для начала осуществления административной процедуры является обращение заявителя в МФЦ.
6.1.2.2. Консультирование заявителя осуществляется работником МФЦ.
6.1.2.3. При консультировании заявителя работник МФЦ:
разъясняет заявителю порядок предоставления услуги (наименование органа государственной власти, учреждения, организации, принимающего(ей) решение, категории заявителей, форму результата предоставления услуги, срок предоставления услуги);
проверяет комплектность (достаточность) представленных заявителем документов;
проверяет наличие в документах сведений, необходимых для предоставления услуги;
выявляет в документах неудостоверенные исправления, повреждения, нечитаемые части текста либо нечитаемые оттиски штампов, наличие которых не позволяет однозначно толковать их содержание;
разъясняет заявителю содержание недостатков, выявленных в документах, и предлагает принять меры по их устранению;
указывает заявителю на наличие оснований для отказа в приеме документов либо предоставлении услуги;
разъясняет порядок и срок выдачи документов, являющихся результатом предоставления услуги.
6.1.3. Результатом административной процедуры является предоставление заявителю полной и понятной информации по вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги.
6.1.4. Способом фиксации результата административной процедуры является установление работником МФЦ или ЦТО факта отсутствия у заявителя вопросов, связанных с предоставлением государственной услуги.
6.2. Прием запроса заявителя и документов, необходимых для предоставления государственной услуги о предоставлении государственной услуги.
6.2.1. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителя (представителя) в МФЦ с документами, указанными в пункте 2.6 настоящего Административного регламента.
6.2.2. Прием документов осуществляется работником МФЦ.
6.2.3. Работник МФЦ, осуществляющий прием документов, представленных для получения государственной услуги, выполняет следующие действия:
6.2.3.1. Устанавливает личность заявителя на основании паспорта и иных документов, удостоверяющих личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для удостоверения личности заявителя работник МФЦ устанавливает:
тождественность заявителя фотографии, содержащейся в предъявленном им паспорте, ином документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
действительность предъявленного паспорта, срок действия паспорта гражданина Российской Федерации, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", срок действия иного документа, удостоверяющего личность (если такой срок указан в документе).
6.2.3.2. Устанавливает полномочие представителя на основании предъявленных им оригиналов документов, подтверждающих в установленном порядке его полномочие.
6.2.3.3. Определяет предмет обращения и проводит проверку соответствия документов требованиям, указанным в пункте 2.6 настоящего Временного порядка.
В случае представления заявителем неполного комплекта документов либо несоответствия представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.6 настоящего Административного регламента (далее - несоответствующий комплект документов), работник структурного подразделения МФЦ, осуществляющий прием документов, разъясняет заявителю содержание недостатков, выявленных в документах, предлагает принять меры по их устранению и обратиться за предоставлением государственной услуги повторно.
В случае, когда заявитель настаивает на приеме несоответствующего комплекта документов, работник структурного подразделения МФЦ, осуществляющий прием документов, предлагает заявителю собственноручно сделать соответствующую запись на заявлении или заполнить сопроводительное письмо к комплекту документов;
6.2.3.4. Формирует заявление о предоставлении государственной услуги в МАИС ЭГУ.
В случае если государственная услуга предоставляется в рамках комплексного запроса, формирует заявление, действуя от имени заявителя без доверенности.
6.2.3.5. Осуществляет сканирование представленных документов, формирует электронное дело, все документы которого связываются единым уникальным идентификационным кодом, позволяющим установить принадлежность документов конкретному заявителю и виду обращения за государственной услугой;
6.2.3.6. Заверяет электронное дело своей усиленной квалифицированной электронной подписью.
6.2.3.7. По окончании приема документов работник МФЦ выдает заявителю расписку в приеме документов.
6.2.4. Если заявитель потребовал отзыва обращения после отправления электронного дела в администрацию района, работник структурного подразделения МФЦ, осуществляющий прием документов, предлагает заявителю написать заявление на отзыв обращения и забирает расписку у заявителя (в случае ее наличия). При этом работник структурного подразделения МФЦ устанавливает соответствующий статус электронного дела в МАИС ЭГУ.
6.2.5. Результатом административной процедуры является прием работником МФЦ документов, представленных заявителем.
6.2.6. Способом фиксации результата административной процедуры является оформление и выдача заявителю расписки о приеме документов.
6.3. Направление в администрации районов документов, полученных от заявителей.
6.3.1. Основанием для начала административной процедуры является прием и регистрация работником МФЦ документов, представленных заявителем.
6.3.2. Передача в администрацию района документов, полученных от заявителя, осуществляется работником МФЦ.
6.3.3. Работник структурного подразделения МФЦ в срок не позднее следующего рабочего дня направляет скан-копии запроса и документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Административного регламента, в администрацию района.
6.3.4. Результатом административной процедуры является направление работником МФЦ в администрацию района принятых от заявителя документов.
6.3.5. Способом фиксации результата административной процедуры является установка статуса в МАИС ЭГУ и отметка в документе, подтверждающем доставку документов в администрацию района.
6.4. Выдача документов, полученных от администраций районов, по результатам предоставления государственной услуги, составление, заверение и выдача на бумажном носителе выписок из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, и документов, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления государственных услуг в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
6.4.1. Основанием для начала административной процедуры является получение МФЦ от администраций районов документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги.
Возврат документов заявителя администрацией района в МФЦ без рассмотрения не допускается.
6.4.2. Выдача документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, осуществляется работником МФЦ, ответственным за выдачу результата предоставления государственной услуги.
6.4.3. Работник МФЦ, ответственный за выдачу результата предоставления услуги:
осуществляет выдачу результата предоставления государственной услуги на бумажном носителе;
устанавливает необходимый статус в МАИС ЭГУ.
6.4.4. Результатом административной процедуры является выдача заявителю результата предоставления государственной услуги.
6.4.5. Способом фиксации результата административной процедуры является проставление отметки в журнале выдачи документов по форме, утвержденной в МФЦ, и проставление необходимого статуса в МАИС ЭГУ.
6.5. Прием жалобы в порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) МФЦ и работников МФЦ.
6.5.1. Основанием для начала осуществления административной процедуры является обращение заявителя в МФЦ с жалобой на решения и действия (бездействие) МФЦ, работников МФЦ (далее - жалоба на МФЦ).
6.5.2. Прием жалобы на МФЦ осуществляется работником МФЦ.
6.5.3. Информация для заявителя о его праве подать жалобу.
Заявитель имеет право подать жалобу на МФЦ в следующих случаях:
нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги, комплексного запроса;
требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае если жалоба на МФЦ подается через представителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. Требования к документам, подтверждающим полномочия, указаны в пункте 5.1.2 настоящего Административного регламента.
6.5.4. Предмет жалобы на МФЦ.
Жалоба на МФЦ должна содержать:
наименование МФЦ, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность работника МФЦ, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) МФЦ, работника МФЦ, в том числе вид нарушения, указанный в пункте 5.1.1 настоящего Административного регламента;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) МФЦ, работника МФЦ. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
6.5.5. Способы подачи и рассмотрения жалобы на МФЦ.
6.5.5.1. Жалобы на решения и действия (бездействие) работника МФЦ подаются руководителю МФЦ.
6.5.5.2. Жалоба на МФЦ может быть направлена:
по почте;
с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством Портала;
при личном приеме заявителя в МФЦ.
При личном приеме заявитель на бумажном носителе представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При подаче жалобы на МФЦ в электронной форме посредством пункте 5.1.2 настоящего Административного регламента, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.
Заполнение заявления о рассмотрении жалобы через 11.
6.5.5.3. Срок рассмотрения жалобы на МФЦ исчисляется со дня регистрации жалобы в МФЦ. Жалоба на МФЦ подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа МФЦ в приеме документов у заявителя - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба на МФЦ рассматривается МФЦ.
Жалоба на решения и действия (бездействие) руководителя МФЦ рассматривается Комитетом по информатизации и связи.
6.5.6. Результат рассмотрения жалобы на МФЦ.
По результатам рассмотрения жалобы МФЦ принимает одно из следующих решений:
жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения;
в удовлетворении жалобы отказывается.
Указанное решение принимается в форме акта МФЦ. Типовая форма акта установлена приложением N 5 к настоящему Административному регламенту.
МФЦ отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:
наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего Временного порядка в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
6.5.7. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы.
При удовлетворении жалобы МФЦ принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
наименование МФЦ, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, работнике, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;
основания для принятия решения по жалобе;
принятое по жалобе решение;
в случае если жалоба признана обоснованной - сроки устранения выявленных нарушений;
сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
Также в ответе о результатах рассмотрения жалобы приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.
Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы лицом МФЦ, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб.
По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения.
6.5.8. Порядок обжалования решения по жалобе на МФЦ.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано вице-губернатору Санкт-Петербурга, непосредственно координирующему и контролирующему деятельность администраций районов и МФЦ ((191060, Санкт-Петербург, Смольный проезд, д. 1, литера Б, телефон: (812) 576-62-62; adm@gov.spb.ru), в Правительство Санкт-Петербурга, а также в суд в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством.
6.5.9. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
6.5.10. Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется посредством размещения информации на Портале.
Информирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) осуществляется также при обращении заявителя по телефонам, адресам электронной почты, а также при личном приеме по адресам, указанным на Портале в разделе "МФЦ".
6.5.11. Положения настоящего раздела, устанавливающие порядок подачи и рассмотрения жалоб заявителей на нарушения их прав при предоставлении государственных услуг, не распространяются на отношения, регулируемые Законом N 59-ФЗ.
Жалобы заявителей на организацию предоставления государственных услуг в МФЦ подаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном Законом N 59-ФЗ.
Жалоба заявителя на организацию предоставления государственных услуг в МФЦ, поданная заявителем в МФЦ, рассматривается МФЦ в соответствии с Законом N 59-ФЗ.
-----------------------------
1 В качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляются:
паспорт гражданина Российской Федерации;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, предусмотренное административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 N 773.
паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык, вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства для удостоверения личности и в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
удостоверение беженца - документ, выданный лицу, признанному беженцем в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".
2В качестве документа, удостоверяющего личность представителя заявителя предъявляются:
паспорт гражданина Российской Федерации;
паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на русский язык, вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства для удостоверения личности и в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, предусмотренное административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 N 773;
удостоверение беженца - документ, выданный лицу, признанному беженцем в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".
В качестве документа, подтверждающего полномочия представителя, предъявляются: документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством, подтверждающий наличие у представителя права действовать от лица заявителя, и определяющий условия и границы реализации права представителя на получение государственной услуги, в том числе:
доверенность, удостоверенная нотариально либо удостоверенная в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. При предоставлении доверенности, удостоверенной нотариально либо удостоверенной в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой содержатся сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность заявителя, предоставление подлинника документа, удостоверяющего личность заявителя, либо его нотариально удостоверенной копии, не требуется;
доверенность в простой письменной форме. Рекомендованная форма доверенности указана в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту;
документ, подтверждающий право законного представителя выступать от имени заявителя (решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства, свидетельство о рождении ребенка).
3 В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 и частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ заявитель вправе представить указанные документы в форме документа на бумажном носителе (в случае подачи заявления посредством МФЦ или в администрацию района Санкт-Петербурга) или в форме электронного документа (в случае подачи заявления посредством Портала) по собственной инициативе.
4 Скан-образ документа - файл, полученный на сканере или цифровом фотоаппарате, являющийся результатом сканирования оригинала документа.
5 Межведомственный запрос направляется в один из указанных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находится государственная образовательная организация Санкт-Петербурга, реализующая образовательные программы среднего профессионального образования, в которой обучается заявитель.
6Горцентр при получении из администрации района документов заявителя и распоряжения администрации района о предоставлении единовременного пособия:
производит формирование электронного дела получателя единовременного пособия в ЭСРН;
обеспечивает перечисление единовременного пособия в адрес гражданина через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.
Срок выполнения действий Горцентром: в течение 15 рабочих дней обеспечивает перечисление единовременного пособия в адрес заявителя через отделения федеральной почтовой связи либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.
Критерий принятия решений: наличие распоряжения администрации района о предоставлении единовременного пособия.
Результат выполнения действий и способ фиксации результата: перечисление единовременного пособия на счет заявителя в кредитных организациях либо через отделение федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) в соответствии с данными, указанными в заявлении, о чем в ЭСРН делается соответствующая запись.
7Горцентр при получении из администрации района распоряжения администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия гражданам:
уведомляет администрацию района Санкт-Петербурга о возврате (невозврате) гражданином необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия в срок, указанный в распоряжении администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия;
в случае если необоснованно (излишне) выплаченные суммы единовременного пособия не возвращены гражданином в срок, указанный в распоряжении администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия, направляет в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия.
Срок выполнения действий Горцентром:
в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет администрацию района Санкт-Петербурга о возврате (невозврате) гражданином необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия в срок, указанный в распоряжении администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия;
в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия.
Критерий принятия решений: наличие распоряжения администрации района о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия.
Результат выполнения действий и способ фиксации результата: возврат необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия, о чем в ЭСРН делается соответствующая запись.
8 Заявителю обеспечена возможность не представлять документы, подлежащие получению по каналам межведомственного информационного взаимодействия в рамках предоставления государственной услуги.
9 Возможность подать жалобу посредством Портала обеспечивается для заявителей, которые подавали заявление о предоставлении государственной услуги через Портал или МФЦ.
10 Под отсутствием возможности прочитать понимается случай, при котором часть текста жалобы и (или) ФИО и (или) почтовый адрес заявителя не поддаются прочтению.
11 Возможность подать жалобу посредством Портала обеспечивается для заявителей, которые подавали заявление о предоставлении государственной услуги через Портал или МФЦ.
-----------------------------
Приложение N 1
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Примерная форма доверенности
Доверенность
на получение государственной услуги
Санкт-Петербург "___"____________ 20__ г.
Я,__________________________________, "__"__________ ___г. рождения,
(Ф.И.О. доверителя полностью)
паспорт серии__________ N_________, выдан________________________________
"__"________ г., зарегистрированный(ая) по адресу:______________________,
проживающий(ая) по адресу:______________________________________________,
настоящей доверенностью уполномочиваю____________________________________
____________________________________________, "___"_______ __г. рождения,
(Ф.И.О. доверенного лица полностью)
паспорт серии_________ N_________, выдан_________________________________
"__"________ г., зарегистрированному (ой) по адресу: ___________________,
проживающему(ей) по адресу: ____________________________________, в целях
получения государственной услуги_________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
быть моим представителем в администрации __________________________района
Санкт-Петербурга и (или) структурных подразделениях Санкт-Петербургского
государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг", в связи с чем
совершать от моего имени следующие действия:
- подавать от моего имени заявление на получение указанной
государственной услуги с приложением всех необходимых документов;
- давать согласие на обработку моих персональных данных, с целью и в
объемах, необходимых для предоставления указанной государственной услуги;
- получать результат указанной государственной услуги;
- расписываться за меня и совершать иные действия, связанные с
получением указанной государственной услуги.
Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим
лицам.
Доверенность выдана сроком на _________месяца(ев).
Доверитель______________________________________ _______________________
(Ф.И.О. доверителя полностью) (Подпись)
Приложение N 2
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Образец
+----------------------------------------+
+--------------------------+ | В_____________________________________ |
| Заявление принято: | | (организация, предоставляющая |
| ___________________ | | государственную услугу) |
| (дата) | |________________________________________|
| и зарегистрировано под N | |От_____________________________________ |
| | | (ФИО заявителя)* |
+--------------------------+ |________________________________________|
| Дата рождения_________ _______________ |
| Документ, удостоверяющий личность:____ |
| ______________________________________ |
| (наименование документа) |
| Серия_____________ Номер______________ |
| Кем выдан_____________________________ |
| Дата выдачи___________________________ |
| Адрес регистрации: |
| индекс________________________________ |
| ______________________________________ |
| ______________________________________ |
| Номер телефона________________________ |
| E-mail________________________________ |
| СНИЛС (заполняется при желании)_______ |
| ИНН(заполняется при желании___________ |
| От___________________________________ |
| (ФИО представителя) |
| Документ, удостоверяющий личность:____ |
| ______________________________________ |
| (наименование документа) |
| Серия_____________ Номер______________ |
| Кем выдан_____________________________ |
| Дата выдачи___________________________ |
+----------------------------------------+
Заявление
о предоставлении единовременного пособия гражданам в связи с
установлением поствакцинального осложнения
Прошу предоставить мне в соответствии с Федеральным законом от
17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (нужное
отметить):
+-+ государственное единовременное пособие вследствие установления
+-+ поствакцинального осложнения;
+-+ государственное единовременное пособие в связи со смертью
+-+ ________________________________________________________________
(ФИО умершего, дата его рождения, степень родства)
наступившей вследствие поствакцинального осложнения;
Прошу назначенное мне единовременное пособие перечислить
_________________________________________________________________________
(реквизиты банка и номер счета (для получения ежемесячного пособия через
банк) или полный почтовый адрес (для получения ежемесячного пособия через
отделение федеральной почтовой связи)
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных
сведений. Против проверки представленных сведений и возврата излишне
выплаченных сумм не возражаю. С порядком назначения единовременного
пособия ознакомлен(а).
Информирование о ходе предоставления государственной услуги прошу
осуществлять**:
+-+ посредством уведомлений, направленных по электронной почте;
+-+
+-+ посредством СМС - оповещений;
+-+
+-+ посредством всплывающих уведомлений в мобильном приложении
+-+ "Государственные услуги в Санкт-Петербурге;
+-+ посредством уведомлений в социальных сетях.
+-+
Способ получения решения (уведомления):
+-+ Лично на приеме в ОСЗН администрации _____________________района
+-+ Санкт-Петербурга;
+-+ В МФЦ***;
+-+
+-+ В электронной форме посредством портала "Государственные и
Приложение N 3
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Образец
Правительство Санкт-Петербурга
Администрация
________________________________________
района Санкт-Петербурга
Распоряжение
_____________________ N______________
О предоставлении
государственного единовременного пособия гражданам,
в связи с установлением поствакцинального осложнения
В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об
иммунопрофилактике инфекционных болезней" и Порядком выплаты
государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций
гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений",
утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от
27.12.2000 N 1013:
1. Предоставить государственное единовременное пособие гражданам в
связи с установлением поствакцинального осложнения, согласно приложению.
2. Отделу социальной защиты населения администрации __________района
Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней со дня издания настоящего
распоряжения направить личное дело получателя государственного
единовременного пособия в Санкт-Петербургское государственное казенное
учреждение "Городской информационно-расчетный центр" для осуществления
соответствующих выплат.
3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя
главы администрации ___________района Санкт-Петербурга__________________.
Глава администрации _______________________ района Санкт-Петербурга
____________________________ _________________
(расшифровка подписи) (подпись)
М.П.
Приложение
к распоряжению администрации района Санкт-Петербурга
от______________ N____________
Список
граждан на получение единовременного пособия в связи с установлением поствакцинального осложнения
N п/п |
Ф.И.О. заявителя |
Адрес регистрации |
Размер (руб.) |
Срок назначения с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 4
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Образец
Правительство Санкт-Петербурга
Администрация ____________________ района Санкт-Петербурга
Письмо-уведомление
Об отказе в предоставлении
единовременного пособия гражданам,
в связи с установлением у них поствакцинального осложнения
В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об
иммунопрофилактике инфекционных болезней" и Порядком выплаты
государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций
гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений",
утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от
27.12.2000 N 1013 администрацией _____________ района Санкт-Петербурга
принято решение об отказе в предоставлении единовременного пособия по
следующим основаниям
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Примечание:
Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование
решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых)
администрацией района Санкт-Петербурга, должностными лицами,
государственными гражданскими служащими администрации района
Санкт-Петербурга, в ходе предоставления государственной услуги.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможности
обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в
ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя
обязательным.
Решение может быть обжаловано в порядке, установленном действующим
законодательством.
Глава администрации района
(заместитель главы администрации района
по принадлежности вопроса или иное
уполномоченное главой администрации района лицо) _________ ______________
(подпись) (расшифровка
подписи)
"__"___________ 20__ г.
М.П.
С уведомлением ознакомлен(а) (в случае получения решения на руки):
"__"___________ 20__ г. ______________ _______________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение N 5
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Образец
_________________________________________________________________________
(наименование органа, уполномоченного на рассмотрение жалобы
(администрация района, МФЦ, КИС)
АКТ N 00
(порядковый номер акта)
о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие)
_________________________________________________________________________
должностного лица администрации района, государственного гражданского
служащего администрации района, МФЦ, работника МФЦ
___ ______________20__ г. __________________________
(место составления акта)
_________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы должностного лица администрации района,
государственного гражданского служащего администрации района, работника
МФЦ, рассмотревшего жалобу),
_________________________________________________________________________
по результатам рассмотрения жалобы в соответствии с частью 7 статьи 11.2
Федерального закона "Об организации предоставления государственных и
муниципальных услуг"
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица, обратившегося с жалобой,
_________________________________________________________________________
фамилия, инициалы его представителя)
на_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(существо обжалуемого решения, действия (бездействия),
_________________________________________________________________________
должностное лицо администрации района, государственного гражданского
служащего администрации района, работника МФЦ (ФИО указанных лиц
указывается при наличии), решение, действие (бездействие) которого
обжалуется)
_________________________________________________________________________
Установил:
1._______________________________________________________________________
(краткое содержание жалобы)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2._______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(доводы и основания принятого решения со ссылками на нормативные правовые
акты, при отказе в рассмотрении жалобы в упрощенном порядке - причины
отказа)
Решил:
1. ______________________________________________________________________
(решение, принятое в отношении обжалованного решения, действия
(бездействия):
_________________________________________________________________________
признать правомерным или неправомерным полностью или частично и (или)
отменить полностью или частично,
_________________________________________________________________________
при оставлении жалобы без ответа - указать причину оставления жалобы без
ответа)
2._______________________________________________________________________
(решение, принятое по существу жалобы, - удовлетворить или не
удовлетворить полностью или частично)
3._______________________________________________________________________
(решение либо меры, которые необходимо принять в целях устранения
допущенных нарушений, если они не были приняты до вынесения решения по
жалобе)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_______________________________ _____________ _________________________
(должность лица, принявшего (подпись) (инициалы, фамилия)
решение по жалобе)
Настоящее решение может быть обжаловано_____________________________
(вице-губернатору Санкт-Петербурга, непосредственно координирующему и
контролирующему деятельность администраций районов (191060, Смольный,
Санкт-Петербург; (812) 576-6262; adm@gov.spb.ru), в Правительство
Санкт-Петербурга)
либо в районный суд Санкт-Петербурга_____________________________________
(наименование и адрес суда)
Акт составлен
_______________________________ _____________ _________________________
(должность лица, принявшего (подпись) (инициалы, фамилия)
решение по жалобе)
Приложение N 6
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Образец
Правительство Санкт-Петербурга
Администрация
________________________________________
района Санкт-Петербурга
Распоряжение
_____________________ N______________
О возврате необоснованно
(излишне) выплаченных сумм
государственного единовременного пособия
гражданам, в связи с установлением поствакцинального осложнения
В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об
иммунопрофилактике инфекционных болезней" и Порядком выплаты
государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций
гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений",
утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от
27.12.2000 N 1013:
1. Суммы государственного единовременного пособия
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О.), дата рождения, адрес проживания)
за период с_______________ по____________ считать необоснованно (излишне)
выплаченными.
2. Срок возврата (излишне) выплаченных сумм единовременного пособия
составляет 45 календарных дней.
3. Отделу социальной защиты населения администрации ________________
района Санкт-Петербурга в течение семи рабочих дней со дня издания
настоящего распоряжения направить распоряжение в Санкт-Петербургское
государственное казенное учреждение "Городской информационно-расчетный
центр".
4. Контроль за выполнением распоряжения возложить
на _____________________________________________________________________.
(ФИО, должность)
Глава администрации ______________________________района Санкт-Петербурга
_______________ _______________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
Приложение N 7
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Образец
Правительство Санкт-Петербурга
Администрация
________________________________________
района Санкт-Петербурга
Распоряжение
_____________________ N______________
О внесении изменений в распоряжение
(письмо - уведомление об отказе) администрации ___________ района
Санкт-Петербурга "О предоставлении
государственного единовременного пособия гражданам,
в связи с установлением поствакцинального осложнения"
1. Внести изменения редакционно-технического характера (опечатка,
грамматическая/арифметическая ошибка) в распоряжение администрации
_________________ района Санкт-Петербурга от___________ N________________
"О предоставлении государственного единовременного пособия гражданам, в
связи с установлением поствакцинального осложнения" (далее -
распоряжение), изложив пункт N__ приложения N_ к распоряжению в следующей
редакции:
Приложение N 8
к Административному регламенту
администрации района Санкт-Петербурга
по предоставлению государственной услуги
по предоставлению мер социальной поддержки
гражданам, у которых установлено наличие
поствакцинального осложнения,
в виде государственного единовременного пособия
(уникальный реестровый номер 7800000010000095397)
Согласие
на обработку персональных данных
Я,____________________________________________, ___________________,
(фамилия, имя, отчество) (дата рождения)
_________________________________________________________________________
(вид документа, удостоверяющего личность)
_________________________________________________________________________
(кем и когда выдан)
зарегистрированный(ая) по адресу:
_________________________________________________________________________
(место постоянной регистрации)
в лице представителя
_____________________________________________, _________________________,
(фамилия, имя, отчество) (дата рождения)
_________________________________________________________________________
(вид документа, удостоверяющего личность)
_________________________________________________________________________
(кем и когда выдан)
зарегистрированного(ой) по адресу:
_________________________________________________________________________
(место постоянной регистрации)
действующего на основании
_________________________________________________________________________
(вид и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя)
настоящим даю согласие на обработку следующих персональных данных:
фамилия, имя. отчество;
номер и серия документа, удостоверяющего личность, сведения о дате его
выдачи и выдавшем органе;
год, месяц, дата и место рождения;
адрес проживания;
сведения об образовании и профессиональной деятельности;
сведения о составе семьи;
сведения о доходах;
сведения об имущественном положении;
и иные сведения, необходимые для предоставления государственной услуги:
_________________________________________________________________________
(наименование государственной услуги)
посредством Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения
"Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных
услуг", ИОГВ СПб и иных органов и организаций, участвующих в
предоставлении государственной услуги.
Настоящее согласие выдано сроком на ___________________ и вступает в силу
(срок действия согласия)
с момента его подписания
Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в
отношении персональных данных, которые необходимы для предоставления
государственной услуги, включая: сбор, запись, систематизацию,
накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение,
использование, передачу (распространение, предоставление, доступ),
обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.
Согласие может быть отозвано в любое время на основании письменного
заявления субъекта персональных данных.
"___"__________ ___г. __________________________________
(дата) (подпись с расшифровкой)
-----------------------------
<1> Заполняется лицом, не являющимся заявителем, обработка
персональных данных которого необходима для предоставления
государственной услуги, если в соответствии с федеральным законом
обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия
указанного лица.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 25 августа 2022 г. N 2353-р "Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению меры социальной поддержки гражданам, у которых установлено наличие поствакцинального осложнения, в виде государственного единовременного пособия"
Вступает в силу с 25 августа 2022 г.
Опубликование:
официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru/norm_baza/npa) 28 февраля 2023 г.
официальный интернет-портал правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru) 3 марта 2023 г. N 7801202303030001
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 16 января 2025 г. N 15-р
Изменения вступают в силу с 23 января 2025 г.