В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 38 Устава муниципального образования "Анивский городской округ", администрация Анивского округа постановляет:
1. Внести в Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей" следующие изменения и дополнения:
1.1. Подпункт 2.6.1.1 подраздела 2.6 дополнить следующими подпунктами:
"- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя) (паспорт гражданина Российской Федерации заявителя либо документ, его заменяющий (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности, для лиц, которые проходят военную службу, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утвержденном действующим законодательством Российской Федерации);
- копии документов, подтверждающих личности детей заявителя, достигших 14-летнего возраста (паспорт гражданина Российской Федерации заявителя либо документ, его заменяющий (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности, для лиц, которые проходят военную службу, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утвержденном действующим законодательством Российской Федерации);
- копия документа, подтверждающего полномочия представителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
1.2. Подпункт 2.6.1.2 подраздела 2.6 изложить в следующей редакции:
"В случае, если земельный участок представлен гражданину для индивидуального жилищного строительства на праве аренды или право аренды было приобретено им по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством:
1) заявление о предоставлении муниципальной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя) (паспорт гражданина Российской Федерации заявителя либо документ, его заменяющий (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности, для лиц, которые проходят военную службу, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утвержденном действующим законодательством Российской Федерации);
3) копии документов, подтверждающих личности детей заявителя, достигших 14-летнего возраста (паспорт гражданина Российской Федерации заявителя либо документ, его заменяющий (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности, для лиц, которые проходят военную службу, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утвержденном действующим законодательством Российской Федерации);
4) копия документа, подтверждающего полномочия представителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
1.3. Пункт 2.6.2 дополнить следующими подпунктами:
"- копию договора аренды земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, и дополнительных соглашений к договору аренды земельного участка с отметкой о государственной регистрации;
- копии документов заявителя (заявителей - супругов), подтверждающих постоянное проживание на территории Сахалинской области в общей сложности не менее десяти лет (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справку о составе семьи, решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Сахалинской области непосредственно перед возникновением права на подачу заявления);
- копии свидетельств о рождении детей;
- копию документа, подтверждающего проживание детей совместно с заявителем (заявителями - супругами) на территории Сахалинской области (копию домовой книги или выписку из нее, справку в произвольной форме управляющей организации, товарищества собственников жилья или жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, свидетельствующую о проживании детей по указанному адресу и имеющую реквизиты, подпись и печать (при наличии) юридического лица, выдавшего справку, выписку из финансового лицевого счета по месту жительства, справку о составе семьи или справку органа местного самоуправления городского или сельского поселения о месте жительства детей, свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания);
- в случае обучения детей старше 18 лет - справку, выданную образовательной организацией, подтверждающую очную форму обучения;
- законные представители или доверенные лица от имени заявителя, имеющего право на постановку на учет граждан, имеющих трех и более детей, для бесплатного предоставления земельных участков в собственность, дополнительно представляют документ, подтверждающий статус и полномочия законного представителя либо доверенного лица.".
1.4. Раздел 3 изложить в следующей редакции:
"
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрацию заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
2) проверку заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и направление межведомственных запросов;
3) рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги по существу и принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
4) выдачу (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
3.2. Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является представление заявителем либо его законным представителем в Администрацию, в Департамент заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Заявление о предоставлении муниципальной услуги представляется:
- посредством личного обращения заявителя в Администрацию или Департамент;
- почтовым отправлением;
- через МФЦ.
3.2.2. В состав административной процедуры входят следующие административные действия:
3.2.2.1. Установление личности заявителя (представителя заявителя), в том числе проверка документа, удостоверяющего личность (статус) указанного лица.
3.2.2.2. Проверка правильности заполнения заявления.
3.2.2.3. Регистрация заявления и приложенных к нему документов.
3.2.3. В случае обращения заявителя (либо его представителя) лично к специалисту Департамента, ответственному за предоставление муниципальной услуги, специалист принимает у заявителя заявление и документы и передает их в тот же день на регистрацию специалисту, ответственному за регистрацию корреспонденции.
В случае, если представлен неполный комплект документов или документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, специалист Департамента, ответственный за предоставление муниципальной услуги, указывает заявителю на выявленное несоответствие и предлагает представить полный (уточненный) комплект документов. В случае отказа заявителя от данного предложения специалист Департамента, ответственный за предоставление муниципальной услуги, принимает документы в объеме, представленном заявителем.
Заявление о предоставлении муниципальной услуги и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поступившие от заявителя в электронной форме, передаются в день их поступления на регистрацию специалисту, ответственному за регистрацию корреспонденции.
Заявление о предоставлении муниципальной услуги и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поступившие от заявителя через МФЦ, регистрируются специалистом, ответственным за регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления из МФЦ.
3.2.4. В случае, если текст заявления о предоставлении муниципальной услуги не поддается прочтению, заявление не направляется на рассмотрение в Департамент, о чем в течение семи дней со дня регистрации заявления специалистом, ответственным за регистрацию корреспонденции, сообщается заявителю, направившему заявление, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. Заявителю направляется письменное сообщение о невозможности прочтения текста заявления за подписью специалиста, ответственного за регистрацию корреспонденции.
3.2.5. Срок административной процедуры предусмотрен подразделом 2.11 настоящего Регламента.
3.2.6. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги, подтверждение личности и статуса заявителя.
3.2.7. Результатом административной процедуры является регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги.
3.2.8. Способом фиксации результата административной процедуры является регистрация заявления в документообороте Администрации.
3.3. Проверка заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и направление межведомственных запросов
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов.
3.3.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является специалист Департамента, ответственный за направление межведомственных запросов.
3.3.3. Специалист, ответственный за направление межведомственных запросов, осуществляет следующие административные действия:
1) формирует и направляет межведомственный запрос в целях получения сведений об испрашиваемом земельном участке в Управлении Росреестра по Сахалинской области;
2) передает заявление о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемые к нему документы должностному лицу, ответственному за рассмотрение заявления и подготовку результата.
3.3.4. Межведомственный запрос оформляется в соответствии с требованиями ФЗ N 210-ФЗ.
Направление межведомственного запроса и направление ответа на межведомственный запрос допускаются только в целях, связанных с предоставлением муниципальной услуги.
Межведомственные запросы формируются и направляются в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ).
В случае невозможности осуществления межведомственного информационного взаимодействия с использованием СМЭВ в электронной форме допускается направление межведомственного запроса и направление ответа на межведомственный запрос в бумажном виде.
Формирование и направление межведомственных запросов осуществляется не позднее 2 рабочих дней, следующих за приемом заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов.
3.3.5. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является непредставление заявителем (представителем) документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, которые заявитель (представитель) вправе представить самостоятельно.
3.3.6. Результатом выполнения административной процедуры является направление межведомственных запросов в организации (органы), в распоряжении которых находятся необходимые для предоставления муниципальной услуги документы и сведения.
3.3.7. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация запросов.
3.4. Рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги по существу и принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении муниципальной услуги
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги, прилагаемых к нему документов, поступление ответов на межведомственные запросы либо истечение установленного ФЗ N 210-ФЗ срока со дня их направления.
3.4.2. Должностными лицами, ответственными за рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, подготовку результата, является:
1) специалист Департамента, в должностные обязанности которого входит выполнение настоящей административной процедуры в соответствии с должностной инструкцией (далее - специалист, ответственный за проверку);
2) директор Департамента или заместитель директора Департамента (далее - Руководитель);
3.4.3. Специалист, ответственный за проверку, выполняет следующие административные действия:
1) проводит проверку наличия и правильности оформления представленных заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и их соответствие установленным требованиям;
2) осуществляет подготовку проекта решения:
- постановления администрации о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
- решение об отказе в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, с ссылкой на основания отказа, предусмотренные административным регламентом;
3) передает для рассмотрения проект решения Руководителю.
3.4.4. Руководитель выполняет следующие административные действия:
1) проверяет данные, указанные в представленном проекте решения;
2) при отсутствии замечаний принимает решение путем подписания проекта решения уполномоченным лицом и передает его должностному лицу, ответственному за направление результата предоставления муниципальной услуги;
3) при наличии замечаний возвращает документы специалисту, ответственному за проверку, для повторного осуществления административных действий, указанных в пункте 3.4.3 настоящего раздела административного регламента.
3.4.5. Срок рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, и подготовки результата предоставления муниципальной услуги - не позднее 17 календарных дней со дня представления в Администрацию документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
3.4.6. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является наличие или отсутствие оснований для принятия отрицательного решения.
3.4.7. Результатом выполнения административной процедуры является документ, являющейся результатом муниципальной услуги.
3.4.8. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является подписанное соответствующее решение.
3.5. Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является поступление подписанного результата предоставления муниципальной услуги.
3.5.2. Должностным лицом, ответственным за направление результата предоставления муниципальной услуги, является специалист Департамента, в должностные обязанности которого входит выполнение настоящей административной процедуры в соответствии с должностной инструкцией (далее - специалист, ответственный за направление результата).
Специалист, ответственный за направление результата, выполняет следующие административные действия:
1) при поступлении запроса на предоставление муниципальной услуги в Администрацию при личном обращении заявителя (представителя заявителя) либо почтовым отправлением - уведомляет заявителя (представителя заявителя) по телефону о возможности получения решения с последующей выдачей результата предоставления муниципальной услуги заявителю (представителю заявителя) при личном обращении;
2) при поступлении запроса на предоставление муниципальной услуги в Администрацию через МФЦ - осуществляет в соответствии со способом, определенным соглашением о взаимодействии с МФЦ, передачу результата предоставления муниципальной услуги в МФЦ;
3) при поступлении запроса на предоставление муниципальной услуги в Администрацию в электронном виде - направляет через личный кабинет заявителя уведомление о принятии решения с приложением электронной копии документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги.
Срок направления (выдачи) результата муниципальной услуги - не позднее чем 3 календарных дня со дня подготовки результата предоставления муниципальной услуги.
3.5.3. Критерием принятия решения в рамках настоящей административной процедуры является выбранный заявителем способ получения результата муниципальной услуги.
3.5.4. Результатом выполнения административной процедуры является направление заявителю документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги.
3.5.5. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка о направлении (выдаче) документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги.
3.6. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области"
3.6.1. Получение заявителем в электронной форме информации о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством официального сайта Администрации, ЕПГУ, РПГУ.
3.6.2. Запись в электронной форме на прием в Администрацию для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги производится через официальный сайт Администрации, РПГУ.
Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в Департаменте графика приема заявителей.
Запись в электронной форме на прием в МФЦ для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги производится через официальный сайт МФЦ, РПГУ.
3.6.3. Формирование заявление заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на РПГУ.
3.6.4. При подаче заявителем заявления в электронной форме не требуется предоставление заявителем документов на бумажном носителе.
3.6.5. При направлении заявления на предоставление муниципальной услуги через РПГУ направление сообщения о приеме заявления осуществляется в личный кабинет заявителя (представителя заявителя).
3.6.6. Получение заявителем в электронной форме сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении муниципальной услуги осуществляется через личный кабинет заявителя.
3.6.7. При поступлении заявления на предоставление муниципальной услуги в Администрацию в электронном виде уведомление о принятии решения с приложением электронной копии документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги направляется через личный кабинет заявителя.
3.6.8. В электронном виде жалоба на нарушение порядка предоставления муниципальной услуги и досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Департамента в процессе получения муниципальной услуги может быть подана заявителем посредством официального сайта Администрации, МФЦ, ЕПГУ, РПГУ, федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия).
3.7. Особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах
3.7.1. Порядок административных действий в случае предоставления муниципальной услуги в МФЦ:
3.7.1.1. Размещение информации о порядке предоставления муниципальной услуги в помещении МФЦ.
Размещение информации о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ осуществляется с использованием доступных средств информирования заявителей (информационные стенды, прокат видеороликов, обеспечение доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").
3.7.1.2. Прием от заявителя запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
В МФЦ за предоставлением муниципальной услуги заявитель обращается лично, через законного представителя или доверенное лицо.
Административное действие по приему от заявителя запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, включает в себя:
- установление личности заявителя (законного представителя или доверенного лица заявителя), а также проверку документа, подтверждающего полномочия законного представителя или доверенного лица (в случае обращения законного представителя или доверенного лица);
- проверку комплектности представленных документов (при наличии);
- регистрацию заявления в автоматизированной информационной системе МФЦ;
- вручение расписки о получении заявления и документов (при наличии).
3.7.1.3. Передача документов из МФЦ в Администрацию.
Передача документов из МФЦ в Администрацию осуществляется посредством их доставки на бумажном носителе курьером МФЦ и/или в электронном виде либо почтовым отправлением.
3.7.1.4. Направление результата предоставления муниципальной услуги в МФЦ.
Специалист Департамента, ответственный за предоставление муниципальной услуги, обеспечивает направление в МФЦ результата муниципальной услуги не позднее одного рабочего дня, предшествующего дню истечения срока ее предоставления, посредством передачи документа на бумажном носителе курьеру МФЦ и/или в электронном виде либо почтовым отправлением.
3.7.1.5. Выдача результатов муниципальной услуги.
Специалист МФЦ вносит информацию о поступлении результата муниципальной услуги в автоматизированную информационную систему МФЦ и информирует заявителя о возможности получения результата муниципальной услуги.
Специалист МФЦ выдает результат оказания муниципальной услуги заявителю в момент обращения заявителя в МФЦ за его получением.
3.7.2. Особенности выполнения указанных административных действий устанавливаются соглашением о взаимодействии, заключенным между Администрацией и МФЦ.
".
1.5. Приложение N 2 изложить в следующей редакции:
"
Приложение N 2
к административному регламенту,
утвержденному постановлением
администрации Анивского городского округа
от 15.11.2022 N 3233-па
Форма заявления
о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность гражданина, имеющего трех и более детей, в случае, если земельный участок предоставлен гражданину для индивидуального жилищного строительства на праве аренды или право аренды было приобретено им по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством
В администрацию
Анивского городского округа
Заявление
о предоставлении земельного участка бесплатно
в собственность гражданина, имеющего трех и более детей,
если земельный участок предоставлен гражданину
для индивидуального жилищного строительства на праве аренды
или право аренды было приобретено им по основаниям,
предусмотренным гражданским законодательством
От ________________________________________________________________,
(Ф.И.О. физического лица полностью)
________________________________________________________________________,
(документ, удостоверяющий личность физического лица, - серия, номер, кем
и когда выдан, код подразделения)
________________________________________________________________________.
Место постоянного проживания (регистрация по месту жительства)
физического лица: _______________________________________________________
________________________________________________________________________,
почтовый адрес, контактный телефон ______________________________________
________________________________________________________________________.
В лице _____________________________________________________________
(Ф.И.О. представителя полностью)
_________________________________________________________________________
паспорт серии __________ N _____________ код подразделения _____________,
________________________________________________________________________,
(иной документ, удостоверяющий личность)
выдан "____" ________________ г. _______________________________________,
место жительства ________________________________________________________
________________________________________________________________________,
контактный телефон ___________________, действующего от имени физического
лица на основании доверенности, удостоверенной __________________________
_________________________________________________________________________
(Ф.И.О. нотариуса, округ)
"____" ______________ г., N в реестре ___________________________________
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 Закона Сахалинской
области от 24.11.2011 N 124-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных
участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей" прошу
предоставить мне бесплатно в собственность земельный участок для
осуществления индивидуального жилищного строительства:
1. Кадастровый номер земельного участка ____________________________.
2. Площадь земельного участка в соответствии с кадастровым паспортом
земельного участка _____________________________________________________.
3. Местоположение земельного участка в соответствии с кадастровым
паспортом земельного участка ____________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
4. Вид и реквизиты правоустанавливающих документов на земельный
участок (постановление, распоряжение, договор аренды земельного участка)
________________________________________________________________________.
5. Разрешенное использование земельного участка в соответствии с
кадастровым паспортом земельного участка _______________________________.
Я, в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" даю
согласие на обработку моих персональных данных, содержащихся в настоящем
запросе, в пределах, необходимых для предоставления настоящей
муниципальной услуги в соответствии с Федеральным законом "Об организации
предоставления государственных и муниципальных услуг" администрацией
Анивского городского округа и ее структурными подразделениями. Настоящее
согласие действует со дня подписания настоящего запроса до дня отзыва в
письменном виде <*>.
________________________________
личная подпись заявителя
"____" ______________ __________
дата подачи запроса
_____________________________
<*> В случае, если запрос подписывается и представляется
заявителем, являющимся уполномоченным представителем лица, в отношении
которого запрашивается информация, то в запросе дополнительно
указываются: фамилия, имя, отчество и адрес представителя; номер
основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате
выдачи указанного документа и выдавшем его органе; реквизиты
доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого
представителя (включая получение представителем от субъекта персональных
данных, т.е. лица, в отношении которого запрашивается информация,
согласия на обработку его персональных данных в соответствии с указанным
текстом согласия).
_____________________________
".
2. Настоящее постановление опубликовать в спецвыпуске газеты "Утро Родины" и разместить на официальном сайте администрации Анивского городского округа.
3. Контроль исполнения постановления возложить на директора департамента архитектуры, градостроительной деятельности и землепользования В.С. Дронова.
Мэр Анивского городского округа |
С.М. Швец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Анивского городского округа Сахалинской области от 15 февраля 2023 г. N 441-па "О внесении изменений и дополнений в Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей", утвержденного постановлением администрации Анивского городского округа от 15.11.2022 N 3233-па"
Вступает в силу с 22 февраля 2023 г.
Опубликование:
официальный сайт муниципального образования "Анивский городской округ" Сахалинской области (aniva.sakhalin.gov.ru) 21 февраля 2023 г.
Утро Родины, 22 февраля 2023 г. N 7