Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
Комитета по здравоохранению
Псковской области
от 27 февраля 2023 г. N 146
Порядок
госпитализации на второй этап медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы
1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с оказанием жителям Псковской области второго этапа медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы.
2. Основанием для направления в отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы является наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний, изложенных в приложении N 2 к настоящему приказу.
3. В отделение медицинской реабилитации госпитализируются пациенты из профильных отделений, в том числе после стабилизации состояния на 1 этапе медицинской реабилитации, по направлению медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
4. Отбор пациентов для стационарной реабилитации осуществляется заведующим отделением медицинской реабилитации и врачебной комиссии направляющей медицинской организации (стационара либо поликлинического отделения) в составе заведующего отделением, лечащего врача.
4.1. В случае направления пациента в отделение медицинской реабилитации из стационара:
4.1.1. Врачебная комиссия направляющего стационара определяет показания к восстановительному лечению.
4.1.2. По результатам осмотра врачебной комиссией выносится решение, оформленное в виде протокола (показано лечение в плановом порядке, показано лечение во внеочередном порядке, необходимо дообследование, лечение противопоказано), которое в дальнейшем согласовывается с заведующим отделением медицинской реабилитации.
4.1.3. В конфликтных случаях и при расхождении мнений окончательное решение принимает врачебная комиссия медицинской организации, в составе которой находится отделение медицинской реабилитации. Решение комиссии оформляется протоколом с указанием в спорных случаях мнения каждого члена комиссии. При положительном решении вопроса лечащий врач направляющей медицинской организации согласовывает сроки перевода с заведующим отделением медицинской реабилитации.
4.1.4. Решение о направлении больного на 2 этап реабилитации оформляется заключением в медицинской карте стационарного больного и выписном эпикризе, где указываются результаты проведенного обследования и лечения, соматический статус на момент перевода, результаты инструментальных и лабораторных обследований, необходимые рекомендации, перспективы восстановления функций (уровень реабилитационного потенциала) и целей проведения реабилитационных мероприятий. Вся необходимая документация направляется вместе с больным при переводе или направлении.
4.1.5. Переводы в отделение медицинской реабилитации пациентов осуществляются в течение рабочего дня.
4.1.6. При выявлении по прибытии пациента противопоказаний к восстановительному лечению врачебная комиссия медицинской организации, имеющей в составе отделение медицинской реабилитации, может принять решение о необходимости реэвакуации больного в направивший стационар, который обязан предоставить место для продолжения лечения.
4.2. При направлении пациента на восстановительное лечение с амбулаторного этапа:
4.2.1. Врачебная комиссия направляющего поликлинического подразделения определяет показания к медицинской реабилитации второго этапа и согласовывает их с заведующим отделением медицинской реабилитации по аналогии с п. 4.1.2.
4.2.2. Направление в отделение медицинской реабилитации должно содержать следующие результаты обследования:
- клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови в объеме не менее: мочевина, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин давностью не более 1 месяца;
- ЭКГ, выполненная не ранее чем за 10 дней до госпитализации;
- пациентам с болезнями системы кровообращения дополнительно: ЭХО-КГ и СМАД, выполненные не ранее чем за 1 месяц до госпитализации;
- флюорография или рентгенография грудной клетки давностью не более 1 года;
- пациентам после перенесенного COVID-19 дополнительно или вместо предыдущего пункта: КТ давностью не более 1 месяца;
- заключение терапевта об отсутствии противопоказаний для физиотерапевтического лечения, для женщин - заключение гинеколога об отсутствии противопоказаний для физиотерапевтического лечения не менее 1 года давности.
К направлению должен прилагаться выписной эпикриз из медицинской карты амбулаторного больного с данными о динамике восстановления утраченных функций на предыдущем этапе.
4.3. Для больных из Псковской области допустимо дистанционное предоставление документации для предварительного ознакомления с медицинской информацией о пациенте.
5. Длительность пребывания больного в отделении определяется сроками, доведенными Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания жителям Псковской области медицинской помощи на текущий период.
6. Сроки проведения повторных курсов стационарной реабилитации планируются в соответствии с заключением специалистов мультидисциплинарной бригады отделения медицинской реабилитации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.