На основании Устава (основного Закона) Амурской области, Закона Амурской области от 26.04.2013 N 182-ОЗ "Об управлении и распоряжении собственностью Амурской области" Законодательное Собрание
постановляет:
1. Внести в прогнозный план (программу) приватизации областного имущества на 2023 - 2025 годы, утвержденный постановлением Законодательного Собрания от 22.04.2022 N 6/394, следующие изменения:
1) раздел I изложить в новой редакции:
"Раздел I.
Основные направления реализации политики области в сфере приватизации областного имущества в 2023 - 2025 годах
Прогнозный план (программа) приватизации областного имущества на 2023 - 2025 годы (далее - программа приватизации) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества"), Правилами разработки прогнозного плана (программы) приватизации областного имущества, утвержденными постановлением Правительства Амурской области от 06.03.2008 N 53, и бюджетным законодательством.
Основной целью приватизации областного имущества является обеспечение оптимального состава собственности Амурской области.
Программа приватизации разработана в целях повышения эффективности управления и распоряжения областным имуществом, обеспечения планомерности процесса приватизации, повышения конкурентоспособности и привлечения инвестора.
Поэтапное сокращение участия государства в управлении собственностью должно достигаться путем применения прозрачных приватизационных процедур, основанных на принципах рыночной оценки равного доступа к имуществу и открытости деятельности органов государственной власти Амурской области.
Основными задачами программы приватизации являются:
приватизация областного имущества, не задействованного в обеспечении выполнения государственных функций области;
пополнение доходной части областного бюджета.
С учетом проводимой в отношении унитарных предприятий государственной политики в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" программой приватизации предусмотрена приватизация государственного унитарного предприятия Амурской области (далее - предприятие области).
Решение о способе приватизации будет принято на основе всестороннего анализа финансового состояния предприятия, проведения полной инвентаризации имущества и обязательств, аудиторской проверки предприятия области в соответствии с требованиями, установленными законодательством.
Приватизация предприятия области будет осуществляться способом, предусмотренным Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", путем преобразования в хозяйственное общество.
Приватизация предприятия области позволит осуществить структурные преобразования в соответствующей отрасли, поэтапное сведение к минимуму участия области в деятельности коммерческих организаций на конкурентных рынках.
По состоянию на 01.01.2023 осуществляют деятельность два унитарных предприятия области, из них предполагается приватизировать одно.
В программу приватизации также включены объекты недвижимого имущества, составляющие казну Амурской области, приватизация которых не завершена в предыдущем плановом периоде и будет осуществляться способами, предусмотренными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".
В 2023 году поступления в областной бюджет от продажи недвижимого имущества ожидаются в сумме 0,9 млн. рублей.
В случае выявления и включения в программу приватизации неиспользуемого областного имущества прогноз доходов от продажи областного имущества может быть скорректирован в 2023 году и последующих годах планового периода.";
2) раздел II дополнить таблицей следующего содержания:
"Перечень
объектов недвижимого имущества, предлагаемых к приватизации в 2023 - 2025 годах
N п/п |
Наименование и характеристики областного имущества |
Местонахождение областного имущества |
Назначение |
Предполагаемый срок приватизации |
1 |
Земельный участок общей площадью 2835 кв. м, кадастровый номер 28:05:010707:108, с расположенным на нем объектом недвижимого имущества - лечебным корпусом общей площадью 2190,3 кв. м, этажность - 3, в том числе подземных 1, кадастровый номер 28:05:010704:100 |
Амурская область, г. Свободный, п. Дубовка Амурская область, г. Свободный, ул. Хвойная, д. 1/1 |
нежилое |
IV квартал 2023 года |
2 |
Земельный участок общей площадью 2567 кв. м, кадастровый номер 28:13:242701:1, с расположенным на нем объектом недвижимого имущества - зданием фельдшерско-акушерского пункта на станции Тунгала общей площадью 554,3 кв. м, этажность - 1, кадастровый номер 28:13:242701:340 |
Амурская область, Зейский район, п. Тунгала Амурская область, Зейский район, Тунгалинский сельсовет, п. Тунгала |
нежилое |
IV квартал 2023 года |
2. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном Интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Законодательного Собрания |
К.В. Дьяконов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Амурской области от 28 февраля 2023 г. N 15/111 "О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации областного имущества на 2023 - 2025 годы"
Вступает в силу с 6 марта 2023 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 6 марта 2023 г. N 2800202303060011