Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства энергетики РФ от 17 января 2023 г. N 5 "О внесении изменений в Правила оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. N 103"

 

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4159) и пунктом 4.2.14.6 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2577; 2011, N 44, ст. 6269), приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. N 103 (зарегистрирован Минюстом России 24 апреля 2013 г., регистрационный N 28269).

 

Министр

Н.Г. Шульгинов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2023 г.

Регистрационный N 72490

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэнерго России
от 17 января 2023 г. N 5

 

Изменения,
которые вносятся в Правила оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. N 103

 

1. Абзацы седьмой - девятый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"В целях проведения проверки потребителей тепловой энергии в состав комиссии включаются представители единой теплоснабжающей организации, а также могут включаться по согласованию представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и органа государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений (для оценки жилого фонда), представители иных теплоснабжающих и теплосетевых организаций в соответствующей зоне деятельности единой теплоснабжающей организации, а также иных организаций, к тепловым сетям которых непосредственно подключены теплопотребляющие установки потребителей тепловой энергии.

В целях проведения проверки в отношении многоквартирного дома, в котором установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование, в состав комиссии могут включаться по согласованию представители газораспределительной организации, осуществляющей аварийно-диспетчерское обеспечение указанного многоквартирного дома.

В целях проведения проверки теплоснабжающих и теплосетевых организаций в состав комиссии включаются представители единой теплоснабжающей организации (за исключением случаев проверки теплоснабжающей организации, имеющей статус единой теплоснабжающей организации), с которой в соответствующей системе теплоснабжения заключены договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и (или) договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, а также могут включаться по согласованию представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.".

2. Пункт 13 дополнить подпунктами 15 и 16 следующего содержания:

"15) наличие сведений о выполненных мероприятиях:

по установке (приобретению) резервного оборудования;

по организации совместной работы нескольких источников тепловой энергии на единую тепловую сеть;

по резервированию тепловых сетей смежных районов поселения, городского округа, города федерального значения;

по устройству резервных насосных станций.

В случае отсутствия одного или нескольких мероприятий, указанных в абзацах втором - пятом настоящего подпункта, в инвестиционной программе теплоснабжающей или теплосетевой организации оценка готовности к отопительному периоду по выполнению такого мероприятия не производится;

16) выполнение графиков проведения противоаварийных тренировок.".

3. Пункт 15 признать утратившим силу.

4. Пункт 16 дополнить подпунктом 18 следующего содержания:

"18) наличие актов о проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов перед отопительным периодом у потребителей тепловой энергии, являющихся лицами, осуществляющими в соответствии с жилищным законодательством управление многоквартирным домом.".

5. Пункт 17 признать утратившим силу.

6. Пункт 18 дополнить подпунктом 3 1 следующего содержания:

"3 1) наличие сведений в схемах теплоснабжения поселений, городских округов и городов федерального значения о мероприятиях по установке (приобретению) резервного оборудования, организации совместной работы нескольких источников тепловой энергии на единую тепловую сеть, резервированию тепловых сетей смежных районов поселения, городского округа, города федерального значения, если их необходимость установлена в результате оценки надежности теплоснабжения в порядке, определенном требованиями к схемам теплоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 10, ст. 1242; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2023, 11 января, N 0001202301110001) (далее - требования к схемам теплоснабжения).

Если в результате оценки надежности теплоснабжения, проведенной в порядке, установленном требованиями к схемам теплоснабжения, выявлено отсутствие необходимости в мероприятиях по установке резервного оборудования, организации совместной работы нескольких источников тепловой энергии на единую тепловую сеть, резервированию тепловых сетей смежных районов поселения, городского округа, города федерального значения, то оценка готовности муниципальных образований к отопительному периоду по подпункту 3 1 пункта 18 настоящих Правил не производится;".

7. Пункт 19 признать утратившим силу.

 

Усовершенствован порядок работы комиссий, создаваемых для проверок потребителей теплоэнергии теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также для проверок в отношении многоквартирного дома, в котором установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование.

Расширены направления проверки теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Установлены дополнительные требования по готовности к отопительному периоду для муниципальных образований.

 

Приказ Министерства энергетики РФ от 17 января 2023 г. N 5 "О внесении изменений в Правила оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. N 103"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2023 г.

Регистрационный N 72490

 

Вступает в силу с 13 марта 2023 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 2 марта 2023 г. N 0001202303020011