г. Краснодар |
|
13 сентября 2013 г. |
Дело N А32-17357/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 12 сентября 2013 г.
Полный текст определения изготовлен 13 сентября 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Афониной Е.И., судей Артамкиной Е.В. и Садовникова А.В., при участии в судебном заседании от истца - федерального государственного унитарного предприятие "Почта России" - Шугурова Д.В. (доверенность от 27.02.2013), в отсутствие ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Август", извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.06.2013 (судья Суханов Р.Ю.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2013 (судьи Чотчаев Б.Т., Ереминой О.А., Кузнецова С.А.) по делу N А32-17357/2013, установил следующее.
ФГУП "Почта России" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО "Август" (далее - общество) о взыскании 99 280 рублей неосновательного обогащения и 9578 рублей 45 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением от 05.06.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2013, исковое заявление возвращено истцу ввиду неподсудности спора Арбитражному суду Краснодарского края.
В кассационной жалобе предприятие просит отменить определение от 05.06.2013 и постановление апелляционного суда от 31.07.2013. По мнению заявителя, с учетом сущности договора аренды недвижимого имущества место нахождения объекта аренды является местом исполнения договора.
В судебном заседании представитель предприятия поддержал доводы жалобы.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя предприятия, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по жалобе подлежит прекращению.
В соответствии с частью 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.
Согласно абзацу 3 части 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции о передаче дела по подсудности, законом не предусмотрено.
В отношении указанного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при принятии кассационной жалобы установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства. Если это обстоятельство установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150 (пунктом 1 части 1) и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.06.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2013 по делу N А32-17357/2013 прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.И. Афонина |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.