В ответ на Ваше обращение сообщаю, в соответствии с требованиями п. 7.1.11 СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" предусматривают, что в зданиях высотой 28 м и более внутренние стены и перегородки (в том числе из светопрозрачных материалов), отделяющие общие пути эвакуации (коридоры, холлы, вестибюли, фойе), должны иметь предел огнестойкости не менее (R)EI(W) 45, в зданиях меньшей высоты I-III степеней огнестойкости - не менее (R)EI(W) 30, IV степени огнестойкости - не менее (R)EI(W) 15. Указанные перегородки следует предусматривать с классом пожарной опасности КО.
Одновременно, в соответствии с п. 5.2.7 СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" пути эвакуации (общие коридоры, холлы, фойе, вестибюли, галереи) должны отделяться от помещений стенами и перегородками, предусмотренными от пола до перекрытия (покрытия). Указанные стены и перегородки должны примыкать к глухим участкам наружных стен и не иметь открытых проемов, не заполненных дверями, люками, светопрозрачными конструкциями и др. (в том числе над подвесными потолками и под фальшполами). Светопропускающие элементы в данных перегородках и стенах следует предусматривать из НГ. В общественных и административно-бытовых зданиях высотой 28 м и более указанные стены и перегородки (в том числе со светопропускающими элементами) следует предусматривать класса К0 с пределом огнестойкости не менее EI 45 (EIW 45).
По мнению специалистов института, окна в указанных перегородках следует предусматривать неоткрывающимися из материалов группы горючести НГ. Их допускается предусматривать с ненормируемым пределом огнестойкости.
Начальник института |
Д.М. Гордиенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 1 марта 2021 г. N ИГ-117-245-13-4 "О разъяснении требований нормативных документов"
Опубликование:
-