Физическое лицо в 2001 году приобрело вексель у коммерческого банка.
Эмитентом данного векселя является сторонняя организация. Цена покупки векселя меньше его номинальной стоимости.
Возникает ли в данном случае у физического лица материальная выгода от приобретения ценных бумаг?
Сможет ли данное лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если продаст вексель по цене, равной номинальной стоимости?
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.
Согласно п. 4 ст. 212 НК РФ при получении физическим лицом дохода в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение. При этом порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг устанавливается ФКЦБ России.
Вексель - это особая ценная бумага, составленная по установленной законом форме и содержащая долговое обязательство. Материальная выгода от приобретения векселя по цене ниже рыночной будет возникать, если по данному векселю производились торги на финансовом рынке ценных бумаг и его покупная цена была ниже рыночной. В противном случае материальная выгода не исчисляется.
Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса, определяющей особенности налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами, определено, что доход по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение, произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными.
В связи с этим налогооблагаемый доход от совершения операций купли-продажи векселей, хотя бы и находившихся в собственности физического лица - продавца не менее трех лет, в обычном порядке следует определять как сумму разницы между выплатой, полученной физическим лицом от продажи векселей, и расходами этого лица на их приобретение.
Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса также установлено, что в случае если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Абзацем 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в частности, определен размер имущественного налогового выч
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1