г. Краснодар |
|
09 октября 2013 г. |
Дело N А53-26840/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 октября 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Чесняк Н.В., судей Айбатулина К.К. и Кухаря В.Ф., при участии в судебном заседании от истца - открытого акционерного общества "Производственное объединение Водоканал" (г. Ростов-на-Дону, ИНН 6167081833, ОГРН 1056167043470) - Пильщиковой О.А. (доверенность от 13.12.2012), в отсутствие ответчика - открытого акционерного общества "Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой" (г. Ростов-на-Дону, ИНН 6102007550, ОГРН 1026100664006), третьего лица: муниципального образования Большелогское сельское поселение Аксайского района Ростовской области в лице администрации Большелогского сельского поселения, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Производственное объединение Водоканал" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.03.2013 (судья Волова И.Э.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 (судьи Пономарева И.В., Баранова Ю.И., Величко М.Г.) по делу N А53-26840/2012, установил следующее.
ОАО "Производственное объединение Водоканал" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ОАО "Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой" (далее - общество) о взыскании 7 320 068 рублей 04 копеек задолженности, 171 406 рублей 18 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
По ходатайству истца судом привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное образование "Большелогское сельское поселение" Аксайского района Ростовской области в лице администрации Большелогского сельского поселения (далее - администрация).
Решением от 25.03.2013, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 04.06.2013, исковые требования удовлетворены частично, с общества взыскано 6 950 660 рублей 39 копеек задолженности, 171 406 рублей 18 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 57 476 рублей 19 копеек в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Суды пришли к выводу о том, что материалами дела подтверждается выполнение предприятием обязательств по договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод и наличие задолженности общества за отпущенную питьевую воду и принятые стоки в указанном размере. В части требований по объекту пос. Янтарный, ул. Таможенная, 1, в удовлетворении требований отказано в связи с признанием недействительным договора (дополнительного соглашения от 22.08.2012 к договору) в отношении данного объекта.
В кассационной жалобе предприятие просит отменить судебные акты в части отказа в удовлетворении требований и направить дело на новое рассмотрение. Жалоба мотивирована тем, что выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела. По мнению предприятия, применение тарифа, установленного для общества неправомерно, поскольку услуги по водоснабжению и водоотведению оказывались не ответчику, а конечным потребителям - населению, с которым у него заключены договоры водоснабжения и водоотведения. Общество осуществляет сбор денежных средств с конечных потребителей по тарифам, установленным для потребителей Аксайского района. Отсутствие тарифа на водоотведение не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку услуги по водоотведению ответчику оказаны. Необоснованным является вывод суда о ничтожности дополнительного соглашения от 22.08.2012 к договору от 21.05.2003. Кроме того, как следует из материалов дела, за спорный период ответчику по объекту в пос. Янтарный (ул. Таможенная, 1) предъявлена ко взысканию сумма 356 521 рубль 73 копейки, а отказано во взыскании - 369 407 рублей 65 копеек, в связи с чем отказ во взыскании 12 885 рублей 92 копеек неправомерен.
Отзыв на жалобу не представлен.
В заседании суда кассационной инстанции объявлялся перерыв до 15 часов 30 минут 02.10.2013, о чем в соответствии с частью 3 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вынесено определение от 26.09.2013. Информация о времени и месте судебного заседания после перерыва размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
После перерыва судебное заседание продолжено с участием представителя предприятия, который поддержал доводы жалобы.
Законность судебных актов проверяется кассационным судом в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (пункты 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Изучив материалы дела, выслушав представителя предприятия, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит удовлетворить в части по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, предприятие (водоканал) и общество (абонент) заключили договор от 21.05.2003 N 6599 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод (далее - договор; т. 1, л. д. 19 - 23).
В соответствии с договором предприятие через присоединенную водопроводно-канализационную сеть отпускает абоненту питьевую воду и принимает от абонента сточные воды, а общество оплачивает полученную воду и сброшенные сточные воды.
Согласно пункту 4.1 договора оплата за поданную воду и прием сточных вод производится абонентом по тарифам, утвержденным главой администрации Ростовской области и мэром г. Ростова-на-Дону, со дня их введения в действие. Оплата за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в систему канализации г. Ростова-на-Дону определяется постановлением главы администрации и местными нормативными актами.
Как видно из материалов дела, за период с 01.02.2012 г. по 30.06.2012, а также октябрь 2012 года обществу предъявлены к оплате платежные документы, которые не оплачены, в связи с чем у него образовалась задолженность в сумме 7 320 068 рублей 04 копейки. Поскольку обществом не произведена своевременная оплата задолженности в полном объеме, предприятие обратилось в арбитражный суд с иском.
В ходе рассмотрения дела суды установили, что ответчик не признает долг по пос. Янтарный, поскольку в выставленном предприятием счете указан тариф для г. Ростова-на-Дону, в то время как на объекты потребления Аксайского района установлен меньший тариф. В остальной части заявленных требований в сумме 6 950 660 рублей 39 копеек долг не оспаривается, поэтому в указанной части судебные акты не проверяются кассационной инстанцией (часть 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как видно из материалов дела, судебными инстанциями сделан вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования истца в части объекта, расположенного в пос. Янтарный. Стороны 22.08.2012 заключили дополнительное соглашение к договору (т. 2, л. д. 65) о включении в договор дополнительного объекта, расположенного по адресу: пос. Янтарный, ул. Таможенная, 1.
Условием для включения в договор данного объекта являлась обязанность общества заключить и представить предприятию концессионное соглашение на эксплуатацию данного объекта.
Материалами дела подтверждается, что до настоящего времени концессионное соглашение обществом не заключено (в части данного объекта); право собственности на сети согласно свидетельствам о праве собственности принадлежит третьему лицу. В соответствии с распоряжением от 14.02.2012 N 116-р водовод протяженностью 2148 м, расположенный в пос. Янтарный, внеплощадочная сеть водовода, внеплощадочная сеть канализации переданы в собственность муниципального образования "Большелогское сельское поселение" Аксайского района Ростовской области". Данный факт подтверждается также приказом от 22.03.2012 N 549 "О передаче имущества с баланса Южного таможенного управления" (т. 1, л. д. 138 - 144).
Согласно письму от 25.05.2012 N 805 администрация Большелогского сельского поселения гарантировала включение объектов водоснабжения и водоотведения, ранее находящихся на балансе Южного таможенного управления, в перечень объектов, передаваемых по концессионному соглашению в эксплуатацию обществу до 31.12.2012. До передачи данных объектов их эксплуатацию осуществляет общество по договору на временное техническое обслуживание (т. 1, л. д. 146). В деле имеется письмо общества от 25.05.2012 с просьбой о включении в договор объекта - водопровод от насосной станции "Алмаз", подающий воду на Южное таможенное управление (пос. Янтарный) и канализационный выпуск, осуществляющий отвод стоков здания ЮТУ ( т. 1, л. д. 145). Дополнительным соглашением от 22.08.2012 в договор на водоснабжение и водоотведение с 01.06.2012 включен спорный объект, расположенный по адресу: пос. Янтарный, ул. Таможенная, 1.
Однако доказательства заключения концессионного соглашения на эксплуатацию спорного объекта между обществом и третьим лицом сторонами не представлены.
Судами установлено, что сторонами не представлены и в деле отсутствуют документы, позволяющие определить правовые основания владения обществом сетями к данному объекту. Свидетельства о государственной регистрации права подтверждают право собственности на данные сети Большелогского сельского поселения Аксайского района Ростовской области.
Учитывая вышеизложенное, суды пришли к выводу об отсутствии правовых основания для возложения на общество обязанности по оплате предоставляемых услуг по спорному объекту.
Доводы предприятия о том, что судами необоснованно признано недействительным дополнительное соглашение, неправомерно применен установленный для общества тариф, об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием тарифа на водоотведение, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, повторяют доводы апелляционной жалобы, им дана надлежащая правовая оценка апелляционным судом в апелляционном постановлении. Кроме того, предприятие взыскало в рамках иного дела с общества неосновательное обогащение по спорным правоотношениям, где перечисленные доводы также исследовались судом.
Довод жалобы о том, что суды необоснованно отказали в части взыскания 12 885 рублей 92 копеек, не относящихся к спорному объекту, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, поэтому заявлен правомерно. На данную сумму следует увеличить удовлетворенные требования. При этом суд кассационной инстанции исходит из расчета задолженности, выставленных предприятием счетов на оплату, сумм фактической оплаты обществом, оспаривания обществом задолженности в сумме 356 521 рубля 73 копеек по оспариваемому объекту.
В связи с тем, что по делу не требуется установления имеющих значение для дела дополнительных обстоятельств и исследования иных доказательств, суд кассационной инстанции считает возможным на основании пункта 2 части 1 статьи 287 Кодекса изменить решение от 25.03.2013 и постановление апелляционной инстанции от 04.06.2013 в указанной части и увеличить взыскиваемую с общества в пользу предприятия сумму на 12 885 рублей 92 копейки, а также довзыскать государственную пошлину пропорционально размеру удовлетворенных требований (в сумме 1 198 рублей 57 копеек по иску, 139 рублей 20 копеек по апелляционной и кассационной жалобам).
Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 25.03.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 по делу N А53-26840/2012 изменить.
Увеличить взыскиваемую с открытого акционерного общества "Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой" (г. Ростов-на-Дону, ИНН 6102007550, ОГРН 1026100664006) в пользу открытого акционерного общества "Производственное объединение Водоканал" (г. Ростов-на-Дону, ИНН 6167081833, ОГРН 1056167043470) сумму задолженности до 6 963 546 рублей 31 копейки (т. е. на 12 885 рублей 92 копейки), взыскиваемую государственную пошлину увеличить до 58674 рублей 76 копеек (т.е. на 1198 рублей 57 копеек).
Взыскать с открытого акционерного общества "Аксайская ПМК Ростовсельхозводстрой" в пользу открытого акционерного общества "Производственное объединение Водоканал" 139 рублей 20 копеек (по 69 рублей 60 копеек) в возмещение расходов по апелляционной и кассационной жалобам.
В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Чесняк |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.