В соответствии с п. 7 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 г. N 3046-р "О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды федерального имущества в связи с частичной мобилизацией", Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317УГ "О социально-экономической поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 7, 43, 47 Устава Богучанского района постановляю:
1. Предоставить отсрочку уплаты арендной платы (в том числе за земельные участки) на период прохождения военной службы в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также возможность расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций, арендаторам - физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели или физические лица, являющиеся учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
2. Отсрочку по уплате арендной платы, указанной в настоящем постановлении, предоставить на следующих условиях:
2.1. отсутствие использования арендуемого по договору имущества в период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления;
2.2. арендатор направляет арендодателю уведомление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, предоставленного федеральным органом исполнительной власти, с которым заключены указанные контракты;
2.3. арендатору предоставляется отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления, военной службы.
2.4. задолженность по арендной плате подлежит уплате на основании дополнительного соглашения к договору аренды со дня окончания периода прохождения военной службы, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
2.5. не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
2.6. не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) на период прохождения лицом, указанным в пункте 1 настоящего постановления
2.7. коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, в период такой отсрочки уплачиваются арендатором.
3. Расторжение договора аренды без применения штрафных санкций, осуществляется на следующих условиях:
3.1. арендатор направляет арендодателю уведомление о расторжении договора аренды с приложением копий документов, подтверждающих статус прохождения военной службы по частичной мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации;
3.2. договор аренды подлежит расторжению со дня получения арендодателем уведомления о расторжении договора аренды;
3.3. не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с расторжением договора аренды (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды).
4. Муниципальным предприятиям и учреждениям, находящимся в ведении администрации Богучанского района, по договорам аренды муниципального имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления или на праве хозяйственного ведения, арендаторами по которым являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, в случае если указанные физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели или физические лица, являющиеся учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", обеспечить:
а) предоставление отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
б) предоставление возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций.
5. Предоставление отсрочки уплаты арендной платы, указанной в пункте 4 настоящего постановления и расторжение договора аренды без применения штрафных санкций, осуществляется на условиях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящего постановления.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
7. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днём официального опубликования в Официальном вестнике.
8. Постановление подлежит размещению на официальном сайте Богучанского района (www.boguchansky-raion.ru).
Глава Богучанского района |
А.С. Медведев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Богучанского района Красноярского края от 1 февраля 2023 г. N 79-п "О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией"
Вступает в силу с 18 февраля 2023 г.
Текст постановления опубликован в газете "Официальный вестник Богучанского района" от 17 февраля 2023 г. N 6