Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
от 31 января 2022 г. N 12Исх-906
Главе городского округа Долгопрудный
Московской области
В.Ю. Юдину
Уважаемый Владислав Юрьевич!
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области (далее - Министерство) в пределах компетенции рассмотрено Ваше обращение от 29.11.2021 N ИСХ-13973/02.01-1.15/Э по вопросу перехода на прямые договоры собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, в которых имеется индивидуальный тепловой пункт и (или) встроенно-пристроенные газовые котельные. По результатам рассмотрения сообщаем.
Министерство действует в соответствии с Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области, утвержденным Постановлением Правительства Московской области от 03.10.2013 N 787/44 "Об установлении штатной численности и утверждении Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области" и не наделено полномочиями давать разъяснения по применению положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Постановление 354, Правила соответственно).
Дополнительно сообщаем, что Постановлением N 354 установлено, что разъяснения о применении Правил дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Минстрой России).
В соответствии с письмом Минстроя России от 04.02.2019 N 3080-00/06 "По вопросам предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению" и согласно части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) при управлении многоквартирным домом (далее - МКД) управляющей организацией, товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее - организации, осуществляющие управление МКД) коммунальные услуги собственникам помещений в МКД и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного, либо муниципального жилищного фонда в данном доме предоставляются ресурсоснабжающей организацией в соответствии с заключенным с каждым собственником помещения в МКД, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, в следующих случаях:
- при принятии общим собранием собственников помещений в МКД решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса;
- при прекращении договора ресурсоснабжения в связи с реализацией одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации по основаниям, предусмотренным статьей 157.2 Жилищного кодекса;
- если между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающей организацией заключен договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления МКД или о выборе управляющей организации.
В соответствии с частями 6, 7 статьи 157.2 Жилищного кодекса договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, между ресурсоснабжающей организацией и собственниками помещений в МКД заключается на неопределенный срок и начинает действовать в сроки, в зависимости от основания перехода на прямые договоры согласно части 7 статьи 157.2 Жилищного кодекса.
Следовательно, Жилищный кодекс не устанавливает исключений относительно перехода на прямые договоры, в связи с чем переход на прямые договоры в соответствии со статьей 157.2 Жилищного кодекса по МКД, в которых приготовление горячей воды осуществляется с использованием общего имущества собственников помещений МКД, возможен.
В соответствии со статьей 157.2 Жилищного кодекса при предоставлении коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающей организацией заключаются договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг. Соблюдение письменной формы не требуется.
В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением N 354, "коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в МКД.
В свою очередь предоставление коммунальных услуг - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в МКД в случаях, установленных Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
В случае предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием общего имущества собственников помещений МКД, когда исполнителем коммунальных услуг является организация, осуществляющая управление МКД, расчеты с потребителями осуществляются на основании пункта 54 Правил исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
В силу пункта 38 Правил размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.
В соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку в схожих отношениях между потребителями коммунальных услуг и организациями, осуществляющими управление МКД, расчеты осуществляются на основании пункта 54 Правил, для реализации положений статьи 157.2 Жилищного кодекса о переходе на прямые договоры в тех случаях, когда горячее водоснабжение осуществляется по нецентрализованной системе горячего водоснабжения, руководствуясь статьей 7 Жилищного кодекса, между ресурсоснабжающими организациями и потребителями коммунальных услуг подлежат заключению договор, содержащий положения о снабжении тепловой энергии для подогрева воды в целях горячего водоснабжения (с теплоснабжающей организацией) и договор холодного водоснабжения с объемом на нужды горячего водоснабжения (с организацией, осуществляющей холодное водоснабжение).
Согласно пункту 54 Правил размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N 2 к Правилам как сумма 2 составляющих:
- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
- произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.
Таким образом, ресурсоснабжающая организация, предоставляющая коммунальный ресурс для приготовления горячей воды с использованием внутридомового оборудования МКД, в случае наличия прямых договоров с потребителями, предъявляет к оплате стоимость соответствующей составляющей в плате за горячее водоснабжение, определенную согласно пункту 54 Правил.
При этом в случае предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД ресурсоснабжающей организацией по основаниям, предусмотренным статьей 157.2 Жилищного кодекса, организации, осуществляющие управление МКД, в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 161 Жилищного кодекса обязаны предоставлять ресурсоснабжающим организациям информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе об объемах потребления горячей воды в помещениях МКД.
Дополнительно сообщаем, что письма Министерства и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Министерства, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.
Заместитель министра жилищно-коммунального |
Т.В. Баранчеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 31 января 2022 г. N 12Исх-906
Опубликование:
-