г. Краснодар |
|
25 октября 2013 г. |
Дело N А53-705/2013 |
Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Сидорова И.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Акрон" (далее - общество) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013 по делу N А53-705/2013, установил следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Пунктом 5 статьи 271 Кодекса установлено, что постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Следовательно, обжалуемое постановление апелляционной инстанции вступило в законную силу 16.07.2013, тогда как кассационная жалоба подана в арбитражный суд 03.10.2013 (штамп на конверте), то есть по истечении двухмесячного срока для кассационного обжалования, установленного статьей 276 Кодекса.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы с аргументированным обоснованием уважительности причины пропуска срока отсутствует.
Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон и состязательности (часть 1 статьи 8 и часть 1 статьи 9 Кодекса). Правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства всех перед законом и судом (статья 7 Кодекса).
В соответствии со статьей 115 Кодекса лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Кроме того, одновременно с кассационной жалобой общество заявило ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе, ссылаясь на то, что не имеет необходимых денежных средств.
В соответствии со статьей 102 Кодекса основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) при подаче кассационной жалобы на решение и апелляционное постановление подлежит уплате государственная пошлина в размере 2 тыс. рублей.
Согласно статье 333.22 Налогового кодекса арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 данного Кодекса. Отсрочка или рассрочка уплаты пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев (пункт 1 статьи 333.41 Налогового кодекса).
В силу пункта 2 части 4 статьи 277 Кодекса к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В пункте 4 постановления от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" (постановление от 20.03.1997 N 6) Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить пошлину в установленном размере при подаче жалобы. При этом к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименование и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии у заявителя денежных средств в размере, необходимом для уплаты пошлины.
В обоснование ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины общество представило справку ОАО "СКБ-банк", согласно которой по состоянию на 01.10.2013 остаток денежных средств на расчетном счете общества составляет 986-06 рублей.
Сведения налогового органа об открытых расчетных счетах заявителя, а также банках, в которых эти счета открыты, заявителем не представлены.
Ходатайство общества о предоставлении отсрочки уплаты пошлины не может быть признано обоснованным, поскольку приложенные к жалобе документы не позволяют достоверно установить факт отсутствия (недостаточности) у заявителя денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. Сведения из налогового органа об открытых счетах общества не предоставлены (пункт 4 постановления от 20.03.1997 N 6).
Какие-либо иные надлежащие (достоверные) документы, позволяющие признать ходатайство заявителя обоснованным (характеризующие его имущественное положение по состоянию на момент подачи жалобы), обществом не представлены. При таких обстоятельствах ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты пошлины подлежит отклонению как документально не подтвержденное.
В соответствии с абзацем вторым пункта 4 части первой статьи 281 Кодекса суд возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
На основании изложенного кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 274, 276, 277 и 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отклонить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Акрон" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Акрон" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013 по делу N А53-705/2013 возвратить.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: жалоба и приложенные к ней документы на _____ листах.
Судья |
И.В. Сидорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.