Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 февраля 2023 г. N 207 "Об утверждении Порядка перехода лиц, указанных в части 12 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с платного обучения на ..."

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 февраля 2023 г. N 207
"Об утверждении Порядка перехода лиц, указанных в части 12 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с платного обучения на бесплатное обучение"

 

В соответствии с частью 12 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 1 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 682, приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации прилагаемый Порядок перехода лиц, указанных в части 12 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с платного обучения на бесплатное обучение.

 

Министр

В.Н. Фальков

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2023 г.

Регистрационный N 72576

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 27 февраля 2023 г. N 207

 

Порядок перехода лиц, указанных в части 12 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с платного обучения на бесплатное обучение

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила перехода лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики", частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" и частью 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области", а также лиц, которые являются постоянно проживавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации, обучавшихся впервые по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной или очно-заочной форме за счет средств физических и (или) юридических лиц и призванных на военную службу по мобилизации в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, с платного обучения на бесплатное обучение.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, при увольнении с военной службы вправе перейти с платного обучения на бесплатное обучение в организациях, в которых они ранее проходили обучение по соответствующим образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная организация).

3. Переход с платного обучения на бесплатное обучение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется при наличии в образовательной организации свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

4. Сроки подачи лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, заявлений на переход с платного обучения на бесплатное обучение при наличии вакантных бюджетных мест устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

5. Образовательной организацией обеспечивается открытость информации о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное обучение, сроках подачи лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, заявлений на переход с платного обучения на бесплатное обучение путем размещения указанной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

6. Решение о переходе обучающегося из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, с платного обучения на бесплатное обучение принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее - Комиссия) в порядке очередности поступления заявлений на переход с платного обучения на бесплатное обучение. Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяются образовательной организацией самостоятельно.

7. Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в образовательную организацию, в которой он обучается, заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное обучение.

К заявлению обучающегося о переходе с платного обучения на бесплатное обучение прилагаются документы, подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в пункте 1 настоящего Порядка категориям граждан.

8. По результатам рассмотрения заявления обучающегося о переходе с платного обучения на бесплатное обучение и прилагаемых к нему документов Комиссией в срок не позднее 10 календарных дней принимается одно из следующих решений:

о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное обучение;

об отказе в переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное обучение.

9. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное обучение принимается Комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест.

10. Решение об отказе в переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное обучение принимается Комиссией при отсутствии вакантных бюджетных мест.

11. Решение Комиссии доводится до сведения обучающихся путем размещения протокола заседания Комиссии в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет", не позднее 10 календарных дней с даты принятия указанного решения.

12. Переход с платного обучения на бесплатное обучение оформляется распорядительным актом образовательной организации, изданным руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения о таком переходе.

 

Мобилизованные студенты из новых регионов при увольнении с военной службы вправе перейти с платного обучения на бесплатное в организациях, в которых они ранее проходили обучение, при наличии свободных мест. Соответствующий приказ утвержден Минобрнауки.


Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 27 февраля 2023 г. N 207 "Об утверждении Порядка перехода лиц, указанных в части 12 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с платного обучения на бесплатное обучение"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2023 г.

Регистрационный N 72576


Вступает в силу с 24 марта 2023 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 13 марта 2023 г. N 0001202303130011