г. Краснодар |
|
03 декабря 2013 г. |
Дело N А63-6312/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 декабря 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Андреевой Е.В., судей Гиданкиной А.В. и Илюшникова С.М., в отсутствие в судебном заседании арбитражного управляющего Смолякова В.А. (конкурсный управляющий ООО "Паритет" - исключено из ЕГРЮЛ), общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг"" (ИНН 7704537299, ОГРН 1047796863916), общества с ограниченной ответственностью "БухгалтерПроф" (ИНН 2626033782, ОГРН 1052600116744), открытого акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" (ИНН 7725114488, ОГРН 1027700342890), надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг"" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 24.06.2013 (судья Антошук Л.В.) и определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2013 (судьи Сомов Е.Г., Луговая Ю.Б., Сулейманов З.М.) по делу N А63-6312/2010, установил следующее.
ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее - банк) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о признании ООО "Паритет" (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 27.09.2010 в отношении должника введено наблюдение, временным управляющим утвержден Виноградный А.Б.
Решением суда от 17.05.2011 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Смоляков В.А.
Определением от 20.05.2013 конкурсное производство в отношении должника завершено, 08.07.2013 в ЕГЮЛ внесена запись о государственной регистрации ликвидации должника.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника ООО "БухгалтерПроф" обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о взыскании пропорционально с банка и ООО "Торговый дом "Агроторг"" (далее - общество) 480 тыс. рублей, составляющих стоимость услуг по договору от 01.06.2011, заключенному с конкурсным управляющим должника.
Определением суда от 24.06.2013 заявление ООО "БухгалтерПроф" удовлетворено, суд взыскал в пользу заявителя с общества 350 590 рублей 84 копейки, с банка - 129 409 рублей 18 копеек судебных расходов.
Определением суда апелляционной инстанции от 10.09.2013 производство по апелляционной жалобе общества на определение суда первой инстанции от 24.06.2013 прекращено. Судебный акт мотивирован тем, что должник ликвидирован.
В кассационной жалобе общество просит отменить определение суда от 24.06.2013, определение суда апелляционной инстанции от 10.09.2013, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению подателя жалобы, суд апелляционной инстанции, прекращая производство по апелляционной жалобе общества, не учел разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащиеся в пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" (далее - постановление N 91).
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, считает, что определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2013 надлежит отменить и направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу, а производство по кассационной жалобе общества в части требования об отмене определения Арбитражного суда Ставропольского края от 24.06.2013 надлежит прекратить по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 3 статьи 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации должника. С даты внесения указанной записи конкурсное производство считается завершенным. В пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"" разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц. Суд апелляционной инстанции, руководствуясь указанными положениями, прекратил производство по апелляционной жалобе общества на определение суда от 24.06.2013.
Между тем суд апелляционной инстанции не учел следующего.
В силу пункта 17 постановления N 91, то обстоятельство, что к моменту рассмотрения заявления о взыскании расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве прекращено или что в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации должника, не препятствует рассмотрению судом этого заявления.
Пунктом 1 постановления N 91 предусмотрено, что оплата услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности и исполнения возложенных на него обязанностей, осуществляется в процедуре конкурсного производства самим управляющим за счет имущества должника. В случае неисполнения обязательства по оплате услуг привлеченных лиц взыскание стоимости услуг за счет имущества должника осуществляется судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению арбитражного управляющего или привлеченного лица, которое в части рассмотрения этого заявления пользуется правами и несет обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве. В пункте 19 постановления N 91 разъяснено, что в порядке и на условиях, предусмотренных пунктами 15 и 17 названного постановления, подлежат взысканию с должника, заявителя, собственника имущества или учредителей (участников) должника по заявлению привлеченного лица стоимость его услуг, а также по заявлению остальных, помимо арбитражного управляющего, лиц понесенные ими из собственных средств расходы по делу о банкротстве.
С учетом изложенного, определение суда апелляционной инстанции от 10.09.2013 о прекращении производства по апелляционной жалобе общества на определение суда от 24.06.2013 подлежит отмене, а дело - направлению в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) определения, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений, ходатайств и жалоб, могут быть обжалованы в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), с особенностями, предусмотренными названной статьей. Общие порядок и сроки обжалования определений установлены статьей 188 Кодекса. Особенности обжалования определений, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), установлены частью 3 статьи 223 Кодекса, согласно которой определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке только в случаях, если его законность и обоснованность проверялись в апелляционном порядке, либо если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах производство по кассационной жалобе в части требования об отмене определения суда от 24.06.2013 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг"" в части требования об отмене определения Арбитражного суда Ставропольского края от 24.06.2013 по делу N А63-6312/2010 прекратить.
Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2013 по делу N А63-6312/2010 отменить, направить дело в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Андреева |
Судьи |
А.В. Гиданкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.