г. Краснодар |
|
09 декабря 2013 г. |
Дело N А32-17912/2012 |
Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Айбатулин К.К. при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Цюрих"" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2013 по делу N А32-17912/2012 установил следующее.
Заявитель ходатайствует о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы, ссылаясь на позднее получение обжалуемого судебного акта.
В силу части 2 статьи 117 и статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, и срок подачи кассационной жалобы пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
По смыслу названных норм, причинами пропуска срока для обжалования, не зависящими от лица, обратившегося с кассационной жалобой, признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте (пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36).
Полный текст постановления апелляционного суда изготовлен 30.08.2013 и в соответствии с установленным порядком размещен на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 31.08.2013. Полный текст постановления апелляционного суда получен заявителем 18.09.2013.
Установленный статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на кассационное обжалование в силу статьи 114 названного Кодекса истек 30.10.2013.
Согласно штампу на конверте заявитель сдал кассационную жалобу в отделение почтовой связи 18.11.2013, т.е. по истечении предусмотренного законом срока на кассационное обжалование.
Из материалов дела видно, что ООО "Страховая компания "Цюрих"" было надлежащим образом извещено о рассмотрении дела судом первой инстанции и апелляционным судом.
Между тем заявитель не обосновал наличие причин, объективно препятствовавших подаче кассационной жалобы в период с 18.09.2013 по 30.10.2013.
Иные доводы в обоснование наличия причин, не зависящих от лица, обратившегося с жалобой, заявитель не привел.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (абзац 2 части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что процессуальный срок пропущен не по уважительной причине; в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы следует отказать, а кассационную жалобу - возвратить заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 281, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Цюрих"" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Цюрих"" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2013 по делу N А32-17912/2012 с приложениями на ___ листах возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.