Департамент государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России (далее - Департамент) в рамках компетенции рассмотрел Ваше обращение от 27 октября 2020 г. N ПГ-14507 и с учетом информации, представленной в письме Департамента от 26 октября 2020 г. N ПГ-10-12896, отмечает.
Положениями статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон) предусмотрена возможность до вступления в силу соответствующих технических регламентов установления нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе Правительства Российской Федерации), федеральных органов исполнительной власти обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона.
Нормативные правовые акты Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти находятся в свободном доступе в информационно-справочных системах (например, КонсультантПлюс, Гарант), а также в сборниках нормативных правовых актов.
Дополнительно сообщаем, что использование в письме Департамента от 26 октября 2020 г. N ПГ-10-12896 термина "норма" правомерно, так как Федеральный закон является нормативным правовым актом.
Заместитель директора Департамента |
М.М. Копкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 24 ноября 2020 г. N ПГ-10-13882 "О рассмотрении обращения"
Опубликование:
-