Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Департамента
здравоохранения города Севастополя
от 01.02.2023 г. N 82
Положение о Центре амбулаторной онкологической помощи
1. Настоящее Положение разработано с целью определения порядка организации деятельности центра амбулаторной онкологической помощи (далее - ЦАОП).
2. ЦАОП создается как структурное подразделение медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, специализированной медицинской помощи в условиях дневного стационара.
3. Медицинская организация для функционирования ЦАОП имеет лицензию (уведомление) на осуществление медицинской деятельности, в том числе в условиях дневного стационара, по работам (услугам): "онкология", "рентгенология", "ультразвуковая диагностика", "функциональная диагностика", "эндоскопия", "клинико-лабораторная диагностика", "сестринское дело".
4. При организации деятельности ЦАОП учитывается необходимость проведения диагностических процедур в условиях рентгенологического отделения, отделения УЗИ, кабинета эндоскопии и отделения функциональной диагностики, клинической и биохимической лаборатории.
При отсутствии возможности выполнять какие-либо исследования, необходимые диагностические мероприятия оформляются в рамках межучрежденческих расчетов в соответствии с открытой маршрутизацией и/или доступом в РМИС "Витакор" (АИС МО) и/или договорных отношений с другой медицинской организацией.
5. Для функционирования ЦАОП имеется возможность проведения консультаций пациентов врачами-специалистами по профилям: "акушерство и гинекология", "гастроэнтерология", "гематология", "дерматовенерология", "кардиология", "колопроктология", "медицинская реабилитация", "неврология", "оториноларингология", "паллиативная медицинская помощь", "пульмонология", "терапия", "урология", "хирургия", "эндокринология".
При отсутствии необходимых врачей-специалистов возможно привлечение врачей-специалистов из других медицинских организаций по договору между организациями при условии наличия у таких медицинских организаций лицензии на соответствующие виды деятельности.
6. Структура и штатная численность ЦАОПа утверждаются главным врачом медицинской организации по согласованию с Департаментом здравоохранения города Севастополя и определяются исходя из объема оказываемой медицинской помощи и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов в соответствии с приказом Минздрава России от 19.02.2021 N 116н.
7. Оснащение ЦАОП осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приказу Минздрава России от 19.02.2021 N 116н.
8. Приказом медицинской организации утверждается внутренняя маршрутизация пациентов с онкологическими заболеваниями или подозрением на них.
9. Курацию деятельности ЦАОП осуществляет заместитель главного врача учреждения здравоохранения по медицинской части.
10. Время и режим работы ЦАОП устанавливается в соответствии с режимом работы поликлиники для взрослого населения медицинской организации.
11. В процессе работы ЦАОП обеспечивается взаимодействие с ГБУЗС "Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного".
12. Цель организации ЦАОП - обеспечение прикрепленного населения с онкологическими заболеваниями качественной и доступной первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.
13. ЦАОП решает следующие задачи:
13.1. Установление диагноза злокачественного новообразования в максимально короткие сроки, не превышающие сроки, установленные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Севастополе.
Обследование в целях установления диагноза злокачественного новообразования осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями по соответствующей нозологии, утвержденными в установленном законодательством порядке (рубрикатор клинических рекомендаций https://cr.minzdrav.gov.ru/clin_recomend) и с учетом требований приказа Департамента здравоохранения по маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями (приказ от 11.03.2022 N 231 "Об организации оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях и маршрутизации взрослых пациентов со злокачественными новообразованиями в городе Севастополе");
13.2. Лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе проведение противоопухолевой лекарственной терапии в рамках дневного стационара, реализация мероприятий по повышению приверженности пациентов к лечению и контроль состояния онкологического пациента, как во время лечения, так и после его завершения;
13.3. Осуществление диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими и предопухолевыми заболеваниями, направление пациентов для получения паллиативного лечения и реабилитации, учет онкологических пациентов;
13.4. Организационно-методическая работа, включающая в себя оказание методической поддержки медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь по вопросам вторичной профилактики, повышения уровня знаний о ранних симптомах онкологических заболеваний и по разбору запущенных случаев.
14. В ЦАОПе оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, включающая в себя мероприятия по диагностике, лечению онкологических заболеваний, диспансерному наблюдению пациентов с онкологическими заболеваниями и оказанию паллиативной помощи.
15. Основные функции ЦАОПа:
15.1. в рамках диагностических мероприятий:
- диагностика онкологических заболеваний, включая установление распространенности процесса и стадии заболевания;
- направление пациентов с онкологическими заболеваниями в ГБУЗС "Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного" в установленном порядке;
- осуществление оценки эффективности и переносимости проводимого лечения с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования;
15.2. в рамках противоопухолевой лекарственной терапии в условиях дневного стационара, реализации мероприятий по повышению приверженности пациентов к лечению и контроль состояния онкологического пациента, как во время лечения, так и после его завершения:
- лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе проведение противоопухолевой лекарственной терапии, в соответствии с решением онкологического консилиума;
- организация проведения консультации или консилиума, в том числе с использованием телемедицинских технологий, пациентам со злокачественными новообразованиями с осложненным течением заболевания или осложнениями проводимого противоопухолевого лекарственного лечения, а также при прогрессировании заболевания на фоне проводимой терапии;
- осуществление оценки эффективности и переносимости проводимого лечения с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования;
- проведение восстановительной и корригирующей терапии, связанной с возникновением побочных реакций на фоне высокотоксичного лекарственного лечения;
- назначение лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе наркотических и психотропных, оформление рецептов на лекарственные препараты для медицинского применения;
- оказание паллиативной помощи, включая назначение противоболевой терапии;
- осуществление динамического наблюдения за пациентами с онкологическими заболеваниями, получающими лекарственную противоопухолевую терапию, контроль лабораторных показателей, своевременное направление пациентов в онкологический диспансер или в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по соответствующему профилю;
15.3. в рамках проведения диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями, участия в мероприятиях по паллиативной медицинской помощи, медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении:
- организация и проведение диспансерного наблюдения за пациентами с онкологическими и предопухолевыми заболеваниями;
- направление пациентов с онкологическими заболеваниями при наличии медицинских показаний для оказания медицинской помощи, в том числе паллиативной медицинской помощи;
15.4. Организационно-методическая работа:
- оказание методической помощи по планированию и организации профилактической работы, включающей методологическую помощь медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе в части раннего выявления онкологических заболеваний;
- оформление (участие в оформлении) медицинской документации пациентов со злокачественными новообразованиями для направления на медико-социальную экспертизу;
- консультативная помощь врачам-специалистам, оказывающим первичную врачебную медико-санитарную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, контроль за проведением симптоматического лечения пациентов с онкологическими заболеваниями;
- анализ и разбор диагностических ошибок и причин запущенности онкологических заболеваний с врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейный врач), а также врачами-специалистами;
- анализ причин отказов пациентов с онкологическими заболеваниями от лечения в медицинских организациях;
- анализ случаев смерти в течение первого года с момента установления диагноза онкологического заболевания;
- санитарно-гигиеническое просвещение населения;
- представление отчетности по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены Министерством здравоохранения РФ, Департаментом здравоохранения города Севастополя, главным внештатным специалистом-онкологом Департамента здравоохранения города Севастополя, сбор и представление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения (РМИС АИС МО "Витакор").
16. С целью снижения риска заражения пациентов с онкологическими заболеваниями в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, в том числе угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, имеется возможность отдельного входа пациентов в ЦАОП (с улицы). Также созданы условия для беспрепятственного доступа и передвижения маломобильных групп пациентов.
17. Порядок работы ЦАОП:
17.1. При оказании первичной доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи фельдшером (акушеркой), другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием, врачами-терапевтами (врачами-терапевтами участковыми), врачами общей практики (семейными врачами) в кабинетах медицинской профилактики для взрослых, терапевтических, врача общей практики (семейного врача) осуществляется опрос, профилактический осмотр с целью выявления новообразований визуальных локализаций, выявление пациентов с подозрением на онкологическую патологию в ходе обращения за медицинской помощью и при посещении пациентов на дому.
При оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи врачами специалистами определяются признаки наличия у пациента онкологического заболевания при посещении ими медицинских организаций, по итогам медицинских осмотров, при обращении в смотровые кабинеты;
17.2. При подозрении (наличии клинических, лабораторных и/или инструментальных данных, которые позволяют предположить наличие онкологического заболевания и/или не позволяют его исключить) или выявлении у пациента онкологического заболевания указанные медицинские работники направляют пациента для оказания первичной специализированной медицинской помощи в ЦАОП.
Информация о выявленном подозрении на онкологическое заболевание направляется медицинским работником врачу-онкологу в том числе посредством заполнения "Маршрутной карты" РМИС "Витакор" (АИС МО).
Направление на консультацию к врачу-онкологу ЦАОП (форма N 057-У) формируется врачом, заподозрившим злокачественное новообразование у пациента, в РМИС АИС МО "Витакор".
Срок проведения консультации врача-онколога ЦАОП не должен превышать одного рабочего дня.
18. Для пациентов с подозрением на злокачественное новообразование при проведении обследования применяется принцип "зеленого коридора", обеспечение проведения полного объема диагностических исследований (в соответствии с клиническими рекомендациями) в сроки, установленные Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в соответствии с которой сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований.
19. Врач-онколог ЦАОП организует:
19.1. взятие биологического материала для цитологического исследования и (или) биопсийного (операционного) материала в течение одного дня с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования и направление в патолого-анатомическое бюро (отделение) в соответствии правилами проведения патолого-анатомических исследований, а также организует выполнение иных диагностических исследований, необходимых для установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания;
19.2. назначение диагностических исследований и консультаций врачей-специалистов, необходимых для установления диагноза в соответствии с клиническими рекомендациями (рубрикатор https://cr.minzdrav.gov.ru), стандартами оказания медицинской помощи при злокачественных новообразованиях (обследование в целях установления диагноза заболевания), утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также с приложением "Рекомендуемый объем клинико-диагностических исследований при выявлении или подозрении на наличие злокачественного новообразования" к приказу Департамента здравоохранения по маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями (приказ от 11.03.2022 N 231 "Об организации оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях и маршрутизации взрослых пациентов со злокачественными новообразованиями в городе Севастополе");
19.3. сроки проведения консультаций врачей-специалистов, диагностических, инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать сроков, утвержденных приложением к приказу Департамента здравоохранения по маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями (приказ от 11.03.2022 N 231 "Об организации оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях и маршрутизации взрослых пациентов со злокачественными новообразованиями в городе Севастополе");
19.4. в случае невозможности взятия биопсийного (операционного) материала, или проведения иных диагностических исследований пациент направляется врачом-онкологом в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, где организуется проведение исследований в рамках межучрежденческих расчетов в соответствии с открытой маршрутизацией и/или доступом в РМИС "Витакор" (АИС МО) и/или договорных обязательств;
19.5. Диагноз онкологического заболевания устанавливается врачом-онкологом, а при злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, входящих в рубрики МКБ-10 С81 - С96, также врачом-гематологом;
19.6. Врач-онколог ЦАОП направляет пациента в ГБУЗС "Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного" для определения тактики лечения, в случае наличия медицинских показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также для уточнения диагноза (в случае невозможности установления диагноза, включая распространенность онкологического процесса и стадию заболевания).
20. При направлении пациента при подозрении (выявлении) злокачественного новообразования врач-онколог либо врач, осуществляющий его функции организует:
20.1. оформление направления посредством РМИС "Витакор" (АИС МО) (учетная форма N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию");
20.2. запись к врачу-онкологу ГБУЗС "Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного" посредством РМИС "Витакор" (АИС МО) или Единого контакт-центра здравоохранения города Севастополя;
20.3. предоставление (приложение при наличии) протокола операции, стекол (блоков) для пересмотра, снимков, дисков и/или других носителей диагностической и иной медицинской информации, а также размещение ее в разделе "Прикрепленные документы" РМИС "Витакор" (АИС МО).
21. При установлении у пациента диагноза злокачественного новообразования впервые в жизни врач ЦАОП оформляет "Извещении о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования" (форма N 090/У) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.04.1999 N 135.
22. При изменениях методов лечения, в том числе в случаях осложненного течения заболевания, осложнениях проводимого противоопухолевого лекарственного лечения, прогрессирования заболевания на фоне проводимой терапии, тяжелого состояния пациента, обусловленного распространенностью злокачественного процесса или сопутствующей патологией онколог ЦАОПа организует проведение консультации или консилиума ГБУЗС "Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного", в том числе с использованием телемедицинских технологий для определения дальнейшей тактики ведения и лечения.
23. При наличии медицинских показаний онколог ЦАОП направляет пациентов с онкологическими заболеваниями для оказания медицинской помощи, в том числе паллиативной медицинской помощи, в стационарных условиях в соответствующие медицинские организации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.