г. Краснодар |
|
16 декабря 2013 г. |
Дело N А53-2403/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2013 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 декабря 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Анциферова В.А., судей Епифанова В.Е. и Назаренко И.П., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295) в лице филиала - Северо-Кавказская железная дорога - Шматко С.М. (доверенность от 14.09.2013), в отсутствие представителей органов, осуществляющих публичные полномочия: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (ИНН 6164229538, ОГРН 1046164044156), федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ИНН 7705401340, ОГРН 1027700485757) в лице филиала по Ростовской области, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, открытого акционерного общества "Южное аэрогеодезическое предприятие", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала - Северо-Кавказская железная дорога на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.05.2013 (судья Захарченко О.П.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013 (судьи Соловьева М.В., Сулименко О.А., Филимонова С.С.) по делу N А53-2403/2013, установил следующее.
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала - Северо-Кавказская железная дорога обратилось в арбитражный суд Ростовской области с заявлением к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ростовской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в невнесении в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка площадью 6856 тыс. кв. м с кадастровым номером 61:09:0000000:20, расположенного в границах Дубовского района Ростовской области, относящегося к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, о понуждении к устранению нарушений прав и законных интересов заявителя путем внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка (далее соответственно - общество, учреждение, управление Росреестра, земельный участок).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области и открытое акционерное общество "Южное аэрогеодезическое предприятие" (далее соответственно - управление Росимущества и предприятие).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 21.05.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано по мотиву недоказанности подачи обществом в орган кадастрового учета соответствующего требованиям законодательства заявления об осуществлении кадастрового учета земельного участка с приложением к нему подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений, отсутствия у учреждения как оснований для уточнения границ ранее учтенного земельного участка, так и обязанности по уведомлению заинтересованных лиц о необходимости перевода содержащихся в межевом плане координат характерных точек границ земельного участка в требуемую систему координат, а также пропуска обществом процессуального срока подачи заявления.
Суды также указали, что общество в соответствии с содержащимися в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.03.2009 N 4448-ИМ/Д23 "Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков" разъяснениями не обращалось в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка или о государственном кадастровом учете изменений земельного участка, приложив к нему межевой план, содержащий дополнительные сведения о ранее учтенном земельном участке, включая сведения о местоположении его границ (исправленные значения координат характерных точек границы).
Общество обжаловало судебные акты в порядке, определенном нормами главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), полагая, что пропуск процессуального срока оспаривания бездействия органа, осуществляющего публичные полномочия, не препятствует удовлетворению материально-правового требования о понуждении к устранению нарушений прав и законных интересов заявителя путем внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка, имеющаяся в кадастровом плане отметка о соответствии площади земельного участка материалам межевания подтверждает факт первичного внесения в государственный земельный кадастр сведений о местоположении границ земельного участка, так как кадастровый план выдается по результатам проведения кадастрового учета, а подача нового заявления об осуществлении кадастрового учета повлечет необходимость повторного заказа кадастровых работ и учета границ земельных участков, незаконно образованных в пределах полосы отвода железной дороги.
В отзывах на кассационную жалобу учреждение и управление Росреестра просят обжалуемые судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на непредставление обществом описания местоположения границ земельного участка, ошибочное указание в кадастровом плане на соответствие площади земельного участка материалам межевания и пропуск процессуального срока подачи заявления.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемых судебных актов.
Судами установлено, что кадастровый учет земельного участка осуществлен 04.12.2002 с декларированной площадью 6856 тыс. кв. м на основании материалов инвентаризации земель в полосе отвода железной дороги на участке Котельниково-Куберле дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги и схемы границ кадастровых кварталов по состоянию на 30.07.2002.
В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01.03.2003 внесена запись о регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права от 01.03.2003 серии 61-АА N 385695).
В границах земельного участка расположены принадлежащие обществу на праве собственности здания, строения, сооружения.
Управлением Росимущества (арендодатель) и обществом (арендатор) заключен краткосрочный (на одиннадцать месяцев) договор от 30.12.2005 N 342 аренды земельного участка без права капитального строительства.
В целях обеспечения безопасности движения и нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.06.2008 N 877-р утверждена стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, которой предусмотрено проектирование и реконструкция участка железнодорожного пути на территории Дубовского района Ростовской области. При подготовке документации по планировке территории с целью проектирования объекта установлено нахождение в пределах полосы отвода земельных участков иных лиц.
На содержащиеся в письме общества от 11.01.2012 N 4/ЗНГрег-1 требования о приведении сведений государственного кадастра недвижимости в соответствие с материалами кадастрового дела и выдаче кадастрового паспорта земельного участка учреждение в письме от 30.01.2012 N 12-Исх/0040 указало на отсутствие возможности внесения в государственный кадастр недвижимости актуальных сведений о границах земельного участка без соответствующего заявления общества с приложением изготовленного в установленном порядке межевого плана, учитывающего границы смежным земельных участков.
По данным учреждения и управления Росреестра, документы, содержащие описание местоположения границ земельного участка при осуществлении его кадастрового учета в уполномоченный орган обществом не представлялись, а при изготовлении кадастрового плана земельного участка от 04.12.2002 N 09-02/02-153 в особых отметках ошибочно указано на соответствие площади земельного участка материалам межевания. По сведениям государственного кадастра недвижимости, площадь земельного участка является ориентировочной, его точные границы не определены.
Названные обстоятельства явились основанием обращения общества в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Кодекса и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленумов N 6/8) для удовлетворения требовании о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действии (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо установление их несоответствия закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действии (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочии на совершение оспариваемых действии (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действии (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие) (статья 65 и часть 5 статьи 200 Кодекса).
Государственный кадастровый учет земельного участка проводился в соответствии с положениями действовавшего в тот момент Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (далее - Закон N 28-ФЗ), в силу статей 13-16 которого, как основные документы государственного земельного кадастра Единый государственный реестр земель содержал в числе основных сведений о земельных участках описание их границ, кадастровое дело представляло собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета, являвшихся основанием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель. Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводила в графической и текстовой формах сведения о земельном участке.
Определенный статьей 19 Закона N 28-ФЗ порядок проведения государственного кадастрового учета земельных участков предусматривал подачу заинтересованными лицами в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, соответствующих заявок с приложением надлежаще оформленных правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании участков. Получение заявок о проведении государственного кадастрового учета земельных участков подтверждалось соответствующими записями в книге учета документов и выдачей заявителям расписок о получении соответствующих документов. Проведение государственного кадастрового учета включало в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел. Результатом проведения государственного кадастрового учета земельного участка являлась выдача заявителю удостоверенной в установленном порядке кадастровой карты (плана) земельного участка.
В качестве основания приостановления проведения государственного кадастрового учета земельных участков или отказа в проведении государственного кадастрового учета земельных участков статей 20 Закона N 28-ФЗ определялись отсутствие в представленных документах необходимых для проведения государственного кадастрового учета земельных участков сведений и их несоответствие по форме или содержанию требованиям законодательства.
Росземкадастром 02.07.2002 утверждены Методические указания по проведению землеустройства и подготовки документов для проведения государственного кадастрового учета земельных участков при разграничении государственной собственности на землю (ЕСДЗем.16-10-02-07-02; далее - Методические указания), а с целью установления единообразных требований при приеме документов для постановки на государственный кадастровый учет и (или) предоставления сведений государственного земельного кадастра в отношении земельных участков, занятых объектами железнодорожного транспорта письмом от 17.12.2002 N СС/1164 разъяснено, что землеустройство земель, занятых и используемых железными дорогами в производственной деятельности, с целью и в объеме, необходимом для регистрации права собственности Российской Федерации и последующего внесения земельных участков в уставный капитал общества по поручению Министерства путей сообщения России осуществляют железные дороги (государственные унитарные предприятия).
Определяя особенности постановки на государственный кадастровый учет вновь образованных земельных участков, в отношении которых ранее не выдавались свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования землей и не заключались договоры аренды, Росземкадастр указал, что постановка на государственный кадастровый учет таких участков осуществляется на основании заявки с приложением правоустанавливающего документа (акта полномочного органа власти о предоставлении земельного участка, содержащий сведения, позволяющие определенно установить земельный участок в качестве имущества, передаваемого железной дороге) и документа о межевании, при проверке документов о межевании необходимо учитывать, что описание земельных участков (документ о межевании вновь образованных земельных участков) должно быть оформлено в соответствии с Требованиями к оформлению документов о межевании, утвержденных Приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327.
Названные описания оформлялись как в соответствии с Методическими указаниями в виде собственно описания земельного участка (по результатам работ, договоры на выполнение которых заключены до 27.11.2002), так и в соответствии с письмом Росземкадастра от 02.08.2001 N ВК/435 "О порядке оформления документов государственного земельного кадастра" в виде межевых дел, чертежей границ земельного участка и списков координат межевых знаков, проверка, приемка и хранение которых подлежали осуществлению в соответствии с требованиями Инструкции по межеванию, утвержденной Роскомземом 08.04.1996 (по результатам работ, договоры на выполнение которых заключены до 02.07.2002).
Статьей 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ), вступившего в силу 01.03.2008, ранее учтенными объектами недвижимости определяются объекты, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Закона или в переходный период его применения.
Частью 3 статьи 45 Закона N 221-ФЗ предписано включение в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Закона состава сведений и содержащих такие сведения документов.
В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона N 221-ФЗ землеустроительная документация, включенная в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также документы государственного земельного кадастра являются федеральной собственностью, их хранение и использование осуществляются в установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти порядке.
Частями 12, 13 статьи 45 Закона N 221-ФЗ, действовавшими в период принятия обжалуемых судебных актов (утратили силу с 01.10.2013, Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ), допускалось принятие органом кадастрового учета решения об отказе в выдаче кадастрового паспорта ранее учтенного земельного участка в случае отсутствия кадастровых сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка. В таком решении должны были быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения данных обстоятельств и рекомендации по устранению этих причин.
Землеустроительные (межевые) дела являются составной частью государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Полномочия по ведению указанного государственного фонда данных, а также по кадастровому учету и ведению государственного кадастра недвижимости в соответствии с пунктами 5.1.2, 5.1.3, 5.1.4, 5.1.11, 5.1.15 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Приказами Росреестра от 11.03.2010 N П/93 и от 01.09.2011 N П/331 названные полномочия делегированы учреждению.
Анализ вышеназванных нормативных положений позволяет сделать вывод о том, что фактом выдачи правообладателю кадастрового плана земельного участка может быть подтверждено проведение органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, государственного кадастрового учета земельного участка на основании представленных заявителем и надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов и документов о межевании. Обратное утверждение допустимо только при доказанности учреждением в порядке статей 65, 200 Кодекса факта незаконного осуществления государственного кадастрового учета земельного участка в отсутствии надлежаще оформленных документов.
Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений, позволяющих определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, (сведений о его уникальных характеристиках) может свидетельствовать как о неисполнении органом кадастрового учета (учреждением) установленных статьей 45 Закона N 221-ФЗ обязанностей по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке и обеспечению сохранности документов государственного земельного кадастра, так и о нарушении этим прав и интересов общества как землепользователя (арендатора).
Вместе с тем, при принятии обжалуемых судебных актов суды обоснованно исходили из того, что частью 4 статьи 198 Кодекса предусмотрена возможность подачи в арбитражный суд заявления об оспаривании ненормативного правового акта в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 367-О отмечено, что само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, т.е. в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (часть 4 статьи 198 Кодекса). В то же время, отсутствие причин к восстановлению срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования, поскольку установленный частью 4 статьи 198 Кодекса срок является сроком существования права на обжалование ненормативного правового акта, решений и действий государственных органов и органов местного самоуправления.
При этом под уважительными причинами, дающими право суду восстановить срок на обжалование ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействий) государственных органов и органов местного самоуправления понимаются исключительные и непреодолимые обстоятельства, которые не позволили своевременно обратиться в суд с заявлением об оспаривании ненормативного правового акта, решений (действий).
О нарушении своих прав оспариваемым бездействием общество узнало не позднее получения письма учреждения от 30.01.2012 N 12-Исх/0040 (06.12.2012), при этом заявление поступило в арбитражный суд 13.02.2013, то есть по истечении срока, установленного частью 4 статьи 198 Кодекса, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Кроме того, обращаясь в арбитражный суд, общество фактически преследовало цели восстановления границ земельного участка, существовавших в момент осуществления его кадастрового учета, и решения спора о правах на земельные участки, сформированные за счет полосы отвода железной дороги после названного кадастрового учета.
На недопустимость оспаривания права на недвижимое имущество путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 24 Кодекса, указано в пункте 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Рассмотрение спора о границах земельного участка допустимо только в исковом, а не в административном, порядке с привлечением правообладателей смежных земельных участков и иных заинтересованных лиц (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.11.2013 N 6002/2013).
Соответствие выводов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильное применение норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов в совокупности с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, исключают возможность удовлетворения последней в силу норм статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.05.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013 по делу N А53-2403/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Анциферов |
Судьи |
В.Е. Епифанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений, позволяющих определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, (сведений о его уникальных характеристиках) может свидетельствовать как о неисполнении органом кадастрового учета (учреждением) установленных статьей 45 Закона N 221-ФЗ обязанностей по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке и обеспечению сохранности документов государственного земельного кадастра, так и о нарушении этим прав и интересов общества как землепользователя (арендатора).
...
На недопустимость оспаривания права на недвижимое имущество путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 24 Кодекса, указано в пункте 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"."
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 декабря 2013 г. N Ф08-7925/13 по делу N А53-2403/2013