г. Краснодар |
|
25 декабря 2013 г. |
Дело N А63-16764/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2013 г.
Полный текст постановления изготовлен 25 декабря 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Кухаря В.Ф. и Савенко Л.И., при участии в судебном заседании от истца - федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 101 Федерального медико-биологического агентства" (ИНН 2629000457, ОГРН 1022603422302) - Гукетлова Х.Р., Христенко Е.В., Макаровой О.В. (доверенности от 09.01.2013, 27.05.2013, 13.12.2013), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "АСВОМЕД-Сервис" (ИНН 5024113186, ОГРН 1105024004194) - Ветрова С.А. (руководитель) и Дубравской Л.В. (доверенность от 19.08.2013) при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "АСВОМЕД-Сервис" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.05.2013 (судья Борозинец А.М.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2013 (судьи Годило Н.Н., Жуков Е.В., Баканов А.П.) по делу N А63-16764/2012 и ходатайства сторон об утверждении мирового соглашения установил следующее.
ФГБУЗ "Клиническая больница N 101 Федерального медико-биологического агентства" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском о расторжении заключенного с ООО "АСВОМЕД-Сервис" (далее - общество) договора от 07.08.2012 N ЭА-77/2-12 на поставку рентгеновского костного денситометра и взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Решением от 06.05.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.09.2013, иск удовлетворен. Судебные инстанции, руководствуясь статьями 450, 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пришли к выводу о необходимости расторжения договора в связи с поставкой обществом оборудования, имеющего недостатки. Такими недостатками суды признали несоответствие условиям договора наименования производителя, размеров медицинского изделия, фактического времени, затрачиваемого на сканирование бедренной кости пациента, отсутствие инструкции и паспорта изделия на русском языке.
В кассационной жалобе общество просило отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, утверждая, что контракт на поставку оборудования не содержал требования о предоставлении сервисной документации на русском языке; различия в наименовании оборудования и производителя объясняются неправильным их указанием в контракте, составлявшемся истцом; время сканирования завышено производившим замеры индивидуальным предпринимателем, привлеченным учреждением для участия в приемке товара в качестве независимого эксперта, но не обладавшим необходимыми познаниями и навыками. По мнению заявителя, несоответствие габаритов условиям контракта относится не к самому диагностическому аппарату, а к его штативу, не влияющему на диагностические свойства изделия, в связи с чем это обстоятельство не может быть отнесено к нарушению существенных условий договора.
В отзыве на жалобу учреждение просит оставить судебные акты без изменения, указывая, в частности, что новый контракт на поставку денситометра заключен в настоящее время с другим поставщиком, участвовавшим вместе с обществом в аукционе, проводившемся 18.07.2012.
В судебном заседании представители истца поддержали доводы, заявленные в жалобе, и пояснили, что диагностический аппарат, от принятия которого учреждение отказалось, продан другому покупателю, однако расторжение судом договора по мотивам неисправности поставщика влечет для него негативные последствия, в том числе в виде включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Судом кассационной инстанции в судебном заседании 18.12.2013 объявлен перерыв до 16 часов 00 минут 24.12.2013, в частности, для обсуждения сторонами возможности окончания спора мировым соглашением. По окончании перерыва в суд кассационной инстанции в электронном виде поступило мировое соглашение с ходатайством о его утверждении в отсутствие представителей сторон.
Мировое соглашение заключено на следующих условиях:
- заключенный учреждением и обществом договор от 07.08.2012 N ЭА-77/2/12 на поставку для нужд учреждения рентгеновского костного денситометра расторгается по соглашению сторон;
- судебные расходы по оплате государственной пошлины берет на себя ответчик (общество), перечисливший на расчетный счет истца 4 тыс. рублей 9 октября 2013 года (к мировому соглашению приложена справка банка о поступлении указанной суммы на лицевой счет учреждения);
- остальные судебные издержки остаются на той стороне, которая их понесла;
- стороны признают отсутствие обязательств как по договору от 07.08.2012 N ЭА-77/2/12, так и по возмещению судебных и иных издержек;
- любые иные расходы сторон, связанные прямо или косвенно с делом N А63-16764/2012, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла;
- ФГБУЗ "Клиническая больница N 101 Федерального медико-биологического агентства" берет на себя обязательство в месячный срок со дня вступления в законную силу постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа об утверждении мирового соглашения уведомить Федеральную антимонопольную службу или Ставропольское Управление ФАС России об исключении сведений об обществе из реестра недобросовестных поставщиков (номер реестровой записи РНП. 13890-3 и дата включения сведений в реестр - 08.10.2013) путем предоставления ФАС России или Ставропольскому УФАС России судебного акта Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
Стороны указывают, что мировое соглашение, составленное в трех экземплярах, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц; подтверждают, что последствия прекращения производства по делу, предусмотренные пунктом 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, им известны и просят, отменив принятые по делу судебные акты, прекратить производство по делу.
Изучив материалы дела и условия мирового соглашения, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что причины для отказа в утверждении мирового соглашения отсутствуют.
Форма и содержание мирового соглашения соответствуют требованиям статей 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Законодательство в сфере поставок товаров для государственных и муниципальных нужд не запрещает урегулирование миром споров, в случае их возникновения. Сведений о нарушении мировым соглашением прав и законных интересов других лиц в деле не имеется.
Пунктом 3 статьи 141 названного Кодекса предусмотрена возможность утверждения мирового соглашения в отсутствие заключивших его лиц, если от них поступило соответствующее заявление. В силу пункта 6 части 1 статьи 287 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции и прекратить производство по делу, в том числе в случае утверждения мирового соглашения (часть 2 статьи 150 Кодекса). Производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения прекращается судебным актом в виде постановления, как и в иных случаях отмены судебных актов судом кассационной инстанции (статья 289 Кодекса).
Руководствуясь статьями 139 - 141, 150, 284, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
утвердить мировое соглашение от 23.12.2013, заключенное федеральным государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Клиническая больница N 101 Федерального медико-биологического агентства" (ИНН 2629000457, ОГРН 1022603422302) и обществом с ограниченной ответственностью "АСВОМЕД-Сервис" (ИНН 5024113186, ОГРН 1105024004194) на следующих условиях:
- заключенный ФГБУЗ "Клиническая больница N 101 Федерального медико-биологического агентства" и ООО "АСВОМЕД-Сервис" договор от 07.08.2012 N ЭА-77/2/12 на поставку для нужд учреждения рентгеновского костного денситометра расторгается по соглашению сторон;
- судебные расходы по оплате государственной пошлины берет на себя ООО "АСВОМЕД-Сервис", перечислившее на расчетный счет ФГБУЗ "Клиническая больница N 101 ФМБА" 4 тыс. рублей 9 октября 2013 года;
- остальные судебные издержки, понесенные сторонами, остаются на той стороне, которая их понесла;
- стороны признают отсутствие обязательств как по договору от 07.08.2012 N ЭА-77/2/12, так и по возмещению судебных и иных издержек;
- любые иные расходы сторон, связанные прямо или косвенно с делом N А63-16764/2012, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла;
- ФГБУЗ "Клиническая больница N 101 Федерального медико-биологического агентства" берет на себя обязательство в месячный срок со дня вступления в законную силу постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа об утверждении мирового соглашения уведомить Федеральную антимонопольную службу или Ставропольское Управление ФАС России об исключении сведений об ООО "АСВОМЕД-Сервис" из реестра недобросовестных поставщиков (номер реестровой записи РНП. 13890-3, дата включения сведений в реестр - 08.10.2013) путем предоставления ФАС России или Ставропольскому УФАС России судебного акта Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
В связи с утверждением мирового соглашения решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.05.2013 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2013 по делу N А63-16764/2012 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.В. Рогальский |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.