Определение Верховного Суда РФ от 16 марта 2023 г. N 302-ЭС22-27342 по делу N А33-28025/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу акционерного общества "Богучанская ГЭС" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 09.03.2022 по делу N А33-28025/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.06.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.10.2022 по тому же делу,
установила:
доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра оспариваемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Суды установили, что обществом не опровергнуты факты превышения концентрации нефтепродуктов в сточных водах относительно показателей, указанных в разрешении о предоставлении водного объекта в пользование. Суды указали, что у общества имеется обязанность по соблюдению нормативов допустимых сбросов, устанавливаемых в соответствии с нормами Водного кодекса Российской Федерации, имеющим приоритет по отношению к нормам законодательства в области охраны природной среды при регулировании отношений по использованию и охране водных объектов. Суды признали оспариваемое предписание Росприроднадзора законным и обоснованным.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, были исследованы судами и отклонены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
отказать акционерному обществу "Богучанская ГЭС" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 марта 2023 г. N 302-ЭС22-27342 по делу N А33-28025/2021
Опубликование:
-