Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 августа 2002 г. N 27-11н/36444
Вопрос: В 2001 году на основании договора купли-продажи супругой был продан бронзовый памятник, изготовленный в 1997 году и перешедший ей в собственность после смерти супруга в 2001 году. Покупателем выступило юридическое лицо, которое выплатило вознаграждение по договору купли-продажи, а также произвело удержание налога на доходы в размере 13%.
В каком размере будет предоставлен имущественный налоговый вычет при декларировании доходов, полученных от продажи памятника?
Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, получившие доход от продажи имущества (кроме жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в собственности менее трех лет, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 125000 руб. При продаже имущества, находившегося в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи этого имущества.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным выше подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между совладельцами (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство (включая семейное) к налоговым отношениям не применяется. Следовательно, право на получение имущественного налогового вычета в размере половины суммы, полученной от продажи памятника, супруга не имеет, так как собственником его она стала в 2001 году. Таким образом, супруга имеет право на получение имущественного налогового вычета только в сумме 125000 руб.
Заместитель руководителя |
Л.Я. Сосихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 августа 2002 г. N 27-11н/36444
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2002 г.