Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 марта 2023 г. N 248 "Об установлении соответствия направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), обучение по которым осуществлялось в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике до дня их принятия в Российскую Федерацию, и специальностей научно-образовательных программ, обучение по которым осуществлялось в Запорожской области и Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, установленным законодательством Российской Федерации"

 

В соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 19-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 1 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 682, приказываю:

Установить:

соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, обучение по которым осуществлялось в Донецкой Народной Республике до дня ее принятия в Российскую Федерацию, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, установленным законодательством Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, обучение по которым осуществлялось в Донецкой Народной Республике до дня ее принятия в Российскую Федерацию, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, установленным законодательством Российской Федерации, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, обучение по которым осуществлялось в Луганской Народной Республике до дня ее принятия в Российскую Федерацию, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, установленным законодательством Российской Федерации, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, обучение по которым осуществлялось в Луганской Народной Республике до дня ее принятия в Российскую Федерацию, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, установленным законодательством Российской Федерации, согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

соответствие специальностей научно-образовательных программ, обучение по которым осуществлялось в Запорожской области и Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, установленным законодательством Российской Федерации, согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

 

Врио Министра

А.В. Омельчук

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2023 г.

Регистрационный N 72643

 

 

 

 

 

Установлено соответствие направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) ДНР и ЛНР российским научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени.

То же касается специальностей научно-образовательных программ Запорожской и Херсонской областей.

 

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 3 марта 2023 г. N 248 "Об установлении соответствия направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), обучение по которым осуществлялось в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике до дня их принятия в Российскую Федерацию, и специальностей научно-образовательных программ, обучение по которым осуществлялось в Запорожской области и Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени, установленным законодательством Российской Федерации"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2023 г.

Регистрационный N 72643

 

Вступает в силу с 1 апреля 2023 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 21 марта 2023 г. N 0001202303210014