Решение Самарского областного суда от 26 декабря 2022 г. N 3а-2273/2022
Самарский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-2273/2022 по административному исковому заявлению Х.Э.Н. о признании недействующим в части нормативного правового акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации, установил:
Х.Э.Н. обратилась в Самарский областной суд с административным исковым заявлением к министерству имущественных отношений Самарской области, в котором просит признать недействующими со дня его принятия Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год, утверждённый приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014 (далее также Перечень), в части включения в него нежилого помещения с кадастровым номером N, расположенного в г. Самара.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в оспариваемый Перечень под пунктом N 36487 включено принадлежащее ей на праве собственности нежилое помещение, которое не подпадает под критерии, установленные статьей 378.2 НК РФ, поскольку расположено в многоквартирном жилом доме и передано в аренду для размещения детского сада. Полагает, что включение объекта в Перечень нарушает ее права и законные интересы, так как повлекло необоснованное увеличение налогового бремени.
В судебном заседании представитель административного истца К.Ю.О., действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования в соответствии с доводами, изложенными в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика - министерства имущественных отношений Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Представлены письменные возражения, в которых просят в удовлетворении административного иска отказать. Полагают, что нежилое помещение с кадастровым номером N обоснованно включено в оспариваемый Перечень на 2021 год на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ, поскольку нежилые помещения, расположенные на первых этажах многоквартирных домов, используются под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Ссылаются на сведения независимой международной картографической компании "2ГИС", размещенные на официальном сайте "2gis.ru" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", согласно которым в многоквартирном жилом доме расположены 19 различных организаций.
Заинтересованные лица - МИФНС N 20 по Самарской области, Частное образовательное учреждение дошкольного образования Центр развития ребенка - Детский сад "Б.", администрация городского округа Самара свои представителей в суд не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
В силу ст.ст. 150, 213 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя административного истца, заключение прокурора А.О.А., полагавшей, что административный иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными.
В соответствии с частью 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
На основании части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Установлено, что Х.Э.Н. с 22.08.2011 является собственником объекта капитального строительства с кадастровым номером N, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее также ЕГРН) от 15.07.2022.
В соответствии с требованиями статей 72 и 76 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 6 октября 1999 N 184-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения отнесено, в том числе, решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 32) и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введение в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1 Закона Самарской области N 107-ГД от 10.11.2014 г., 1 января 2015 года установлено как единая дата начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
На основании статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 которой закреплено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно пункту 3 статьи 402 НК РФ (глава 32 "Налог на имущество физических лиц"), налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
Из пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 406 НК РФ следует, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
В случае определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливаются в размере, не превышающем 2 процентов.
При этом, согласно подпунктов 2, 3 пункта 2 Решения Думы городского округа Самара от 24.11.2014 г. N 482 "О налоге на имущество физических лиц", ставка налога на имущество физических лиц в отношении объектов, включенных в Перечень в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, установлена в повышенном размере.
Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года N 719 министерство имущественных отношений Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченным на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
В силу части 3 статьи 4, статьи 9.1 Закона Самарской области от 07.07.2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области" министерства и иные органы исполнительной власти Самарской области, их должностные лица по вопросам, входящим в их компетенцию, принимают (издают) приказы.
В рамках переданных полномочий министерством имущественных отношений Самарской области издан приказ от 19.10.2020 N 2014 об определении Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год; опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, 19.10.2020, в издании "Волжская коммуна", N 171 (30955), 21.10.2020.
Оспариваемый нормативный правовой акт принят в форме, предусмотренной пунктом 2 статьи 9.1 Закона Самарской области от 7 июля 2000 г. N 28-ГД "О нормативных правовых актах Самарской области", и официально опубликован в предусмотренный пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ срок.
По мотивам отсутствия полномочий у министерства имущественных отношений Самарской области на принятие приказа, нарушения процедуры его принятия и порядка опубликования нормативный правовой акт не оспаривается.
В указанный Перечень на 2021 год министерством имущественных отношений включено принадлежащее административному истцу на праве собственности нежилое помещение с кадастровым номером N.
Административный истец обратилась в суд 25.10.2022. Несмотря на истечение срока действия приказа об определении Перечня на 2021 год, оспариваемый нормативный акт продолжает затрагивать ее интересы, поскольку сохраняется обязанность по уплате налога на имущество, право на возврат излишне уплаченного налога и его перерасчет, как и право налога налогового органа на взимание недоимки. В установленном порядке приказ не отменен, следовательно, подлежит применению и после истечения срока его действия в целях налогообложения.
Согласно позиции административного ответчика принадлежащее административному истцу нежилое помещение включено в Перечень на 2021 год на основании п.п. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.
Проверив оспариваемый нормативный правовой акт на его соответствие законодательству, имеющему большую юридическую силу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В силу пункта 5 статьи 378.2 НК РФ в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости нежилое помещение с кадастровым номером N, общей площадью 137 кв. м, имеет назначение "нежилое", наименование "нежилое помещение" и вид разрешенного использования "дошкольное, начальное и среднее общее образование".
Указанное помещение находится на 1 этаже в объекте капитального строительства с кадастровым номером N назначением "многоквартирный дом", наименованием "жилой дом со встроенными нежилыми помещениями N 1 секции 1, 2, 3", что подтверждается выписками из ЕГРН от 15.07.2022, 25.11.2022, 13.12.2022.
Сведения о земельном участке, в границах которого расположен жилой дом, в ЕГРН отсутствуют.
Согласно экспликации к техническому паспорту на спорное нежилое помещение, выполненному Самарским филиалом ГУП Самарской области "Ц." 07.07.2011, в состав нежилого помещения входят части назначением "основное" и "сан.узлы", итого 137 кв. м.
Таким образом, сведения ЕГРН и имеющаяся техническая документация на спорное нежилое помещение, как наименование и назначение здания, в котором оно расположено, не предполагают размещение в нем офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания в целях применения положений пп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.
При таких обстоятельствах, должно выясняться фактическое использование объекта недвижимого имущества.
Однако, мероприятия по обследованию нежилого помещения с целью проверки его фактического использования на момент формирования Перечня на 2021 год административным ответчиком не проводились.
Согласно объяснениям представителя административного истца, с 2018 года нежилое помещение передано в аренду Частному образовательному учреждению дошкольного образования Центр развития ребенка - Детский сад "Б." для размещения дошкольного учреждения, в подтверждение чего представлены копии договоров аренды от 01.09.2018, 01.08.2019, 01.07.2020, 11.01.2021, платежные поручения о перечислении арендной платы.
Размещение в спорном нежилом помещении детского дошкольного учреждения - детского сада подтверждено и представленным административным ответчиком актом осмотра нежилого помещения от 01.03.2021, подготовленным на основании обращения Х.Э.Н. по заданию министерства имущественных отношений ООО "Ц."; фактическое использование помещения определено следующим образом: "детская игровая комната", "детская комната приема пищи", "кухня", "раздевалка", "сан.узел", "коридор, тамбур".
Как видно из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 28.09.2022 основным видом деятельности Частного образовательного учреждения дошкольного образования Центр развития ребенка - Детский сад "Б." является "образование дошкольное", дополнительными "образование дополнительное детей и взрослых", "деятельность физкультурно-оздоровительная". 08.11.2013 и 06.09.2016 министерством образования и науки Самарской области учреждению выдана лицензия (на срок - бессрочно) на осуществление образовательной деятельности по адресу: <адрес>. Вместе с тем, образовательная деятельность не может рассматриваться как административная (офисная), не является торговой деятельность, не входит в число бытовых услуг, услуг общественного питания.
Таким образом, доказательств, подтверждающих фактическое использование более 20% общей площади спорного нежилого помещения в целях размещения объектов, поименованных в п. 5 ст. 378.2 НК РФ, административным ответчиком суду также не представлено.
Исследованные доказательства не позволяют отнести нежилое помещение с кадастровым номером к объектам недвижимого имущества, поименованным в подпункте 2 пункта 1 и пункте 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, как нежилое помещение, предназначенное либо фактически используемое для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, в связи с чем отсутствовали правовые и фактические основания для включения помещения в Перечни объектов недвижимого имущества на 2021 год.
В письменных возражениях министерство имущественных отношений Самарской области ссылается на информацию международной картографической компании "2ГИС", размещенную на официальном сайте в сети Интернет о том, что в жилом доме, где находится спорное нежилое помещение, расположены 19 различных организаций. Вместе с тем, в число данных организаций входит и частный детский сад "Б.". Однако, как указывалось выше, образовательная деятельность не подпадает под критерии объектов поименованных в ст. 378.2 НК РФ.
К тому же, положениями законодательства, регулирующего спорные правоотношения, "сеть Интернет" не поименована в числе источников информации о предназначении, наименовании и использовании объектов недвижимого имущества, в отношении которых решается вопрос о включении в Перечни объектов недвижимого имущества в целях налогообложения из кадастровой стоимости.
Ссылки министерства имущественных отношений Самарской области в ответе на обращение Х.Э.Н от 05.04.2021 на то, что в сведениях ЕГРН в графе "особые отметки" наименование нежилого помещения ранее было указано как "офис N 8", основанием к отказу в удовлетворении административного иска не является. Само по себе наличие в особых отметках слова "офис" не подтверждает предназначение более 20% площади помещения для этих целей.
По смыслу закона, основания для включения объекта капитального строительства в Перечень по сведениям из ЕГРН в целях налогообложения из кадастровой стоимости, должны быть безусловными, бесспорными.
Между тем, в выписках из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта, представленных административным истцом, наименование и назначение спорного помещения указано как "нежилое помещение".
Доказательств об изменении назначения или наименования нежилого помещения с кадастровым номером N суду не представлено.
Суд полагает, что сведения реквизита "особые отметки" не могут подменять содержание реквизитов выписки из ЕГРН о фактическом "наименовании" и "назначении" объекта недвижимости, которые по смыслу ст. 378.2 НК РФ, и должны учитываться при включении объекта в Перечень.
При таких обстоятельствах, учитывая предписание федерального законодателя о толковании всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщика (пункт 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации), суд полагает, что нежилое помещение с кадастровым номером N, исходя из его назначения и наименования по сведениям ЕГРН, как и с учетом фактического использования, не подлежало включению в перечень объектов недвижимого имущества на 2021 год на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В связи с этим суд приходит к выводу, что приказ министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014 в оспариваемой части не соответствует закону, имеющему большую юридическую силу, что нарушает права и законные интересы Х.Э.Н., необоснованно возлагая на нее обязанность по уплате налога на имущество в повышенном размере.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установив, что оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает этот нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом ограниченного срока применения оспариваемых норм, суд полагает, что восстановлению прав и законных интересов административного истца будет способствовать признание оспариваемого нормативного правового акта недействующим в части со дня его принятия.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
административный иск Х.Э.Н. удовлетворить.
Признать недействующим со дня его принятия Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2021 год, утвержденный приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 19 октября 2020 года N 2014, в части включения в него под пунктом N 36487 нежилого помещения с кадастровым номером N.
Сообщение о решении суда подлежит опубликованию в официальном печатном издании "Волжская коммуна" в течение месяца со дня его вступления в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 10.01.2023.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Самарского областного суда от 26 декабря 2022 г. N 3а-2273/2022
Текст решения предоставлен Самарским областным судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании