В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", законом Чувашской Республики от 1 ноября 2005 года N 47 "О пожарной безопасности в Чувашской Республике" и в целях улучшения положения с обеспечением пожарной безопасности населенных пунктов Администрация Урмарского муниципального округа Чувашской Республики постановляет:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного закона следует читать как "от 25 ноября 2005 г."
1. Создать муниципальную пожарную охрану Урмарского муниципального округа Чувашской Республики.
2. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности муниципальной пожарной охраны Урмарского муниципального округа Чувашской Республики.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел мобилизационной подготовки, специальных программ, ГО и ЧС администрации Урмарского муниципального округа.
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Глава Урмарского |
В.В. Шигильдеев |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Урмарского муниципального округа
Чувашской Республики
от 24.03.2023 N 371
Положение
о деятельности муниципальной пожарной охраны Урмарского муниципального округа Чувашской Республики
1. Общие положения
1.1. Положение о деятельности муниципальной пожарной охраны Урмарского муниципального округа Чувашской Республики (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", законом Чувашской Республики от 11 ноября 2005 года N 47 "О пожарной безопасности в Чувашской Республике" и определяет цели, задачи, порядок создания, организацию деятельности, финансовое и материально-техническое обеспечение муниципальной пожарной охраны, порядок ее взаимодействия с другими видами пожарной охраны.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного закона следует читать как "от 25 ноября 2005 г."
1.2. Муниципальная пожарная охрана Урмарского муниципального округа Чувашской Республики (далее - муниципальная пожарная охрана) является одним из видов пожарной охраны и создаются с целью организации профилактики пожаров, их тушения и проведения аварийно-спасательных работ (за исключением профилактики пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей) на территории Урмарского муниципального округа Чувашской Республики (далее Урмарский муниципальный округ).
1.3. В своей деятельности муниципальная пожарная охрана руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами, правовыми актами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами Урмарского муниципального округа, регулирующими вопросы пожарной безопасности, а также настоящим Положением.
2. Основные цели, задачи, функции и полномочия муниципальной пожарной охраны
2.1. Муниципальная пожарная охрана создается в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Урмарского муниципального округа.
2.2. Основными задачами муниципальной пожарной охраны являются:
организация и осуществление профилактики пожаров на территории Урмарского муниципального округа; спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи пострадавшим; организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Урмарского муниципального округа в соответствии с полномочиями.
2.3. Основными функциями муниципальной пожарной охраны являются:
анализ и прогнозирование состояния пожарной безопасности на территории Урмарского муниципального округа, подготовка в установленном порядке и внесение на рассмотрение администрации Урмарского муниципального округа предложений по совершенствованию мер пожарной безопасности;
участие в разработке муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения пожарной безопасности; планирование и контроль за реализацией плановых мероприятий, требований нормативных актов в области обеспечения пожарной безопасности; осуществление первичных мер пожарной безопасности на территории Урмарского муниципального округа (за исключением особо важных и режимных организаций, обслуживаемых специальными воинскими подразделениями федеральной противопожарной службы); учет пожаров и последствий от них на территории Урмарского муниципального округа; организация и проведение противопожарной пропаганды; поддержание в постоянной готовности к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, определение потребности в приобретении пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарно-технического вооружения, оборудования и средств связи, в соответствии с нормами, установленными законодательством Российской Федерации; участие в организации профессионального обучения личного состава подразделения муниципальной пожарной охраны, содействие физическому совершенствованию личного состава; организация эксплуатации зданий, сооружений, пожарной, аварийно-спасательной, специальной и другой техники, оборудования, снаряжения, средств связи закрепленного на праве оперативного управления; взаимодействие с 39 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии, другими видами служб обеспечения жизнедеятельности и безопасности при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ; доведение до главы Урмарского муниципального округа информацию о состоянии пожарной безопасности в Урмарском муниципальном округе; принятие мер по локализации пожара, спасению людей и имущества в границах населенных пунктов до прибытия сотрудников 39 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии; ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях; организация воспитательной работы, проведение мероприятий по укреплению дисциплины среди личного состава и соблюдению законности.
2.4. В целях решения поставленных задач и выполнения возложенных функций муниципальная пожарная охрана вправе:
вносить в установленном порядке предложения по разработке и реализации первичных мер пожарной безопасности, а также об установлении территории Урмарского муниципального округа особого противопожарного режима; взаимодействовать со средствами массовой информации по вопросам оперативно служебной деятельности муниципальной пожарной охраны, пожарной безопасности, проведения противопожарной пропаганды и обучения населения правилам пожарной безопасности; муниципальная пожарная охрана вправе совершать иные действия, способствующие выполнению возложенных на муниципальную пожарную охрану функций.
3. Порядок создания муниципальной пожарной охраны и организация её деятельности
3.1. Муниципальная пожарная охрана создается постановлением администрации Урмарского муниципального округа.
3.2. Порядок привлечения сил и средств муниципальной пожарной охраны для тушения пожаров на территории Урмарского муниципального округа Чувашской Республики, осуществляется на основании расписаний выездов подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательного гарнизона для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, который утверждается постановлением администрации Урмарского муниципального округа.
К тушению пожаров привлекаются другие виды пожарных формирований (ведомственная, добровольная, частная), дислоцирующихся на территории Урмарского муниципального округа.
Муниципальная пожарная охрана осуществляет свою деятельность в границах территориальных отделов, определенных разделом 6 настоящего Положения.
В случае наступления необходимости, по решению главы Урмарского муниципального округа, муниципальная пожарная охрана может выезжать в другие территориальные отделы Урмарского муниципального округа.
За границы территории Урмарского муниципального окру га муниципальная пожарная охрана на тушение пожаров не выезжает.
3.3. Численность и место дислокации муниципальной пожарной охраны определяются администрацией Урмарского муниципального округа в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации в области пожарной безопасности.
3.4. В муниципальную пожарную охрану принимаются граждане Российской Федерации, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области пожарной безопасности (далее - работники муниципальной пожарной охраны).
3.5. На работников муниципальной пожарной охраны распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.
3.6. Работники муниципальной пожарной охраны в целях защиты своих профессиональных, социальных и иных прав и законных интересов могут объединяться и вступать в профессиональные союзы, ассоциации, объединения пожарной охраны на добровольной основе и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.7. Муниципальная пожарная охрана вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, и соответствующие указанным целям (спортивные мероприятия по пожарно-прикладному спорту среди учащихся образовательных организаций, создания дружин юных пожарных, оформления уголков пожарной безопасности и т.д.).
3.8. Непосредственное руководство муниципальной пожарной охраны осуществляет начальник отдела мобилизационной подготовки, специальных программ ГО и ЧС администрации Урмарского муниципального округа.
4. Организация взаимодействия с другими видами пожарной охраны
4.1. Муниципальная пожарная охрана взаимодействуют с подразделениями пожарной охраны всех видов в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", по вопросам обеспечения пожарной безопасности в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
4.2. Основным направлением взаимодействия является осуществление совместных действий по предупреждению и тушению пожаров на территории Урмарского муниципального округа.
5. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности муниципальной пожарной охраны
5.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности муниципальной пожарной охраны является расходным обязательством администрации Урмарского муниципального округа и осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета Урмарского муниципального округа и иных источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством.
6. Место дислокации и район выезда подразделений муниципальной пожарной охраны Урмарского муниципального округа Чувашской Республики
6.1. Муниципальная пожарная охрана размещается на территории Шоркистринского территориального отдела Урмарского муниципального округа - МПО Шоркистры.
6.2. Районом обслуживания МПО Шоркистры является - территория населенных пунктов Шоркистринского, Большечакинского территориальных отделов Урмарского муниципального округа.
6.3. При необходимости, по запросу диспетчера дежурно диспетчерской службы - 01 (39 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии) подразделение МПО Шоркистры может привлекаться к тушению пожаров на территории населенных пунктов иных территориальных отделов Урмарского муниципального округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Урмарского муниципального округа Чувашской Республики от 24 марта 2023 г. N 371 "Об утверждении порядка деятельности муниципальной пожарной охраны Урмарского муниципального округа Чувашской Республики"
Вступает в силу с 25 марта 2023 г.
Опубликование:
официальный сайт Урмарского муниципального округа 24 марта 2023 г.
Урмарский вестник от 31 марта 2023 г. N 10