Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 октября 2002 г. N КГ-А40/6228-02
Муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Теплосеть" обратилось в арбитражный суд с иском к Мехколонне N 15 о взыскании задолженности за тепловую энергию в период с января 2000 г. по октябрь 2001 г. в размере 78299 руб. 84 коп.
Исковые требования заявлены на основании ст.ст. 210, 544 ГК РФ и мотивированы тем, что истец поставлял в принадлежащее ответчику на праве собственности помещение по адресу: г.Мытищи, 1-й Щелковский пр-д, 18 тепловую энергию, однако оплата ответчиком произведена не в полном объеме.
До принятия судом решения истец в порядке ст. 37 АПК РФ увеличил сумму иска до 84791 руб. 41 коп.
Решением от 25 апреля 2002 г., оставленным без изменения постановлением от 23 июля 2002 г. Арбитражного суда города Москвы, в иске отказано. При этом суд исходил из того, что в спорный период помещение принадлежало Тресту "Мосстройэлектропередачи". Поскольку истец не представил доказательств принадлежности ответчику в спорный период жилого дома по адресу г.Мытищи, 1-й Щелковский пр-д, 18, иск не подлежит удовлетворению.
Не согласившись с принятыми решением и постановлением, МУП "Теплосеть" обратилось с кассационной жалобой, в которой ставится вопрос об их отмене. Заявитель полагает, что суд необоснованно отклонил доказательства, подтверждающие принадлежность помещения ответчику. Кроме того, заявителем представлены письма КУИ Мытищинского района, из которых, по его мнению, следует, что Трест "Мосстройэлектропередачи" не зарегистрировал за собой право собственности на помещение, а также что в спорный период помещение принадлежало ответчику.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель истца поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, находит решение и постановление подлежащими отмене с передачей дела на новое рассмотрение в связи со следующим.
Из материалов дела видно, что истцом отыскивается задолженность за потребленную тепловую энергию за период с января 2000 г. по октябрь 2001 г.
Отказывая в иске, суд указал, что представленные ответчиком справка БТИ и технический паспорт на жилой дом по 1-му Щелковскому пр., 18 Мытищинского района подтверждают, что спорное строение в указанный в иске период принадлежало другой организации - Тресту "Мосстройэлектропередачи". Также судом сделан вывод о том, что представленные истцом документы не могут служить доказательством принадлежности помещения ответчику. Однако, с такими выводами суда нельзя согласиться.
Справка БТИ и технический паспорт подтверждают принадлежность спорного помещения Тресту "Мосстройэлектропередачи" по состоянию на 04.07.1996 г. Изменения в технический паспорт не вносились.
Между тем, из переписки истца с Комитетом по управлению имуществом Мытищинского района видно, что по состоянию на 10.07.1998 спорное помещение числилось на балансе АООТ "Мехколонна N 15" и передано последним в муниципальную собственность согласно акту приема-передачи от 02.11.2001 г.
Однако, указанные документы не в полной мере исследованы и оценены судом.
Следовательно, вывод суда о том, что в спорный период помещение принадлежало Тресту "Мосстройэлектропередачи", нельзя признать достаточно обоснованным. Судом не выяснен вопрос о том, кому принадлежало помещение по указанному адресу в спорный период.
Учитывая изложенное, решение и постановление нельзя признать достаточно обоснованными, они подлежат отмене, а дело на основании п.3 ст. 287 АПК РФ передаче на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, оценить представленные истцом доказательства и с учетом выясненных обстоятельств разрешить спор.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 25.04.2002 г. и постановление от 23.07.2002 г. Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-41881/01-5-539 отменить.
Дело N А40-41881/01-5-539 передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г.Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 октября 2002 г. N КГ-А40/6228-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании