Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Лаврентьева Александра Владимировича (Москва, ОГРНИП 321774600283826) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2023 по делу N А32-58209/2021
по иску индивидуального предпринимателя Лаврентьева Александра Владимировича к обществу с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Апшеронского района" (ул. Пролетарская, д. 101, г. Апшеронск, Апшеронский р-н, Краснодарский край, 352690, ОГРН 1082325000801) о защите исключительных прав на фотографические произведения,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Элти" (ул. Кооперативная, 3, 6, г. Апшеронск, Краснодарский край, 352690, ОГРН 1022303446868) и Гурнова Вадима Юрьевича (г. Новосибирск),
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Лаврентьев Александр Владимирович обратился в Арбитражный суд Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Апшеронского района" (далее - общество "Тепловые сети Апшеронского района") со следующими исковыми требованиями (с учетом принятого судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменения исковых требований):
- о взыскании 300 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на фотографию "Дымовые трубы Красноярской ТЭЦ-3" путем воспроизведения, переработки и доведения до всеобщего сведения Фото 1, Фото 2, Фото 3, Фото 4, Фото 5, Фото 6;
- о взыскании 100 000 рублей компенсации за воспроизведение и доведение до всеобщего сведения Фото 1, Фото 2, Фото 3, Фото 4, Фото 5, Фото 6, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена информация об авторском праве.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Гурнов Вадим Юрьевич, общество с ограниченной ответственностью "Элти".
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.03.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2022, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 26.08.2022 постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2022 отменено, дело направлено в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд на новое рассмотрение.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2023 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.03.2022 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым постановлением суда апелляционной инстанции от 20.01.2023, Лаврентьев А.В. обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции от 30.03.2022, которым исковые требования Лаврентьева А.В. к обществу "Тепловые сети Апшеронского района" удовлетворены в полном объеме.
Ознакомившись с кассационной жалобой и приложенными к ней документами, суд усматривает основания для оставления ее без движения ввиду следующего.
В нарушение требований пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение Гурнову В.Ю. копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лаврентьева Александра Владимировича от 10.03.2023 оставить без движения до 19 апреля 2023.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1324/2022(2). Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 24 марта 2023 г. N С01-1324/2022 по делу N А32-58209/2021 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
02.05.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1324/2022
03.04.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1324/2022(2)
24.03.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1324/2022
20.01.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17197/2022
26.08.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1324/2022
22.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1324/2022
20.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1324/2022
08.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1324/2022
07.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8557/2022
30.03.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-58209/2021