Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 марта 2014 г. N Ф08-8824/13 по делу N А20-804/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что возможность защиты прав кредитора при ликвидации юридического лица путем оспаривания действий ликвидационной комиссии в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена статьями 12 и 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Между тем заявленные предпринимателем требования фактически сводятся к восстановлению его в правах кредитора в целях осуществления с ним расчетов за счет имущества ликвидируемого должника. С учетом положений пункта 3 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суды должны были квалифицировать требования предпринимателя как требования о восстановлении в правах кредитора, которые подлежат рассмотрению по общим правилам искового производства."