Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в целях предупреждения на территории Омсукчанского муниципального округа чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весенне-летнего, осеннего паводкового периода 2023 года, организации и выполнения комплекса первоочередных мер по защите населения, территорий, объектов производственного и социального назначения, а также ликвидации последствий паводка, администрация Омсукчанского муниципального округа
постановляет:
1. Возложить на комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при администрации Омсукчанского муниципального округа оперативное руководство, контроль и координацию действий с руководителями предприятий и организаций по вопросам предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весенне-летнего, осеннего паводкового периода 2023 года на территории Омсукчанского муниципального округа.
2. Объектами повышенной опасности при возникновении чрезвычайных ситуаций на них в результате воздействия паводковых вод определить действующие гидротехнические сооружения (хвостохранилища) обогатительных фабрик АО "Серебро Магадана" (ГОК "Лунное" и Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики п. Омсукчан), ЗАО СП "Омсукчанская горно-геологическая компания" (рудник "Джульетта"), не эксплуатируемое хвостохранилище (участок "Тидит").
В случае прорыва ограждающих дамб перечисленных гидротехнических сооружений в результате разрушающего воздействия паводковых вод и попадания продуктов флотации и цианирования в водотоки, возможно экологическое заражение значительных площадей территории Омсукчанского муниципального округа.
3. Утвердить состав оперативной группы по контролю за подготовкой и прохождением паводкового периода на территории Омсукчанского муниципального округа, согласно приложению N 1 и План работы оперативной группы по контролю за подготовкой и прохождением паводкового периода согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
4. Начальнику отдела ГО и ЧС администрации Омсукчанского муниципального округа (Корнеев А.А.) до начала паводкового периода уточнить состав сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Омсукчанского муниципального округа (далее - муниципальное звено ТП РСЧС) привлекаемых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне возможной чрезвычайной ситуации связанной с наводнением, порядок их применения и взаимодействия, зоны ответственности.
5. Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности:
5.1. Привлекать необходимые для осуществления неотложных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций силы и средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.
5.2. Осуществлять контроль выполнения организациями и предприятиями запланированных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения.
5.3. В целях оперативного и своевременного информирования населения Омсукчанского муниципального округа о ходе прохождения весенне-летнего и осеннего паводка использовать системы оповещения п. Омсукчан, п. Дукат, технические возможности ОАО "ТВ-Колыма-Омсукчан-Плюс", МКУ "Редакция газеты "Омсукчанские вести".
6. Рекомендовать руководителям предприятий АО "Серебро Магадана", СП ЗАО "Омсукчанская горно-геологическая компания", Омсукчанский филиал "Магаданнефто", ООО "AD REM" имеющих потенциально опасные объекты (гидротехнические сооружения, склады взрывчатых материалов, склады химически опасных веществ, склады ГСМ), в части касающейся:
6.1. До наступления периода паводка обеспечить выполнение в полном объёме запланированных противопаводковых мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций на данных объектах.
Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на них создать необходимые резервы материальных и финансовых ресурсов.
6.2. Организовать совместно с заинтересованными службами комиссионные проверки готовности к пропуску половодья водопропускных сооружений и дамб, объектов представляющих повышенную опасность (мест хранения нефтепродуктов, хвостохранилищ и др.).
6.3. Организовать постоянный контроль за состоянием гидротехнических сооружений в период прохождения паводковых вод.
6.4. Особое внимание обратить на состояние дамб гидротехнических сооружений.
6.5. При выявлении нарушений в теле дамбы принять экстренные меры по их устранению, о выявленных нарушениях сообщать в отдел ГО и ЧС администрации Омсукчанского муниципального округа.
6.6. Обеспечить безопасность доставки вахтовых смен на участки работ в период прохождения весенне-летнего, осеннего паводка.
7. Управлению ЖКХ и градостроительства администрации муниципального округа (Зарубина Л.Г.):
7.1. Обеспечить выполнение санитарной очистки территорий поселков в целях предупреждения выноса паводковыми водами бытового мусора, промышленных отходов в открытые водоемы.
7.2. Провести инвентаризацию жилья, находящегося в собственности граждан, расположенного в зонах затопления (подтопления), организовать мероприятия по его страхованию (срок до 01.06.2023).
8. Начальнику территориального отдела п. Дукат администрации Омсукчанского муниципального округа (Асатуров А.В.), Управлению ЖКХ и градостроительства администрации муниципального округа (Зарубина Л.Г.):
8.1. Осуществлять личный контроль прохождения паводкового периода в границах п. Дукат, п. Омсукчан.
8.2. Обеспечить подготовку к работе объектов жизнеобеспечения в режиме повышенной готовности.
8.3. В период прохождения паводка контролировать работу объектов жизнеобеспечения, состояние инфраструктуры, организовывать дежурство ответственных лиц территориального отдела п. Дукат администрации Омсукчанского муниципального округа, особое внимание уделить защите водозаборных сооружений и жилищного фонда от паводковых вод.
8.4. Осуществлять постоянное взаимодействие с КЧС и ПБ при администрации округа, отделом ГО и ЧС, МКУ "ЕДДС" округа, руководителями предприятий и организаций эксплуатирующих объекты жизнеобеспечения и потенциально-опасные объекты.
8.5. Контролировать исполнение планов мероприятий по защите объектов жизнеобеспечения, расположенных в зоне возможного подтопления в период прохождения паводка.
8.6. Спланировать мероприятия по обеспечению эвакуации населения из зон подтопления и аварийно-спасательных работ и его размещения в пункте временного размещения.
8.7. Обеспечить информирование и своевременное оповещение населения п. Дукат, п. Омсукчан и заинтересованных организаций об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводковых вод.
8.8. В срок до 15.05.2023 провести проверку готовности к пропуску половодья водопропускных сооружений и мостов, находящихся в зоне ответственности.
9. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства ООО "Водоснабжение" (Язева Н.М.), топливно-энергетического комплекса - ООО "КОМПАНИЯ ЭНЕРГИЯ" (Цгоев А.И.), эксплуатирующих объекты жизнеобеспечения, расположенные в зонах подверженных угрозе подтопления паводковыми водами:
9.1. Обеспечить исполнение в полном объёме запланированных мероприятий по обеспечению безаварийного прохождения весенне-летнего паводка. Особое внимание уделить защите водозаборных, очистных сооружений и котельных от воздействия паводковых вод.
9.2. Провести работы по водоотведению и укреплению береговых линий, прилегающих к котельным, теплотрассам, скважинам водотоков в целях обеспечения защищенности котельных, водозаборных скважин хозяйственно-питьевого водоснабжения п. Омсукчан и п. Дукат.
10. Рекомендовать ООО "Водоснабжение":
10.1. Создать необходимый запас дезинфицирующих средств.
10.2. Выполнить работы по отводу паводковых вод от полигона твердых бытовых отходов в п. Омсукчан.
10.3. Провести необходимые работы по защите от паводковых вод водозаборов п. Омсукчан и п. Дукат.
11. Рекомендовать ООО "Главиум", ИП Бойко Л.В. принять меры по недопущению попадания талых вод в подвальные помещения жилфонда.
12. Рекомендовать Снеголавинной станции "Омсукчан" (Марченко Г.С.) в период прохождения паводка организовать ежедневное предоставление информации об уровне воды в р. Омчикчан в МКУ "ЕДДС" администрации Омсукчанского муниципального округа, информировать руководителей заинтересованных предприятий и организаций, средства массовой информации (газета "Омсукчанские вести" и ОАО "ТВ-Колыма-Омсукчан-Плюс") о прохождении паводка.
13. Рекомендовать ООО "ИСТ-Колыма" (Кузаков В.В.), ООО "Крат" (Морозов Ю.А.) в части касающейся:
13.1. Осуществлять постоянный мониторинг состояния дорожного полотна и малых мостовых переходов на обслуживаемых участках автодорог "Герба-Омсукчан", "Омсукчан-Дукат". Особое внимание уделить состоянию деревянных мостов и подъездных путей к ним.
13.2. Провести очистку обочин дорог, кюветов, от снежного вала.
13.3. Очистить водопропускные трубы от снега и льда.
13.4. Создать резерв материальных ресурсов и подготовить технику для выполнения срочных ремонтных работ на аварийных участках обслуживаемых участков дорог и на мостовых сооружениях.
13.5. Обеспечить безусловное выполнение плановых мероприятий по подготовке к безаварийному прохождению паводкового периода в полном объеме в установленные сроки.
14. Рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям, осуществляющим производственную деятельность в пределах поселковой черты населенных пунктов Омсукчанского муниципального округа, по согласованию с Управлением ЖКХ и градостроительства администрации Омсукчанского муниципального округа провести очистку береговой полосы и русел водотоков от отходов техногенного характера и нефтепродуктов из зон возможного подтопления.
15. Рекомендовать 2РЭС ВЭС (Кузьмин В.А.), осуществлять контроль за проблемными опорами линий электропередач на межселенной территории Омсукчанского муниципального округа (в т.ч. ВЛ-220 кВ стоящими в непосредственной близости от русел рек "Балыгычан" и "Купка"), а также вблизи ручьев и рек на территории населённых пунктов.
16. Рекомендовать ООО "Региональные энергетические системы" (Шадрин В.Л.) провести необходимые противопаводковые мероприятия на обслуживаемых подстанциях и линиях электропередач.
17. Рекомендовать "ОРБ" ГБУЗ "МОБ" (Золотько Т.Р.) провести ревизию и при необходимости обновить (создать) резерв лекарственных средств и обеспечить готовность врачебной бригады для оказания экстренной помощи пострадавшим от паводковых вод.
18. Рекомендовать ГИБДД ОтдМВД России по Омсукчанскому району (Колодин И.Н.) в целях обеспечения безопасности дорожного движения:
18.1. Осуществлять постоянный контроль состояния проезжей части автомобильных дорог Омсукчанского муниципального округа и технического состояния мостовых сооружений.
18.2. Своевременно выписывать предписания предприятиям, обслуживающим дороги "Герба-Омсукчан", "Омсукчан-Дукат", для оперативного устранения выявленных нарушений.
18.3. На особо опасных участках дорог, подверженных размытию паводковыми водами, при необходимости выставлять посты дорожно-постовой службы.
19. Рекомендовать средствам массовой информации (ОАО "ТВ-Колыма-Омсукчан-Плюс", МКУ "Редакция газеты "Омсукчанские вести") на основании информации, предоставляемой снеголавинной станцией "Омсукчан", оповещать население о ходе паводка, о мерах личной безопасности и ответственности граждан в паводковый период.
20. Отделу по учету финансов и отчетности администрации Омсукчанского муниципального округа (Серебреникова П.П.) производить финансирование расходов по осуществлению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального округа в период весенне-летнего, осеннего половодья и паводков 2023 года за счет средств бюджета округа.
21. Отделу ГО и ЧС администрации Омсукчанского муниципального округа (Корнеев А.А.), МКУ "ЕДДС" администрации муниципального округа (Коваль Р.А.) контролировать подготовку к работе объектов жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса при введении режима чрезвычайной ситуации, мероприятия по обеспечению эвакуации населения из зон подтопления и аварийно-спасательных работ и размещению в пункте временного размещения п. Омсукчан.
22. Начальнику отдела ГО и ЧС администрации Омсукчанского муниципального округа (Корнеев А.А.), директору МКУ "ЕДДС" администрации муниципального округа (Коваль Р.А.) организовать (в части касающейся):
22.1. Контроль за исполнением противопаводковых мероприятий предприятиями и организациями, осуществляющими производственную деятельность на территории округа.
23.2. Контроль прохождения паводка на территории поселков Омсукчан и Дукат.
23.3. Взаимодействие с ОГКУ "ПСЦ ЗНТ и ПБ Магаданской области", Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Магаданской области по вопросам прохождения паводка.
24.4. Информирование населения округа в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с воздействием паводковых вод.
23. Руководителю Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Омсукчанского муниципального округа (Леонтьева Е.Г.) обеспечить выполнение требований по ограничению (запрещению) предоставления земельных участков для объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия в границах зон затопления (подтопления), в соответствии с действующим законодательством.
24. Руководителям учреждений МКУК Центр досуга и народного творчества Омсукчанского муниципального округа (Кистанова Л.Р.), МБОУ "Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан" (Амбалова Е.А.), МБОУ "Средняя общеобразовательная школа п. Дукат" (Глотко Л.Б.) на территории которых размещены пункты временного размещения населения, в срок до 01.05.2023 организовать комиссионную проверку ПВР на готовность к принятию пострадавшего населения.
(акты проверок направить в отдел ГО и ЧС администрации муниципального округа).
25. Считать постановление администрации Омсукчанского городского округа от 23.03.2022 N 166 "О противопаводковых мероприятиях в весенне-летний, осенний период 2022 года на территории Омсукчанского городского округа" утратившим силу.
26. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования "Омсукчанский муниципальный округ" в сети Интернет (www.omsukchan-adm.ru) и опубликованию в газете "Омсукчанские вести".
27. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
И.о. главы Омсукчанского муниципального округа |
О.В. Кистанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Омсукчанского муниципального округа Магаданской области от 22 марта 2023 г. N 191 "О противопаводковых мероприятиях в весенне-летний, осенний период 2023 года на территории Омсукчанского муниципального округа"
Вступает в силу с 22 марта 2023 г.
Текст постановления опубликован не был