Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Центральной
избирательной комиссии
Удмуртской Республики
от 2 марта 2023 г. N 8.5-7
Методические рекомендации
о порядке формирования участковых избирательных комиссий в Удмуртской Республике
1. Общие условия формирования участковых избирательных комиссий
1.1. Настоящие Методические рекомендации подготовлены в целях единообразного применения положений Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ), законодательства Удмуртской Республики о выборах и референдумах при формировании участковых избирательных комиссий в Удмуртской Республике.
1.2. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 67-ФЗ для обеспечения процесса голосования избирателей, участников референдума и подсчета голосов избирателей, участников референдума на избирательных участках, участках референдума формируются участковые избирательные комиссии (далее - участковые комиссии).
1.3. Участковая комиссия формируется территориальной избирательной комиссией.
1.4. Срок полномочий участковой комиссии составляет пять лет и исчисляется со дня ее первого заседания.
1.5. Число членов участковой комиссии с правом решающего голоса определяется решением соответствующей территориальной избирательной комиссии. В зависимости от числа избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, участка референдума, число членов участковой комиссии может составлять:
а) до 1001 избирателя - 3 - 9 членов участковой комиссии;
б) от 1001 до 2001 избирателя - 7 - 12 членов участковой комиссии;
в) более 2000 избирателей - 7 - 16 членов участковой комиссии.
1.6. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть на одних и тех же выборах, референдуме одновременно членом иной комиссии с правом решающего голоса.
1.7. Доля государственных и муниципальных служащих в общей сложности не может составлять более одной второй от общего числа членов участковой комиссии. Данное требование должно соблюдаться в течение всего срока полномочий участковой комиссии.
2. Внесение предложений о кандидатурах в состав участковых комиссий
2.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 67-ФЗ, статьей 8 Закона Удмурткой Республики от 13.12.2006 N 58-РЗ "О территориальных избирательных комиссиях в Удмуртской Республике" участковая комиссия формируется соответствующей территориальной избирательной комиссией на основе предложений субъектов, указанных в пункте 2.6 настоящих Методических рекомендаций.
Сбор предложений по составу участковой комиссии рекомендуется начинать не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий действующей участковой комиссии.
2.2. Предложения по составу участковой комиссии направляются в территориальную избирательную комиссию в течение 30 дней со дня опубликования сообщения территориальной избирательной комиссии о приеме предложений по составу участковой комиссии.
2.3. До опубликования сообщения о приеме предложений по составу участковой комиссии территориальная избирательная комиссия заблаговременно принимает решение о количественном составе каждой участковой комиссии, подлежащей формированию (приложение N 1 к настоящим Методическим рекомендациям).
2.4. Сообщение территориальной избирательной комиссии о приеме предложений по составу участковой комиссии подлежит опубликованию в средствах массовой информации (обнародованию).
Сообщение должно содержать информацию о сроках и порядке представления предложений о кандидатурах для назначения в состав участковой комиссии, о количестве членов участковой комиссии, а также о сроках проведения заседания территориальной избирательной комиссии по формированию участковой комиссии (приложение N 2 к настоящим Методическим рекомендациям).
2.5. Информационное сообщение в течение 1 суток со дня его опубликования (обнародования) направляется в Центральную избирательную комиссию Удмуртской Республики. Данное сообщение подлежит размещению на сайте Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики в специальном разделе, посвященном формированию участковых комиссий, не позднее чем через 5 дней со дня его опубликования (обнародования).
2.6. Согласно пункту 4 статьи 27 Федерального закона N 67-ФЗ участковая комиссия формируется на основе предложений:
а) политических партий;
б) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования;
в) иных общественных объединений;
г) представительного органа муниципального образования;
д) собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.
Количество вносимых предложений не ограничивается.
2.7. Документы по внесению кандидатур в состав участковой комиссии представляются в территориальную избирательную комиссию субъектами права внесения предложений по составу участковых комиссий в соответствии с перечнем документов, указанным в приложениях N 3 - 6 к настоящим Методическим рекомендациям.
Ответственность за полноту и достоверность сведений о кандидатурах в состав участковой комиссии, отсутствие каких-либо документов, предоставление которых предусмотрено в приложениях N 3 - 6 к настоящим Методическим рекомендациям несут соответственно субъект, внесший предложение по кандидатурам, лицо, кандидатура которого предложена в состав участковой комиссии.
Субъект, внесший предложение по кандидатуре в состав участковой комиссии, вправе исправить недостатки в оформлении документов или заменить (дополнить) их в срок, установленный для внесения предложений.
Кандидатура, в отношении которой представлены неполные или недостоверные сведения (документы, копии документов) или отсутствуют документы (копии документов), представление которых предусмотрено настоящими Методическим рекомендациями, или не соответствующая требованиям, установленным пунктом 1 статьи 29 Федерального закона N 67-ФЗ (за исключением подпунктов "ж", "з", "и", "к" и "л") не может быть назначена членом участковой комиссии (включена в резерв составов участковых комиссий).
2.8. Субъекты права внесения предложений по составу участковых комиссий при предложении нескольких кандидатур в состав участковой комиссии вправе указать очередность, в соответствии с которой предлагаемые ими кандидатуры назначаются в состав участковой комиссии (зачисляются в резерв составов участковых комиссий). Указанная очередность может быть изменена соответственно политической партией, общественным объединением, иным субъектом права внесения предложений по составу участковой избирательной комиссии.
2.9. Предлагаемая субъектом права внесения предложений по составу участковых комиссий кандидатура должна соответствовать требованиям, предъявляемым к членам избирательных комиссий, установленных в статье 29 Федерального закона N 67-ФЗ. Ответственность за соблюдение этих требований несут субъект права внесения предложения кандидатуры и предлагаемое в качестве кандидатуры лицо.
2.10. Правомочные (руководящие или иные) органы политической партии, иного общественного объединения принимают решение о предложении кандидатур в соответствии с их уставами. Территориальная избирательная комиссия обязана убедиться в том, что в соответствии с уставом политической партии, иного общественного объединения орган, принявший решение о внесении предложений о кандидатурах в состав избирательных комиссий, правомочен принимать указанное решение.
Уставы политических партий размещены на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по адресу www.cikrf.ru (раздел "Кандидаты и партии", подраздел "Уставы зарегистрированных политических партий").
Полномочия органа иного общественного объединения, представившего кандидатуру в состав соответствующей участковой комиссии, должны быть подтверждены документально этим общественным объединением.
2.11. Органы региональных отделений, иных структурных подразделений политических партий вносят предложения по кандидатурам в состав участковых комиссий на соответствующей территории в том случае, если уставом политической партии предусмотрено их право вносить соответствующие предложения.
Указанные полномочные органы могут быть прямо определены в уставе политической партии либо решение этого вопроса может быть возложено на какой-либо руководящий орган политической партии.
2.12. Решение о предложении кандидатур в состав участковой комиссии иными общественными объединениями принимается полномочными органами общественного объединения в порядке и в соответствии с уставами этих общественных объединений.
2.13. Письменное согласие гражданина Российской Федерации, кандидатура которого предлагается для назначения в состав участковой комиссии, представляется в соответствующую территориальную избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для назначения в состав участковой комиссии (форма письменного согласия гражданина содержится в приложении N 7 к настоящим Методическим рекомендациям).
3. Формирование участковых комиссий
3.1. Территориальная избирательная комиссия после поступления документов, указанных в пункте 2.7 настоящих Методических рекомендаций, проводит проверку лиц, кандидатуры которых предлагаются для назначения в состав участковой комиссии, на предмет отсутствия предусмотренных законом ограничений. При такой проверке может использоваться Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы").
Территориальная избирательная комиссия заблаговременно до формирования участковой комиссии направляет соответствующие запросы в Информационный центр МВД по Удмуртской Республике и Управление по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике по каждому кандидату в состав участковой комиссии (приложения N 8 и N 9 к настоящим Методическим рекомендациям).
Территориальная избирательная комиссия проверяет каждого кандидата на предмет его включения в реестр иностранных агентов. Список иностранных агентов размещен на сайте Министерства юстиции Российской Федерации www.minjust.ru (раздел "Деятельность" / "Направления деятельности" / "Деятельность в сфере некоммерческих организаций", подраздел "Реестр иностранных агентов").
Если представленная кандидатура не соответствует требованиям, предъявляемым к членам избирательной комиссии, территориальная избирательная комиссия сообщает об этом субъекту, внесшему соответствующее предложение.
3.2. Территориальная избирательная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений:
а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;
б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственном Совете Удмуртской Республики;
в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе соответствующего муниципального образования.
3.3. Если количество предложений, внесенных вышеназванными субъектами права внесения предложений о кандидатурах в состав участковой комиссии, окажется недостаточным для соблюдения требования пункта 3.2 настоящих Методических рекомендаций, остальные члены участковой комиссии назначаются из числа кандидатур, предложенных иными субъектами права внесения предложений о кандидатурах в состав участковых комиссий.
Если число кандидатур, предложенных политическими партиями, избирательными объединениями, указанными в пункте 3.2 настоящих Методических рекомендаций, более одной второй от общего числа членов участковой комиссии, конкретные кандидатуры для назначения в состав участковой комиссии рекомендуется определять с учетом профессиональной подготовленности к исполнению полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса (наличие образования, опыта работы и т.п.).
Процедура отбора кандидатур для назначения в составы участковых избирательных комиссий проводится территориальной избирательной комиссией в соответствии c Порядком отбора кандидатур для назначения в составы участковых избирательных комиссий (приложение N 10 к настоящим Методическим рекомендациям).
3.4. В участковую комиссию по предложению каждой политической партии, каждого избирательного объединения, иного общественного объединения может быть назначено не более одного члена комиссии с правом решающего голоса.
3.5. При формировании участковой комиссии рекомендуется:
- учитывать принцип преемственности в ее работе, целесообразность назначения в ее состав лиц, имеющих высшее, среднее профессиональное образование: юридическое, в области информационных технологий, автоматизации, обработки информации либо иное высшее профессиональное образование, опыт организации и проведения выборов, референдумов, а также участие молодежи в работе избирательных комиссий;
- в установленном порядке включать в состав участковых комиссий, на которых предполагается участие в голосовании избирателей с инвалидностью, представителей общественных организаций инвалидов, органов социальной защиты населения, организаций социального обслуживания, специалистов, владеющих русским жестовым языком (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), граждан с инвалидностью;
- при назначении в состав участковой комиссии кандидатур, предложенных политическими партиями, учитывать участие политической партии в выборах на соответствующей территории.
3.6. Решение о назначении лиц из числа кандидатур, предложенных в соответствии с пунктом 2.6 настоящих Методических рекомендаций, членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса принимается путем проведения голосования, в том числе рейтингового голосования, и оформляется в виде постановления соответствующей территориальной избирательной комиссии (приложение N 11 к настоящим Методическим рекомендациям).
3.7. Представители политических партий, иных общественных объединений имеют право присутствовать на заседании территориальной избирательной комиссии, на котором рассматривается вопрос о формировании участковой комиссии.
3.8. Кандидатуры, предложенные в состав участковой комиссии в соответствии с пунктом 2.6 настоящих Методических рекомендаций, но не назначенные членами участковой комиссии, зачисляются в резерв составов участковых комиссий (при наличии письменного согласия гражданина на назначение членом участковой комиссии, зачисление в резерв составов участковых комиссий, составленного по форме согласно приложению N 7 к настоящим Методическим рекомендациям).
Примерная форма решения территориальной избирательной комиссии, осуществляющей формирование резерва составов участковых комиссий, о зачислении в резерв составов участковых комиссий утверждена постановлением ЦИК России от 05.12.2012 N 152/1137-6 "О Порядке формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий" (приложение N 2).
3.9. Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона N 67-ФЗ председатель участковой комиссии назначается на должность из числа ее членов с правом решающего голоса и освобождается от должности территориальной избирательной комиссией.
Решение о назначении председателя участковой комиссии может быть принято одновременно с принятием территориальной избирательной комиссией решения о назначении членов участковой комиссии с правом решающего голоса (приложение N 12 к настоящим Методическим рекомендациям).
3.10. Членам участковой комиссии с правом решающего голоса территориальная избирательная комиссия выдает удостоверения. Форма удостоверения члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса утверждена постановлением ЦИК России от 05.12.2012 N 152/1139-6 "Об удостоверении члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса".
4. Сроки и порядок проведения первого (организационного) заседания участковой комиссии
4.1. Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона N 67-ФЗ участковая комиссия собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса, но не ранее дня истечения срока полномочий участковой комиссии предыдущего состава. При этом в состав участковой комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов участковой комиссии. Со дня первого заседания участковой комиссии нового состава полномочия участковой комиссии предыдущего состава прекращаются.
4.2. Участковая комиссия правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного числа членов участковой комиссии с правом решающего голоса. Заседание участковой комиссии является правомочным, если в нем участвует большинство от установленного числа членов участковой комиссии с правом решающего голоса. Дата, место и время проведения первого заседания участковой комиссии определяются территориальной избирательной комиссией, о чем немедленно информируются все члены сформированной участковой комиссии с правом решающего голоса.
4.3. Согласно пункту 8 статьи 28 Федерального закона N 67-ФЗ на первом заседании участковой комиссии избираются заместитель председателя и секретарь комиссии. Указанные лица избираются тайным голосованием из числа членов этой участковой комиссии с правом решающего голоса большинством голосов от установленного числа членов участковой комиссии.
4.4. Открывает и ведет первое заседание участковой комиссии ее председатель.
После открытия заседания участковой комиссии открытым голосованием из членов участковой комиссии образуется счетная комиссия в составе двух - трех членов участковой комиссии. Из своего состава члены счетной комиссии избирают председателя счетной комиссии.
Голосование по избранию заместителя председателя и секретаря участковой комиссии проводится по каждой должности отдельно.
До голосования члены участковой комиссии выдвигают кандидатов на эти должности. Член участковой комиссии вправе выдвинуть свою кандидатуру.
По кандидатам, давшим согласие баллотироваться на соответствующую должность, может проводиться обсуждение, в ходе которого члены комиссии вправе задавать вопросы кандидату и получать на них ответы.
Члены участковой комиссии, выдвинутые кандидатами на должность заместителя председателя, секретаря участковой комиссии, вправе заявить об отводе своей кандидатуры. Самоотвод принимается без голосования.
Если член счетной комиссии включен в число кандидатов на выборную должность, участковая комиссия выводит его из состава счетной комиссии и избирает нового члена счетной комиссии.
В бюллетень для тайного голосования вносятся фамилии, имена, отчества всех выдвинутых кандидатов на соответствующую должность, за исключением лиц, взявших самоотвод. Возможно включение в бюллетень для тайного голосования одного кандидата.
4.5. Участковая комиссия по предложению счетной комиссии открытым голосованием утверждает текст бюллетеня для тайного голосования по выборам на соответствующую должность, тираж бюллетеней.
Если на соответствующую должность выдвинуто два и более кандидата, то фамилии, имена и отчества кандидатов помещаются в бюллетене для тайного голосования в алфавитном порядке. Справа напротив фамилии, имени и отчества кандидата помещается пустой квадрат. После фамилии (фамилий) кандидата (кандидатов) помещается строка "Против кандидата" ("Против всех кандидатов"), справа от которой помещается пустой квадрат.
Счетная комиссия изготавливает тираж бюллетеней, после чего каждому члену комиссии председатель счетной комиссии выдает под подпись бюллетень, на обороте которого в присутствии членов участковой комиссии расписываются члены счетной комиссии.
4.6. Заполняя бюллетень, член участковой комиссии ставит любой знак в пустом квадрате напротив фамилии, имени и отчества того кандидата, за которого он голосует, либо в квадрате напротив строки "Против кандидата" ("Против всех кандидатов)", после чего опускает заполненный бюллетень в предварительно опечатанный ящик для голосования.
После того как проголосовали все присутствующие на заседании члены участковой комиссии председатель счетной комиссии объявляет голосование законченным и в присутствии членов участковой комиссии подсчитывает и погашает неиспользованные бюллетени.
4.7. Счетная комиссия в присутствии членов участковой комиссии вскрывает ящик для голосования и проверяет действительность бюллетеней. Бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление голосовавшего, признаются счетной комиссией недействительными. Затем устанавливается общее количество находящихся в ящике для голосования действительных бюллетеней и подсчитывается число голосов, полученных кандидатом (каждым кандидатом) на соответствующую должность.
Счетная комиссия по итогам подсчета голосов составляет протокол об итогах голосования, в который вносятся следующие данные:
наименование должности, на которую проводится избрание;
дата, время и место проведения голосования;
фамилия, имя и отчество кандидата (кандидатов), внесенные в бюллетени;
число изготовленных бюллетеней;
число выданных бюллетеней;
число погашенных бюллетеней;
число бюллетеней, обнаруженных в ящике для голосования;
число действительных бюллетеней;
число недействительных бюллетеней;
число голосов, поданных за кандидата (каждого кандидата, если в бюллетень включено два и более кандидата);
число голосов, поданных против кандидата (против всех кандидатов).
Избранным на соответствующую должность согласно пункту 13 статьи 28 Федерального закона N 67-ФЗ считается кандидат, за которого подано большинство голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.
4.8. По итогам голосования участковая комиссия на основании протокола об итогах голосования, составленного счетной комиссией, принимает одно из следующих решений:
об избрании на соответствующую должность члена комиссии, получившего необходимое число голосов;
о проведении новых выборов, начиная с выдвижения кандидатур, если ни один из кандидатов не получил необходимое для избрания число голосов.
4.9. После завершения выборов на соответствующую должность в таком же порядке проводятся выборы на другую должность.
4.10. После утверждения протокола об итогах голосования по выборам на каждую должность соответствующие бюллетени (действительные, недействительные и погашенные) упаковываются в конверт, который заклеивается, опечатывается и приобщается к протоколу заседания комиссии. На конверте делается надпись с наименованием соответствующих выборов и указывается суммарное число всех бюллетеней, находящихся в конверте. К протоколу первого заседания участковой комиссии приобщаются все протоколы счетной комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.