Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2023 г. N 304-ЭС23-2621 по делу N А70-25390/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания" (истец) на решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.05.2022 по делу N А70-25390/2021, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.12.2022 по тому же делу по иску акционерного общества "Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания" к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "3-й микрорайон" об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора теплоснабжения (с учетом уточнения иска),
установил:
решением Арбитражного суда Тюменской области от 30.05.2022, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2022 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.12.2022, иск удовлетворен, урегулированы разногласия, возникшие при заключении договора теплоснабжения.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты изменить, полагая, что при их вынесении суды неправильно применили нормы материального права, урегулировать п. 3.17 договора в редакции истца.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и исходили из недопустимости ограничения права исполнителя коммунальных услуг на заявление претензий по качеству коммунальных ресурсов требования в пределах срока исковой давности.
Возражения заявителя, настаивающего на условии о порядке обращения исполнителя коммунальных услуг с претензией к качеству ресурса не позднее конца календарного месяца, следующего за расчетным, указанный вывод судов не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу "Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2023 г. N 304-ЭС23-2621 по делу N А70-25390/2021
Опубликование:
-