Постановление Мэрии города Магадана от 29 марта 2023 г. N 848-пм
"Об утверждении Порядка приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние"
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 35.1, 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
Глава муниципального образования |
Ю. Гришан |
Утвержден
постановлением мэрии
города Магадана
от 29.03.2023 N 848-пм
Порядок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние
1. Настоящий Порядок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние (далее - Порядок) разработан во исполнение положений статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и определяет механизм действий комиссии, направленных на приведение самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирном доме, расположенных на территории муниципального образования "Город Магадан", в прежнее состояние.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.
Лицо, самовольно перепланировавшее и (или) переустроившее помещение в многоквартирном доме несет предусмотренную законодательством ответственность.
2. Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов переустройства и перепланировки помещений, перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения в многоквартирных домах на территории муниципального образования "Город Магадан" (далее - комиссия) положение и состав которой утвержден постановлением мэрии города Магадана от 13.01.2016 N 16 проводит документарную проверку в отношении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме (далее - объект, помещение) на основании заявления заинтересованного лица и/или обращения органа государственного жилищного надзора - Государственной жилищной инспекции Магаданской области (далее - ГЖИ).
3. Факт самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме устанавливается комиссией при взаимодействии с управляющей организацией, товариществом собственника жилья (далее - ТСЖ) или иными лицами, осуществляющими функции управления многоквартирным домом на территории муниципального образования "Город Магадан" или по заявлению заинтересованного лица.
4. Для установления факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме комиссия запрашивает от управляющей компании, ТСЖ и других организаций, сведения о собственнике (нанимателе) помещения, техническую документацию на такое помещение.
5. После установления факта осуществления самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в протоколе заседания комиссии устанавливается срок по приведению такого помещения в прежнее состояние на основании части 3 статьи 29 ЖК РФ.
Срок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние определяется комиссией с учетом характера и сложности выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме.
6. На основании оформленного протокола заседания комиссии в течение 1 рабочего дня секретарем комиссии подготавливается требование о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние (далее - Требование).
Требование подписывается секретарем комиссии, утверждается председателем комиссии и в течение 5 рабочих дней направляется почтовым заказным письмом с уведомлением собственнику (нанимателю) самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме, с приложенной копией протокола заседания комиссии, в котором отражены рассмотренные материалы и срок по приведению такого помещения в прежнее состояние. Требование составляется по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
Требование о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние считается полученным и в тех случаях, если оно поступило собственнику помещения в многоквартирном доме (нанимателю), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или собственник помещения в многоквартирном доме (наниматель) не ознакомился с ним.
7. Собственник помещения в многоквартирном доме (наниматель) осуществляет работы по приведению самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние в пределах срока, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка. Собственник помещения в многоквартирном доме (наниматель) обязан в течение 10 рабочих дней после завершения работ по приведению самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние проинформировать письменно комиссию о результатах выполненных работ.
При обращении собственника помещения в многоквартирном доме (нанимателя) не позднее 10 рабочих дней до истечения срока приведения помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние, установленного в Протоколе и в Требовании с заявлением о продлении срока исполнения Требования и при наличии уважительных причин, председателем комиссии принимается решение, о чем делается соответствующая отметка в Требовании. К указанному заявлению собственник помещения в многоквартирном доме (наниматель) прикладывает оригинал Требования.
8. В течение 15 рабочих дней со дня получения сведений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка или по истечению срока, установленного в Требовании, секретарь комиссия совместно с представителями управляющей организации, ТСЖ или иного лица, осуществляющего функции управления многоквартирным домом (по требованию), иных заинтересованных лиц, организует выезд комиссии на объект с оформлением акта о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние, по форме согласно приложению N 3 к Порядку работы приемочной комиссии, подтверждающей завершение работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на территории муниципального образования "Город Магадан" утвержденного постановлением мэрии города Магадана от 29.12.2021 N 4223.
9. В случае, если собственник помещения в многоквартирном доме (наниматель) уклоняется от допуска комиссии в помещение, комиссия составляет акт об отказе собственника помещения в многоквартирном доме (нанимателя) в допуске, а ранее направленное Требование считается неисполненным.
10. Если соответствующее помещение не приведено в прежнее состояние в указанный в Требовании срок, комиссия указывает в акте о подтверждении приведения жилого (нежилого) помещения, расположенного в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано в прежнее состояние, вывод о неисполнении Требования.
Указанный акт подписывается секретарем комиссии, должностными лицами, привлеченными к осмотру и собственником помещения в многоквартирном доме (нанимателем). В случае отказа собственника помещения в многоквартирном доме (нанимателя) от подписания акта в нем делается соответствующая отметка.
11. На основании актов, составленных в соответствии с пунктами 9 или 10 настоящего Порядка, мэрия города Магадана обращается в суд с исковым заявлением к собственнику (нанимателю) самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме о приведении помещения в прежнее состояние.
12. Комиссия для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в порядке, установленном настоящим Порядком, или для собственника такого помещения в многоквартирном доме, являвшегося наймодателем по расторгнутому договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние путем направления Требования, в котором содержится информация о сроке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние.
13. При предоставлении собственником помещения в многоквартирном доме (нанимателем) судебного решения, вступившего в законную силу, о сохранении помещения в многоквартирном доме в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, утвержденного акта о подтверждении приведения жилого (нежилого) помещения, расположенного в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, в прежнее состояние, реализация пункта 11 настоящего Порядка не осуществляется.".
Приложение
к Порядку приведения самовольно
переустроенного и (или)
перепланированного помещения в
многоквартирном доме в прежнее
состояние
Форма
Мэрия города Магадана
пл. Горького, 1, г. Магадан, 685000
тел. 8 (4132) 62-50-47, факс 8 (4132) 62-49-40
http://www.magadan.49gov.ru, e-mail: meria@magadangorod.ru
Утверждаю:
Председатель комиссии
_____________________________
(подпись, расшифровка подписи)
Требование
о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние
_____________ N _________ Кому: __________________________________
________________________________________
Адрес: _________________________________
________________________________________
________________________________________
В связи с установлением факта самовольного переустройства и
перепланировки жилого (нежилого) помещения, расположенного в
(подчеркнуть)
многоквартирном доме по адресу:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(указывается полный адрес самовольно перепланированного и (или)
переустроенного помещения в многоквартирном доме, находящегося в
собственности (занимаемого по договору социального найма)
руководствуясь нормами статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации:
1. Собственнику помещения в многоквартирном доме (нанимателю) привести жилое (нежилое) помещение в прежнее состояние в срок до:
"_____" ________________ 20______ года.
Режим производства ремонтно-строительных работ: в рабочие дни с 9:00 до 17:00.
2. Если в указанный срок помещение не будет приведено в прежнее состояние или не будет представлено судебное решение о возможности сохранения помещения в перепланированном и (или) переустроенном состоянии, комиссия вправе обратиться в суд с требованием о продаже помещения в многоквартирном доме с публичных торгов (в отношении помещений в многоквартирном доме, находящихся в собственности граждан), о расторжении договора социального найма (в отношении муниципальных жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам социального найма).
3. После завершения работ в течение 10 рабочих дней письменно проинформировать комиссию о завершения выполнения таких работ.
Настоящее Требование составлено в двух экземплярах, один их которых направляется почтовым заказным письмом с уведомлением собственнику (нанимателю) самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме, второй экземпляр Требования хранится в архиве Департамента.
Секретарь комиссии _________________________/ФИО
(подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэрии города Магадана от 29 марта 2023 г. N 848-пм "Об утверждении Порядка приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние"
Вступает в силу с 7 апреля 2023 г.
Текст постановления опубликован в газете "Вечерний Магадан" от 6 апреля 2023 г. N 14
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Мэрии города Магадана от 5 октября 2023 г. N 3103-пм
Изменения вступают в силу с 5 октября 2023 г.