Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 декабря 2002 г. N КА-А40/7855-02-П
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 июня 2002 года отказано АОЗТ "Бумажник" в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения ИМНС РФ N 23 ЮВАО г. Москвы от 28.06.2001 N 72.
Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 22 августа 2002 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.
На судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - Закон г. Москвы N 39 от 22 декабря 1999 года "О ставках и льготах по налогу на прибыль".
Утверждает, что имелись все основания для применения льготы по налогу на прибыль.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене в связи с неправильным применением норм материального права и считает необходимым принять новое решение, учитывая, что фактические обстоятельства имеющие значение для дела установлены судом полно и всесторонне.
Как усматривается из материалов дела, решением ИМНС РФ N 23 ЮВАО г. Москвы от 28.06.01 N 72 истец привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и ему доначислен налог на прибыль в сумме 84826 руб. в связи с нарушением ст.2 п. 3 п.п. "в" Закона г. Москвы N 39 в связи с неправомерным заявлением льготы по налогу на прибыль.
Согласно материалам дела, АОЗТ "Бумажник" является промышленным предприятием, производит полиграфическую продукцию, в среднесписочной численности которого инвалиды составляют 54%.
Согласно ст.2 Закона г. Москвы от 22.12.1999 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" от уплаты налога освобождаются предприятия и организации, в среднесписочной численности которых льготная категория работающих инвалидов составляет более 50%.
Данная льгота предоставляется при условии: а) наличия в льготной категории работающих не менее 50% инвалидов; б) наличия в годовом объеме оборота или прибыли не менее 70% льготируемых видов деятельности; в) направления в текущем финансовом году льготируемых средств на социальные нужды инвалидов.
Истец воспользовался льготой по налогу на прибыль на основании п. 1 и п.п. "а" п.3 ст.2 Закона г. Москвы N 39.
Кассационная инстанция отменяя судебные акты исходит из того, что из Закона г. Москвы от 22.12.1999 N 39 напрямую не следует, что право на применение льготы возникает только п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.