г. Краснодар |
|
07 мая 2014 г. |
Дело N А15-2360/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2014 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 мая 2014 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Дорогиной Т.Н., судей Трифоновой Л.А. и Черных Л.А., при участии в судебном заседании от заявителя - открытого акционерного общества "Малые ГЭС Дагестана" (ИНН 0562068208, ОГРН 107056002268) - Абдуразаковой А.А. (доверенность от 17.02.2014 N 04), от заинтересованных лиц: Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Махачкалы (ИНН 057200015, ОГРН 1110570004192) - Омарова А.О. (доверенность от 17.04.2014), Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан (ИНН 0562043926, ОГРН 1030502623612) - Самедова А.М. (доверенность от 14.04.2014), рассмотрев с использованием системы видеоконференц-связи кассационную жалобу открытого акционерного общества "Малые ГЭС Дагестана" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.12.2013 (судья Магомедов Р.М.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2014 (судьи Цигельников И.А., Афанасьева Л.В., Параскевова С.А.) по делу N А15-2360/2013, установил следующее.
ОАО "Малые ГЭС Дагестана" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Махачкалы (далее - инспекция, налоговый орган) и Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан (далее - управление) о признании незаконными решений инспекции от 11.04.2013 N 91, от 11.04.2013 N 17649 и решения управления от 08.07.2013 N 16-08/040 и обязании возместить налог на добавленную стоимость, заявленный к возмещению за IV квартал 2011 года в сумме 26 973 567 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.12.2013, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2014, заявленные обществом требования удовлетворены частично. Суд признал недействительным решение инспекции от 11.04.2013 N 17649 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в размере 1 тыс. рублей и решение управления от 08.07.2013 N 16-08/040 в части признания незаконным решения инспекции от 11.04.2013. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. Суды, руководствуясь пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), указали на пропуск обществом трехлетнего срока для реализации права на применение налогового вычета и возмещения налога на добавленную стоимость.
В кассационной жалобе общество просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы указывает, что судебные акты являются незаконными и необоснованными, поскольку общество имеет право на возмещение налога на добавленную стоимость. О том, что его право на возмещение налога нарушено, общество узнало только в 2013 году после принятия обжалуемых решений налоговых органов, которыми отказ в возмещении обосновывается только тем, что пропущен трехлетний срок для использования права на вычет.
В отзыве на кассационную жалобу инспекция и управление просят оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Как видно из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2011 года. По результатам проверки составлен акт от 11.03.2013 N 26324 и приняты решения от 11.04.2013 N 91 об отказе в возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 26 973 567 рублей, от 11.04.2013 N 17649 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в размере 1 тыс. рублей.
Общество, не согласившись с решениями инспекции, обратилось с апелляционной жалобой в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан. Решением от 08.07.2013 N 16-08/040 управление оставило решения налогового органа от 11.04.2013 N 91 и N 17649 без изменения.
Считая решения инспекции от 11.04.2013 N 91 и N 17649 и управления от 08.07.2013 N 16-08/040 незаконными, общество обратилось в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении требований, суды первой и апелляционной инстанции обоснованно руководствовались следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке статьи 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса (пункт 2 статьи 171 Кодекса).
При соблюдении требований главы 21 Кодекса налогоплательщик вправе претендовать на получение налогового вычета при исчислении налога на добавленную стоимость.
Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных Кодексом в целях получения налоговой выгоды, является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
Положениями пункта 5 статьи 172 Кодекса, действующими с 01.01.2006 в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, предусмотрено, что вычеты сумм налога, указанных в абзацах 1 и 2 пункта 6 статьи 171 Кодекса, производятся в порядке, установленном абзацами 1 и 2 пункта 1 статьи 172 Кодекса. С 01.01.2006 налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 6 статьи 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), при этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в проверяемом периоде обществом проводились строительные работы Амсарской малой ГЭС, Шиназской малой ГЭС и Аракульской малой ГЭС. Согласно уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2011 года сумма налога, заявленная к возмещению, составила 27 146 744 рублей.
В рамках камеральной налоговой проверки представленной декларации, инспекцией у общества затребованы документы. В ходе проверки представленных документов (счетов-фактур, выписок из книги покупок, книги продаж, актов о приемке выполненных работ, актов приемки-сдачи услуг, актов о приеме (поступлении) оборудования, договоров подряда, оказания услуг, поставки материала, актов о приемке законченного строительством объекта, свидетельств о государственной регистрации права и т. д.) установлено, что в книге покупок за IV квартал 2011 года зарегистрированы счета-фактуры, датированные за период с 05.10.2007 по 31.12.2011, на общую сумму налога на добавленную стоимость 27 756 146 рублей 65 копеек.
Также налоговым органом установлено, что 16.04.2008 общество приняло на учет построенные Амсарскую малую ГЭС, Шиназскую малую ГЭС и Аракульскую малую ГЭС, что подтверждается актами приемки законченного строительством объекта о т 16.04.2008 и счетом бухгалтерского учета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Однако налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость по построенным и принятым 16.04.2008 на учет объектам основных средств обществом был произведен лишь в IV квартале 2011 года.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении Пленума от 15.06.2010 N 2217/10, заявление налоговых вычетов в более поздний налоговый период в пределах срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Кодекса, не может являться основанием для отказа в вычетах. Вместе с тем, непременным условием для применения налогового вычета и соответствующего возмещения сумм налога на добавленную стоимость является соблюдение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Кодекса.
В пункте 2 статьи 173 Кодекса предусмотрено, что если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Судами установлено, что условия, определяющие право общества на вычет налога на добавленную стоимость по построенным и принятым объектам основных средств, выполнены 16.04.2008, следовательно, налог на добавленную стоимость мог быть предъявлен к возмещению не позднее 16.04.2011 года (три года с даты акта приемки законченного строительством объекта).
Поскольку трехлетний срок после окончания соответствующего налогового периода, обществом пропущен, суды обоснованно пришли к выводу о законности принятого налоговым органом решения об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 26 973 567 рублей.
Кроме того, суды также указали, что обществом ранее по налоговым декларациям за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года и III квартал 2008 года были заявлены к возмещению спорные суммы налоговых вычетов. При этом вычеты заявлены по счетам-фактурам, которые были предъявлены и в рамках камеральной проверки декларации за IV квартал 2011 года. Однако по результатам камеральных налоговых проверок инспекцией ранее вынесены решения об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость и обществом в установленном порядке в вышестоящий налоговый орган или в суд вынесенные решения не обжаловались.
Указанное обстоятельство свидетельствует о непринятии обществом своевременных действий по получению возмещения налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам за 2007 - 2008 годы.
Право на вычет обществом заявлен лишь в декларации за IV квартал 2011 года.
Таким образом, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.
Доводы кассационной жалобы общества не основаны на нормах права, направлены на переоценку исследованных судами доказательств и в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению.
Нарушения норм процессуального права, в том числе предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.12.2013 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2014 по делу N А15-2360/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.Н. Дорогина |
Судьи |
Л.А. Трифонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.