г. Краснодар |
|
02 июня 2014 г. |
Дело N А53-19094/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2014 г.
Полный текст постановления изготовлен 02 июня 2014 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рогальского С.В., судей Бабаевой О.В. и Леоновой О.В., при участии в судебном заседании от ответчика - администрации города Таганрога - Прудниковой О.С. (доверенность от 31.01.2014), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Топливно-Энергетическая компания" (ИНН 6154088327, ОГРН 1126154004437), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Топливно-Энергетическая Компания" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.12.2013 (судья Еремин Ф.Ф.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2014 (судьи Мисник Н.Н., Александров В.А., Тимченко О.Х.) по делу N А53-19094/2013, установил следующее.
ООО "Топливно-Энергетическая компания" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным отказа администрации города Таганрога (далее - администрация) в предоставлении электронной версии Схемы теплоснабжения муниципального образования город Таганрог на 2012 - 2020 годы; обязании передать электронную версию Схемы с программным обеспечением.
Решением от 02.12.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.02.2014, в удовлетворении заявленного требования отказано. Суды установили, что запрашиваемая схема публиковалась в средствах массовой информации и размещена в сети "Интернет" в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ). В связи с этим отказ в предоставлении именно электронной версии документа признан обоснованным, прав и обязанностей общества не нарушающим.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, полагая, что в примененном судами пункте 19 Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 154 (далее - Требования N 154), содержится запрет лишь на размещение электронной модели схемы теплоснабжения, но не запрет на ее выдачу заинтересованным теплоснабжающим организациям. Заявитель указывает, что запрашиваемая схема необходима ему для получения конкретной информации о порядке организации передачи тепловой энергии и заключения договоров с потенциальными контрагентами.
Изучив материалы дела, выслушав представителя администрации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Общество в заявлении в суд указало, что по договору купли-продажи от 01.07.2013 приобрело источник тепловой энергии - котельную и 09.07.2013 уведомило об этом администрацию.
Региональная служба по тарифам сообщила обществу, что для установления ему тарифа на тепловую энергию необходимо представить в РСТ пакет документов, в том числе копии договоров с потребителями, заключенных в соответствии с утвержденной администрацией схемой теплоснабжения.
Письмом от 28.08.2013 N 5810 администрация отказала обществу в предоставлении электронной версии схемы теплоснабжения, сославшись на то, что графическая схема опубликована в бюллетене "Официальный вестник Таганрога" и на сайте администрации, за исключением электронной модели, приравненной в соответствии с Требованиями N 154 к сведениям, составляющим государственную тайну.
Суды, рассмотрев в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление общества о незаконности действий администрации, пришли к обоснованному выводу о том, что действия администрации не противоречат закону и в связи с этим не могут нарушать права и интересы заявителя.
Как следует из содержания Требований N 154 (раздел: "Требования к схемам теплоснабжения"), схемы теплоснабжения поселений, городских округов разрабатываются в целях удовлетворения спроса на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, обеспечения надежного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном воздействии на окружающую среду, а также экономического стимулирования развития систем теплоснабжения и внедрения энергосберегающих технологий. Обосновывающие материалы к схеме теплоснабжения, являющиеся ее неотъемлемой частью, включают, в частности, главу: "Электронная модель системы теплоснабжения поселения, городского округа" (подпункт "в" пункта 18).
В соответствии с пунктами 2, 7 раздела "Требования к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения" проект схемы теплоснабжения разрабатывается уполномоченными органами местного самоуправления поселений, городских округов. Органы местного самоуправления размещают информацию о разработке проекта схемы теплоснабжения, материалы по разрабатываемой и (или) ранее утвержденной схеме теплоснабжения, проекты схем теплоснабжения соответственно на официальном сайте поселения, городского округа в сети "Интернет".
Пунктом 19 названного раздела установлено, что схема теплоснабжения в течение 15 календарных дней с даты ее утверждения подлежит размещению в полном объеме на официальном сайте, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, и электронной модели схемы теплоснабжения.
Суды пришли к правильному выводу о том, что по смыслу приведенной нормы ограничение на размещение электронной модели схемы теплоснабжения означает возможность ее предоставления только специально уполномоченным лицам. При этом графической схемы теплоснабжения достаточно для осуществления обществом своей хозяйственной деятельности, так как другие теплоснабжающие организации используют именно графическую схему и не требуют предоставления электронной схемы.
Общество не оспаривает того, что графическая схема теплоснабжения муниципального образования город Таганрог на 2012 - 2020 годы размещена на официальном сайте администрации и опубликована в бюллетене "Официальный вестник Таганрога".
В соответствии с частью 3 статьи 20 Закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети "Интернет".
Разработка и размещение схемы теплоснабжения относится к деятельности органов местного самоуправления, как это следует из пунктов 2, 7 раздела "Требования к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения" Требований N 154. С запросом о выдаче графической схемы заявитель в администрацию не обращался.
При указанных обстоятельствах оснований для изменения или отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 02.12.2013 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2014 по делу N А53-19094/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.В. Рогальский |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.